<<
>>

4.3. Бизнес-планирование.

Бизнес-планирование - это отдельный вид планирования, нацеленный в большинстве случаев на привлечение финансирования со стороны инвестора (финансово-кредитных учреждений, компаний, государства) для реализации проекта (программы), создания или развития новых направлений деятельности организации.

Некоммерческие организации активно используют бизнес- планирование для развития основных и предпринимательских направлений деятельности. Так, некоммерческие организации осуществляют бизнес- планирование для проведения выставок, конференций, семинаров, фестивалей, а также для развития производственной и торговой деятельности (услуг общественного питания, издательской деятельности, консультирования) и др.

Систематизировать и конкретизировать функции бизнес-планирования можно с помощью двух таблиц.

Таблица 4.3.1.

Внутрифирменные функции бизнес-планирования. Функции бизнес-планирования Их содержание 1. Оценка деятельности организации Анализ ресурсного потенциала организации, выявление и оценка резервов. Анализ финансового состояния организации. 2. Стратегическое планирование Разработка стратегии развития организации, постановка целей деятельности, определение методов достижения поставленных целей. 3. Прогнозирование Прогнозирование результатов реализации проекта (финансовых, производственных показателей). 4. Организация и управление Разработка организационной структуры управления, системы оплаты труда, системы контроля за результатами деятельности.

Таблица 4.3.2.

Внешние функции бизнес - планирования Функции бизнес-планирования Их содержание 1. Анализ макросреды Определение влияния экономических, политических, демографических, социально-культурных, научно- технических, природных факторов на деятельность организации. 2. Анализ внешней микросреды Оценка влияния потребителей, конкурентов, поставщиков, партнеров, контактных аудиторий на деятельность организации. 3.

Привлечение финансирования Привлечение заемного капитала, государственных средств на безвозвратной основе, спонсорских средств, инвестиций со стороны частных лиц и организаций. 4.Расширение деловых контактов и сфер влияния. Проведение переговоров, PR- мероприятий. 1) Неотъемлемой частью бизнес-планирования является составление бизнес- плана.

Бизнес-план - это документ, подробно описывающий будущий проект, анализирующий проблемы, которые могут иметь место, и определяющий способы их решения.

Бизнес-план предполагает решение различных задач, в частности:

Оценку организационно-экономического состояния предприятия.

Выявление потенциальных возможностей предприятия на основе анализа макро- и микросреды.

Анализ финансовой привлекательности проекта.

Бизнес - план имеет два основных направления:

Внутреннее. Подготовить программу реализации проекта с оценкой результатов на каждом этапе его реализации.

Внешнее. Информировать внешнего инвестора и других заинтересованных лиц о технических, организационно-экономических, финансовых и прочих преимуществах проекта.

Бизнес-план имеет следующую структуру:

Титульный лист; # Аннотация;

Описание организации и отрасли; ^ Цели и задачи проекта; Маркетинговый план; Производственный план; Финансовый план; ^ Заключение; Приложения.

Бизнес-план начинается с титульного листа, на котором представлены исходные реквизиты предлагаемого проекта - название и адрес организации - инициатора проекта, фамилия, имена его авторов, наименование проекта, время и место его разработки. Эти реквизиты важны для потенциальных участников реализации проекта - финансово-кредитных организаций, партнеров и др.

В большинстве случаев бизнес - план включает вводную часть (аннотацию). Суть ее состоит в том, чтобы в сжатом виде, убедительно и четко информировать заинтересованных лиц об основных положениях предлагаемого проекта, в частности, о целях проекта, его уникальности; объемах требуемого финансирования.

Следующие разделы бизнес-плана тесно связаны между собой, поскольку дают характеристику самой некоммерческой организации (организационно- правовая форма, уставный капитал, направления деятельности, результаты

работы и др.) и отрасли в целом, а также продукции, которую планируется выпускать.

В данных разделах бизнес-плана подробно описывается суть проекта, его цели и задачи.

Маркетинговый план предполагает оценку рыночных возможностей некоммерческой организации и состоит из нескольких частей.

В первой части дается описание структуры рынка. Принципиально важно, чтобы будущий успех предполагаемого проекта был обоснован соответствующей ситуацией на рынке выбранной продукции, с доказательством того, что спрос на этот товар или услугу не удовлетворен. Иными словами, необходимо определить, существует ли на рынке данной продукции ниша, которую можно занять с помощью реализации проекта. Для этого надо провести оценку потенциальных конкурентов на рынке, выделить крупных производителей аналогичной продукции и определить соответствие данной продукции запросам потребителей по следующим параметрам - цена, дизайн, широта номенклатуры продукции, сервисное обслуживание и др.

Не менее важна информация о потенциальных потребителях данной продукции, которая также позволит некоммерческой организации определить сегменты рынка для реализации предлагаемого проекта.

Проведенный анализ рынка позволит провести оценку потенциальной емкости выбранных сегментов рынка, определить количество продукции, которые покупатели могут приобрести за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год) с учетом влияния различных факторов - сезонных, экономических, демографических социально-культурных.

В маркетинговом плане рассматриваются также вопросы, связанные с разработкой ценовой политики. В большинстве случаев в процессе бизнес- планирования некоммерческими организациями используется метод ценообразования на основе цен конкурентов (см. п. 5.2.).

