<<
>>

6.3. Налоговые льготы для участников благотворительной деятельности

Налоговые льготы для участников благотворительной деятельности оказывают большое влияние на уровень привлеченного финансирования организаций культуры во многих странах. Устанавливаемые государством налоговые льготы представляют собой разновидность косвенного государственного субсидирования сферы культуры и позволяют стимулировать физических и юридических лиц в непосредственном финансировании организаций культуры.

В России, в отличие от зарубежных стран, существующие налоговые льготы не оказывают заметного влияния на рост поддержки некоммерческих организаций культуры со стороны физических и юридических лиц.

Согласно части второй Налогового кодекса РФ от 5 августа 2000 г., вступившего в силу с 1 января 2001 г., при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов «в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде» . Отсюда следует, что применение данной налоговой льготы ограничено, с одной стороны, суммой, на которую уменьшается налогооблагаемая база благотворителя по налогу на доходы физических лиц, а с другой стороны, условием оказания благотворительной помощи только в денежной форме и исключительно бюджетным некоммерческим организациям.

Первое ограничение является новым, введенным Налоговым Кодексом. До 31 декабря 2000 г. в соответствии с утратившим силу законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц» 1991 г., рассматриваемая налоговая

льгота распространялась на всю сумму дохода, учитываемого при налогообложении за соответствующий календарный год, т.е.

закон не ограничивал суммы, которые могут направляться на благотворительные цели и на которые может уменьшаться налогооблагаемый доход физического

57

лица . Однако, несмотря на отсутствие в законе данного ограничения уровень благотворительности в сфере культуры все равно оставался крайне низким. Таким образом, можно утверждать, что новое ограничение вряд ли окажет существенное влияние на снижение объемов благотворительной деятельности в стране.

Второе условие, существовавшее также и в законе «О подоходном налоге с физических лиц», существенно тормозило и тормозит развитие благотворительности в сфере культуры, т.к. под льготу не подпадают натуральные благотворительные взносы (передача товарно-материальных ценностей, предоставление услуг и добровольных работ) и поддержка внебюджетных некоммерческих организаций культуры. Для сравнения приведем данные по США.

В США для частных лиц при направлении в некоммерческие организации культуры благотворительных средств в денежной и натуральной формах от налога освобождается до 50% совокупного дохода, при условии наличия в учреждении культуры льготного налогового статуса некоммерческой

58

организации . Таким образом, в США критерием определения налоговых льгот для благотворителей выступает не наличие бюджетного финансирования некоммерческих организаций культуры, а их налоговый статус, что расширяет сами возможности получения льгот для частных лиц. Кроме того, в США под льготу подпадают натуральные благотворительные взносы в некоммерческие организации культуры и сумма, на которую может уменьшаться налогооблагаемый доход физического лица, в два раза выше

российского уровня.

Для юридических лиц, осуществляющих благотворительную деятельность в сфере культуры, согласно введенной в действие с 1 января 2002 г. главы 25 второй части Налогового Кодекса, налоговые льготы на прибыль не предусмотрены . До 1 января 2002 г., согласно утратившему силу закону РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» 1991 г., для предприятий была предусмотрена льгота по налогу на прибыль в случае оказания ими благотворительной поддержки.

Однако отмененная льгота имела существенные количественные ограничения, что не увеличивало заинтересованность организаций в оказании благотворительной помощи в сфере культуры. Так, на основе ст. 6 приведенного закона, «при определении налогооблагаемой базы прибыль вправе быть уменьшенной на сумму благотворительных взносов, а также взносов, направленных на восстановление объектов культурного наследия, в фонды поддержки образования и творчества и др., в пределах 3% облагаемой налогом прибыли; а в случае перечисления средств государственным учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, творческим союзам и т.д. - не более 5%. При этом общая сумма благотворительных взносов не может превышать пяти процентов налогооблагаемой прибыли» . Для банков и страховых организаций сумма благотворительных перечислений ограничивалась еще более низким уровнем в 3%. Для сравнения в США для юридических лиц при перечислении благотворительных взносов некоммерческим организациям культуры существует льгота сокращения налогооблагаемой прибыли в пределах 10%, что в два раза выше, чем в России .

Кроме того, по мнению юриста А. Толмасовой, до 2001 г. «наибольшие психологические трудности вызывала у благотворителей необходимость платить налоги, если в качестве пожертвования передавались не деньги, а

товар или неиспользуемые ими основные средства, например, автомобиль или оргтехника» . В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» 1991 г., объектом обложения налогом на добавленную стоимость являлись среди прочих обороты по «передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим организациям или физическим лицам». Плательщиком НДС в этом случае являлась передающая сторона.

Таким образом, законодательство до 2001 г. не предусматривало исключений по уплате НДС при безвозмездной или льготной передаче имущества, предоставления услуг и добровольных работ в рамках благотворительной деятельности. Благотворители должны были исчислить и заплатить НДС в том же размере, как если бы они продали свою продукцию или выполнили объем работ по рыночной стоимости.

В результате, действующая налоговая политика снижала заинтересованность предприятий в натуральных формах благотворительных взносов и, в целом, оказывала отрицательный эффект на развитие благотворительности в стране.

