<<
>>

Аспекты определения и виды рисков

Существует множество определений риска, рожденных в различных ситуационных контекстах и различными особенностями применений. С наиболее распространённой точки зрения, каждый риск (мера риска) в определенном смысле пропорционален как ожидаемым потерям, которые могут быть причинены рисковым событием, так и вероятности этого события.

Различия в определениях риска зависят от контекста потерь, их оценки и измерения, когда же потери являются ясными и фиксированными, например, «человеческая жизнь», оценка риска фокусируется только на вероятности события (частоте события) и связанных с ним обстоятельств.

Можно выделить две давно сложившиеся точки зрения на риск, первая основана на научных и технических оценках: так называемый теоретический риск, а вторая зависит от человеческого восприятия риска: так называемый эффективный риск. Эти две точки зрения непрерывно конфликтуют в социальных, гуманитарных и политических науках. В последние годы в связи с появлением нового направления теории вероятностей — эвентологии — возникло понятие эвентологического риска, которое можно рассматривать как первую серьезную попытку объединить в одном понятии и теоретический, и эффективный риск.

Эвентологический риск

Эвентология непосредственно вводит человека и разум как эвентологическое распределение в научное и математическое исследование; тем самым предоставляя возможность не только развить эффективные эвентологические модели различных аспектов человеческого восприятия риска, но и дать такое общее математическое определение «эвентологического риска» (как эвентологического распределения некоторого множества прошлых, настоящих и будущих событий), которое, не вступая в противоречие с большинством существующих определений теоретического и эффективного риска, поглощает их в качестве многочисленных частных вариантов.

Теоретический риск

Статистический риск часто сводится к вероятности некоторого нежелательного события.

Обычно вероятность такого события и некоторая оценка его ожидаемого вреда объединяется в один правдоподобный результат, который комбинирует набор вероятностей риска, сожаления и вознаграждения в ожидаемое значение для данного результата. (См. также Ожидаемая полезность).

Таким образом в статистической теория принятия решений, функция риска оценки δ(x) для параметра θ, вычисленная при некоторых наблюдаемых x; определяется как ожидаемое значение функции потерь L,

где: δ(x) = оценка, θ = параметр оценки.

Эффективный риск

Хотя обычно невозможно непосредственно измерить эффективный риск, существует много неформальных методов, используемых для его оценки или «измерения». Формальные же методы чаще всего измеряют одну из мер риска: так называемый VaR.

· Технический риск:

где

— риск;

— вероятность одного нежелательного события

— количество денег или жертв, потерянных в результате одного нежелательного события.

· Финансовый риск часто определяется как неожиданная изменчивость или волатильность доходов, и таким образом включает и то, что хуже, и то, что лучше, чем ожидаемые доходы. Ссылки на отрицательный риск ниже должны восприниматься лишь по отношению к положительным воздействиям или возможностям (например, «потеря» должна считаться «потерей или выгодой»), если контекст не предполагает иного.

· Риск и угроза. В сценарном анализе «риск» отличают от «угроза». Угроза — это очень низкая вероятность серьезного события, которую некоторые аналитики могут быть неспособными оценить при оценке риска, потому что это событие никогда не происходило, и для которого не доступна никакая эффективная профилактическая мера (шаги, предпринимаемые, чтобы уменьшить вероятность иливоздействие возможного будущего события). Это различие наиболее ясно иллюстрируется предупредительным принципом, который стремится уменьшить угрозу, требуя от неё быть сведённой к набору хорошо-определённых рисков, чтобы только затем перейти к действиям, проектам, новшествам или экспериментам.

Примеры угрозы:

o природные катастрофы: землетрясение, наводнение, цунами, извержение вулкана, лесные пожары;

o антропогенные катастрофы: ядерная угроза, экологическая угроза.

o Информационный риск. В информационной безопасности риск определяется как функция трех переменных:

1. Вероятность существования угрозы.

2. Вероятность существования незащищённости.

3. Потенциальное воздействие.

Если любая из этих переменных приближается к нулю, полный риск приближается к нулю.

· Страховой риск. Управление страховым риском называют риск-менеджментом.

В рамках дисциплины «Управление рисками» рассматривается следующая классификация рисков:

Субъективный (риск, последствия которого невозможно объективно оценить) Объективный (риск с точно измеримыми последствиями)
Финансовый (риск, прямые последствия которого заключаются в денежных потерях) Нефинансовый (риск с неденежными потрерями, например потерей здоровья)
Динамический (риск, вероятность и последствия которого изменяются в зависимости от ситуации, например риск экономического кризиса) Статический (практически не меняющийся во времени риск, например риск пожара)
Фундаментальный (несистематический, недиверсифицированный, риск с тотальными последствиями) Частный (систематический, диверсифицированный, риск с локальными последствиями)
Чистый (риск, последствиями которого могут быть лишь ущерб или сохранение текущего положения) Спекулятивный (риск, одним из последствий которого может быть выгода)

Научный подход

Сценарный анализ вызревал в течение холодной войны, конфронтации между глобальными силами, особенно между США и СССР, но не был широко распространен в страховых кругах до 1970-х, пока не разразился нефтяной кризис, который вызвал бурное развитие методов более всестороннего предвидения.

Научный подход к риску порожден главным образом интересами финансов в 1980-х, когда стали распространены так называемые финансовые производные инструменты. Однако большинство профессионалов не принимала научные методы вплоть до 1990-х, когда наконец мощь вычислений на ПК позволила учесть достаточно широкий круг данных и запросто «хрустеть числами». Правительства разных стран очевидно только теперь начинают учиться использовать сложные научные методы риска, чтобы установить наиболее подходящие стандарты, например, экологического регулирования, что уже сделано Агенством защиты окружающей среды, США (см. «анализ путей»).

«Риск против неопределённости»

В своей пионерской работе «Риск, неопределённость и прибыль» (1921) Фрэнк Найт предложил оригинальную точку зрения на различие между риском и неопределённостью.

… Неопределённость должна быть понята в некотором смысле радикально отличной от знакомого понятия риска, от которого она должным образом никогда не отделялась. … Существенный факт – то, что "риск" означает в определённых случаях количество, полученное из измерения, в то время как в других случаях это – кое-что отчетливо не этого характера; это и есть далеко идущие и критические различия в отношениях явлений, в зависимости от которых одно из этих двух понятий действительно присутствует и работает. … Будет показано, что измеримая неопределённость, или надлежащий "риск", мы будем использовать именно этот термин, отличаются от неизмеримого так, что первый в действительности не является неопределённостью вообще.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Конспект лекций по математической экономике. 0000

Еще по теме Аспекты определения и виды рисков:

  1. Уровень существенности и аудиторские риски: сущность и значение, критерии для определения уровня существенности, виды рисков их исчисление. Взаимосвязь и влияние рисков на уровень существенности.
  2. 2.5.1. Основные виды рисков в банковской деятельности. Источники рисков и причины возникновения.
  3. • Классификация банковских рисков • Способы управления от­дельными видами рисков • Виды создаваемых резервов
  4. § 8.1. Определение и идентификация рисков
  5. 4.1. Определение подхода к решению задачи оценки рисков
  6. Виды валютных рисков и их характеристика. Страхование валютных рисков
  7. 6.4. Субъективные методы определения величины инвестиционных рисков.
  8. 6.3. Объективные методы определения величины инвестиционных рисков
  9. Страховой риск. Его определение и критерии страхуемости рисков
  10. 3.1. Виды рисков
  11. 16. ВИДЫ РИСКОВ И ИХ ОЦЕНКА
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -