<<
>>

3.2.3. Собственные источники финансирования некоммерческих организаций

Третья группа источников финансирования некоммерческих организаций объединяет доходы от собственной деятельности. К таковой могут относиться как основные (выставочная, образовательная, концертная деятельность и т.д.), так и дополнительные (коммерческая деятельность и др.) направления работы.

При анализе данной группы доходов важно четко проводить различие между поступлениями от некоммерческой и предпринимательской деятельности.

Доходы от некоммерческой деятельности могут складываться из выручки от реализации билетов, проведения экскурсий и лекций, работы студий и кружков, предоставления фото- и видео услуг, выездных выставок и гастролей и т.д. В целом, они играют важную роль в бюджете некоммерческих организаций. Так, в 1999 г. доходы от основной деятельности американских некоммерческих организаций составили 2 млрд. долларов, или 12,5% от общих финансовых поступлений . На уровне отдельной некоммерческой организации подобные доходы не превышают 30%.

Наряду с основной деятельностью некоммерческие организации много внимания уделяют развитию предпринимательских направлений работы. Коммерческая деятельность организаций сводится к реализации сувенирной продукции, предоставлению платных услуг мастерских, ателье, а также к работе кафе, ресторанов, видеоцентров, автомобильных стоянок и т.д. В развитии коммерческой деятельности некоммерческих организаций США можно выделить следующие тенденции.

Во-первых, с 1980-х гг. большую популярность в некоммерческой сфере США получили такие виды предпринимательской деятельности, как лотереи, конкурсы и аукционы. Возможности получения доходов от таких мероприятий

очень высоки и зависят от масштабов их проведения. Призами в лотереях и конкурсах, а также предметами аукционов могут выступать не только материальные блага, но и услуги, права. В этом случае на конкурс или аукцион выставляется, например, право посещения какого-либо мероприятия, встреча с культурным деятелем и т.д.

Несмотря на привлекательность подобной деятельности она требует серьезных затрат, прежде всего, на рекламу, развитие связей с общественностью и т.д. В силу этого некоммерческие организации в большинстве случаев стремятся заручиться поддержкой муниципальных органов власти или коммерческих структур, а также привлечь для участия влиятельных и известных лиц.

Во-вторых, некоммерческие организации в США предпочитают юридически разграничивать некоммерческую и предпринимательскую деятельность. Это можно объяснить тем, что объемы предпринимательских поступлений некоммерческих организаций, ограничиваются со стороны муниципальных органов власти. Подобное разделение деятельности достигается двумя способами.

Первый, для ведения предпринимательской деятельности при некоммерческой организации создается отдельное предприятие, контрольный пакет акций которого принадлежит некоммерческой организации.

Второй, некоммерческая организация предоставляет свои площади, торговые марки и другие права компаниям, занимающимся коммерческой деятельностью, а те, в свою очередь, отчисляют от полученной прибыли определенный процент.

В России также наблюдается подобное юридическое разделение уставной и предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. В качестве примера разделения можно привести опыт Государственного Эрмитажа. В 1990-е гг. на территории музея было создано коммерческое предприятие «ЭСП», объединяющее сувенирные и книжные магазины, кафе и буфет для сотрудников. По договору с Эрмитажем стал работать банк "Петровский", наделенный правом проводить валютно-обменные операции на

территории музея и обязанный перечислять на счет Эрмитажа 50% прибыли, полученной от этой деятельности. Кроме того, музей приобрел контрольный пакет акций транспортной компании "Хэпри", осуществляющей монтаж, упаковку и транспортировку материалов, в том числе и музейных экспонатов.

Итак, финансирование некоммерческих организаций отличается большим разнообразием источников доходов и находится в тесной зависимости от национальных особенностей. Так, в некоммерческой сфере США традиционно доминируют собственные и привлеченные источники финансирования, тогда как в России значительным источником выступают государственные субсидии, хотя благотворительные взносы и доходы от собственной деятельности играют все большую роль в структуре финансирования некоммерческих организаций.

Вопросы для самопроверки:

В какие три группы можно объединить все источники финансирования некоммерческой сферы?

Чем отличаются спонсорские взносы от благотворительных взносов?

Что такое мунисы?

Что понимается под косвенным финансированием некоммерческой сферы?

Каковы особенности финансирования некоммерческой сферы в России?

<< | >>
Источник: ШЕКОВА Е.Л.. ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКИХОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. Санкт-Петербург 2003. 2003

Еще по теме 3.2.3. Собственные источники финансирования некоммерческих организаций:

  1. 3.2. Источники финансирования некоммерческих организаций
  2. 3.2.2. Государственные источники финансирования некоммерческих организаций.
  3. 3.2.1. Привлеченные источники финансирования некоммерческих организаций.
  4. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования
  5. Организация и источники финансирования и кредитования капитальных вложений
  6. Источники финансирования коммерческих организаций
  7. Вопрос 163. Управление источниками финансирования на предприятии. Традиционные и новые методы и инструменты финансирования
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. §3. Капитальные и финансовые вложения, источники их финансирования. Методы финансирования ремонта
  10. Управление источниками финансирования оборотных активов и виды стратегий финансирования
  11. Источники финансирования оборотных средств. Собственные оборотные средства