Попытки реформирования российского налогового законодательства применительно к западному опыту уже имели место, но пока не привели к ожидаемым результатам. Так, с 1 января 2001 г., согласно Налоговому Кодексу, не подлежат обложению НДС операции по «передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров» . Однако, из Налогового Кодекса следует, что НДС продолжают облагаться операции по льготной передаче имущества, предоставления услуг и добровольных работ, а также добавляются обороты по передаче подакцизных товаров в рамках благотворительной деятельности. Таким образом, проблема уплаты НДС с

натуральных благотворительных взносов решена законодательством лишь частично.

О более ранних законодательных инициативах можно также с уверенностью утверждать, что они не решили проблем налогового стимулирования благотворительной деятельности в сфере культуры. Например, в 1996 г. в Санкт-Петербурге был принят закон «О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности», который предусматривает льготы по налогу на прибыль . Согласно данному закону, «при исчислении налога на прибыль в бюджет Санкт-Петербурга налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму средств, направленных на реализацию благотворительных программ или переданных безвозмездно общественным объединениям, в пределах 3%». Однако введенная льгота носит крайне ограниченный характер, поэтому не оказывает заметного стимулирующего воздействия на расширение благотворительной деятельности в сфере культуры.

К наиболее эффективным методам стимулирования благотворительной деятельности на уровне субъекта Федерации можно отнести действующие законодательные акты г.

Москвы. Московское законодательство позволяет в большем объеме уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятий, а также вводит жесткие требования к определению статуса благотворительной организации. Так, согласно Закону г. Москвы «О ставках и льготах по налогу на прибыль», при исчислении налога на прибыль, подлежащего уплате в столичный бюджет, юридические лица имеют право исключать из налогооблагаемой базы средства, направленные на благотворительные цели в организации, имеющие статус «благотворительная» в городе Москве, но не более 5% налогооблагаемой прибыли . Статус «благотворительная», согласно Закону г. Москвы «О благотворительной деятельности» 1995 г., официально присваивается Городским благотворительным советом и

подтверждается особым документом - паспортом благотворительной организации . Кроме того, согласно Закону г. Москвы «О ставках и льготах по налогу на прибыль», предприятия могут уменьшать сумму налога на прибыль на величину фактически произведенных затрат, связанных с реализацией московских благотворительных программ, утвержденных Городским благотворительным советом. Другими словами, сумма взноса (в денежной или натуральной форме), направленного на благотворительную программу с официальным статусом, вычитается из суммы налога на прибыль, подлежащего зачислению в столичный бюджет. Таким образом, законодательство г. Москвы позволяет существенно уменьшать налоговые платежи в бюджет субъекта федерации.

Однако опыт Москвы не получил большого распространения в других регионах. В целом по стране стимулирование благотворительности как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях осуществляется крайне неэффективно. Из приведенных примеров видно, что система налоговых льгот, установленных для участников благотворительной деятельности в сфере культуры, не является достаточно гибкой и привлекательной. Актуальными остаются проблемы разработки стимулирующего механизма налоговых льгот для физических и юридических лиц, осуществляющих благотворительные взносы.

Крайне важным является введение льгот по налогу на прибыль для юридических лиц, занимающихся благотворительной деятельностью, и расширение соответствующих налоговых льгот на доходы физических лиц.

В частности, необходимо определить четкие унифицированные критерии некоммерческих организаций, поддержка которых обеспечивает налоговые льготы как для физических, так и юридических лиц. Кроме того, важно установить налоговые вычеты из прибыли юридических лиц, осуществляющих благотворительные взносы, в размере 10% и увеличить

налоговые вычеты из доходов физических лиц до 50%, а также расширить формы предоставления благотворительной помощи - помимо денежной формы предусмотреть благотворительные взносы в натуральной форме (передача товарно-материальных ценностей, оказание услуг, выполнение работ и т.д.). Крайне актуальным является также освобождение от НДС операций по передаче с частичной оплатой товаров, услуг, работ в рамках благотворительной деятельности.

Вопросы для самопроверки:

Какие налоговые льготы предусмотрены в России для физических лиц, оказывающих благотворительную помощь в сфере культуры?

Действуют ли в России налоговые льготы на прибыль для юридических лиц, оказывающих благотворительную помощь в сфере культуры?

Облагаются ли НДС операции по безвозмездной передаче товаров, услуг, работ в рамках благотворительной деятельности?

Что такое «паспорт благотворительной организации»?

Какие налоговые льготы существуют для участников благотворительной деятельности за рубежом?

<< | >>
Источник: ШЕКОВА Е.Л.. ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКИХОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. Санкт-Петербург 2003. 2003

Еще по теме 6.3. Налоговые льготы для участников благотворительной деятельности:

  1. Налоговые льготы для должников и налоговые наказания для накопителей
  2. Благотворительные организации, базовые признаки благотворительной деятельности
  3. Налоговое законодательство, благоприятствующее благотворительности
  4. Более точно сфокусированные благотворительные вычеты и налоговые кредиты
  5. Налоговые льготы
  6. 6.2. Налоговые льготы некоммерческих организаций
  7. 2) Налоговые льготы.
  8. Налоговые льготы
  9. 2.5. Обобщение информации о структуре налогового поля: состав и причины возникновения налоговых обязательств и налоговых вычетов в процессе хозяйственной деятельности
  10. Другие способы повышения эффективности благотворительной деятельности
  11. Нелинейные косвенные налоги и налоговые льготы
  12. Законодательные финансовые гарантии за счет предоставления налоговых льгот
  13. 81. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.