Рассмотрение вопросов сбыта продукции также включается в маркетинговый план. В этом случае определяются каналы сбыта продукции - либо собственные (пункты реализации, принадлежащие некоммерческой

организации), либо независимые (посредники). В маркетинговый план часто включается программа продвижения продукции на рынке, а именно определение методов стимулирования сбыта, реклама, PR и др.

Важным разделом бизнес-плана является производственный план.

Главная задача этого раздела - показать производственно - технические возможности некоммерческой организации по выпуску планируемой продукции, выполнению работ, услуг с надлежащим уровнем качества, в нужные сроки и необходимом количестве. Прежде всего, необходимо показать, где будет изготавливаться продукция - на действующем или вновь создаваемом предприятии. При необходимости здесь конкретизируется вновь организуемый производственный процесс, рассчитываются необходимые производственные площади, оборудование, материальные ресурсы. Под выбранную технологию производства приводится список технологического оборудования, инструментов, приспособлений. Здесь же можно перечислить места их вероятного приобретения и цену.

Рассчитанный ранее объем продаж определяет необходимые размеры производственных мощностей. Если существующих мощностей по производству продукции недостаточно, то в этом разделе рассчитываются мероприятия по вводу новых мощностей или расширению действующих.

Кроме того, производственный план требует обоснования материального обеспечения проекта. В частности, необходимо определить, где, на каких условиях, по какой цене будут приобретаться сырье, материалы, комплектующие изделия и др. Завершать производственный план должна оценка возможного уровня издержек производства и их динамики в перспективе.

Для вновь организуемых либо реорганизуемых предприятий чрезвычайно важен организационно-правовой раздел производственного плана, поскольку именно в нем закладываются основные правовые аспекты функционирования организации - определяется организационно-правовая форма, состав учредителей, формирование уставного капитала и т.д. Кроме того,

разрабатываются организационная структура управления, должностные инструкции, системы оплаты труда и контроля за результатами работы.

Финансовый план основывается на данных предыдущих разделов. Исходя из маркетингового плана, определяется прогнозная выручка от реализации продукции; на основе производственного плана рассчитываются затраты предприятия.

Для оценки окупаемости проекта и анализа прогнозной прибыли строится график безубыточности (см. п. 5.2.). Прогноз дается, по меньшей мере, на первые три года, причем данные за первый год обычно представляются в помесячной разбивке, за второй год - в поквартальной, а на третий год даются общей годовой суммой, поскольку все более отдаленные перспектива делает возможным лишь укрупненный прогноз.

Финансовый план включает также баланс денежных расходов и поступлений (отчет о движении денежных средств), который позволяет определить общую сумму необходимых для реализации денежных средств с разбивкой их по конкретным этапам реализации проекта. При разработке этого раздела важно оценить взаимозависимость и последовательность, как поступления денежных средств, так и их расходования, то есть отразить приток и отток денежной наличности в динамике и ее остатки от одного расчетного периода к другому. Это позволит выявить периоды нехватки и избытка денежных средств и продумать возможности использования свободных денежных средств и привлечения недостающей денежной наличности.

На основе результатов расчетов в финансовом плане, проводится оценка финансовых ресурсов, необходимых для реализации проекта, и определяются уже имеющиеся ресурсы. В последнее время наибольшую поддержку получают те проекты, в которых имеется определенная доля собственного или уже привлеченного финансирования. В случае такого совместного финансирования снижается риск вложений для инвестора. Большое значение для инвестора имеют также сроки окупаемости проекта, показатели его рентабельности.

В заключение бизнес-плана обобщаются выводы по каждому из его разделов. В отличие от аннотации, в заключении приводятся более подробные данные о предлагаемом проекте.

Среди приложений, наиболее часто встречающихся при разработке бизнес- планов, можно выделить копии лицензий; прайс-листы поставщиков ресурсов; прейскуранты на аналогическую продукцию других организаций и др.

Вопросы для самопроверки:

Каковы функции бизнес-планирования?

Назовите основные разделы бизнес-плана.

Что включает в себя финансовый план?

<< | >>
Источник: ШЕКОВА Е.Л.. ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКИХОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. Санкт-Петербург 2003. 2003

Еще по теме 4.3. Бизнес-планирование.:

  1. 23.4. Бизнес-планирование
  2. Схема процесса бизнес-планирования.
  3. Бизнес-планирование
  4. Процесс бизнес-планирования
  5. 6.1 Бизнес-планирование на предприятии
  6. Лекция 1. Основы бизнес-планирования
  7. Тема 2. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии
  8. 3.3. Методические подходы к бизнесу и его планированию в разных странах
  9. 3.8.3. Бизнес-план как особая форма планирования на предприятии
  10. Тема 1. Сущность и значение бизнес-планирования в управлении предприятием
  11. 10. 1. Типичные ошибки в бизнес-планировании
  12. Финансовый план в системе бизнес-планирования деятельности предприятия
  13. 2.3. Типичные ошибки и недостатки при осуществлении бизнес - планирования
  14. 7. Программные средства бизнес - планирования
  15. Бизнес - планирование. Лекция, 2016
  16. Особенности бизнес-планирования в России и за рубежом
  17. 2.1. Понятие бизнес-планирование и его место в стратегическом управлении компанией