<<
>>

Миссия и статус РАН в государстве

Внутреннее реформирование РАН (сокращение числа финансируемых государством организаций, концентрация исследований на «приоритетных» темах и т. п.) должно рассматриваться не как самоцель и не как средство экономии бюджетных средств, а как естественное следствие изменения миссии и статуса РАН в обществе и государстве.

В обществе РАН должна стать ведущей и направляющей силой движения к обществу знаний, а по отношению к государству миссия РАН должна наряду с хранением и пополнением запаса фундаментальных знаний предусматривать реальное участие в системе управления. РАН призвана стать необходимым элементом в системе принятия стратегических решений в стране (речь идет о полной системе, включающей инициацию, подготовку, обсуждение, экспертизу, принятие, разъяснение и корректировку важнейших страновых решений). Естественно, что нынешней включенности РАН и ее руководителей в органы власти в этом случае будет недостаточно. Было бы желательно, например, чтобы представители PAН входили бы в коллегии министерств и ведомств. Для координации их деятельности в структуре РАН следует создать специальную структуру, разрабатывающую и экспертиру- ющую различные макроэкономические решения и стратегии.

В рамках проведения административной реформы в стране РАН должен быть поручен ряд функций экспертного, консультативного и координирующего характера в области стратегии социально-экономического и научно-технического развития страны. Ясно, что без разработки и реализации такой стратегии переход к экономике знаний невозможен (здесь можно опереться на высказывание В.В. Путина о необходимости «планировать воспроизводство интеллектуальных ресурсов, которое даст отдачу, не только сопоставимую с эксплуатацией богатейших природных запасов. Это и будет реальный переход к так называемой «экономике знаний»).

Статус авторитетной и ответственной в государственном масштабе организации должен подразумевать определенные права и обязанности. Кроме ответственности за качество, уровень и результативность фундаментальных исследований РАН по излагаемому замыслу должна нести ответственность за меры по формированию и продвижению стратегии развития страны в сфере знаний. Нетрудно понять, что этот второй вид ответственности для общества более ощутим, чем первый, поскольку первый (фундаментальные исследования) лежит в общественном сознании «на стороне» затрат, в то время как движение к обществу заданного типа воспринимается как лежащее «на стороне» результатов.

Обретение РАН нового понятного обществу статуса, возложение на нее ответственных общественных задач придаст смысл и направленность процессу реформирования РАН, будет способствовать повышению эффективности РАН, прозрачности ее деятельности для общества, более тесному взаимодействию РАН, общества и государства.

Какое же общество имеется в виду под терминами «общество знаний», «постиндустриальная эпоха» и т. п, куда должна «вести народ» РАН?

<< | >>
Источник: Клейнер, Г. Б.. Экономика. Моделирование. Математика. Избранные труды / Г. Б. Клейнер ; Российская академия наук, Центральный экономико- математич. ин-т. - М. : ЦЭМИ РАН,2016. - 856 с.. 2016

Еще по теме Миссия и статус РАН в государстве:

  1. 3. 1. Экологические критерии жизни, деятельности граждан государств Земли Экологические условия воспроизводства ноосферной природы, статуса человека
  2. Миссия выполнима1
  3. Что такое сегодня РАН?
  4. 2.4.3. Миссия и стратегические цели университета а регионе
  5. Миссия банка и основоположные цели
  6. Миссия фирмы и стратегические перспективы
  7. РАН и строительство конкурентоспособного общества знаний
  8. 1.8. ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА
  9. Историческая миссия бизнес-образования
  10. Стратегические установки (миссия)
  11. Цель деятельности (миссия) предприятия
  12. Приложение 1.2. Миссия Нижегородского государственного университета нм. Н.И. Лобачевского
  13. Тема 2 МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ВИДЫ И СВОЙСТВА ЦЕЛЕЙ, ДЕРЕВЬЯ ЦЕЛЕЙ
  14. Л.С. Демидова В.Б. Кондратьев. Услуги в современной экономике , М.: ИМЭМО РАН,. - с. 342,, 2010
  15. Тема 4 Логистическая миссия. Место логистического менеджмента в фирме
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -