<<
>>

Взаимоотношения между людьми в организации

Позитивное восприятие людьми друг друга приводит к формированию сначала элементарного эмоционального расположения (положительного отношения к кому-либо или чему-либо, а затем доверия — устойчивого расположения, основанного на высокой индивидуальной оценке.

Расположение к людям проявляется в уважении, готовности прийти на помощь в трудную минуту; расположение к работе - в увлеченности ею вплоть до отождествления себя со своим делом и принесения ему в жертву других своих интересов.

Возникновение доверия обусловлено совпадением основных жизненных интересов, целей и ценностей (люди, понятно, симпатизируют тем, кто разделяет их взгляды и позиции, находится рядом, совместно участвует в трудовой деятельности, но вряд ли кто-то будет испытывать добрые чувства к конкурентам), общей манерой поведения.

На основе доверия происходит формирование предпочтений (первичные взаимные предпочтения индивидов называются сантиментами), отражающих желание сотрудничать с данным субъектом, а затем и постоянных отношений.

Отношения различаются: по направленности (к людям, себе, труду, обществу); по характеру — эмоциональные и сознательные (рациональные и нерациональные); по числу субъектов — двусторонние и многосторонние (уже двусторонние отношения являются частным случаем группы); по ориентированности оценки — положительные и отрицательные; по содержанию — функциональные и личностные.

Функциональные отношения существуют между должностями и связаны с принятием решений, постановкой задач и проч. Они изначально официальны и рациональны, направлены на получение реальной выгоды. Личностные аспекты здесь могут как помогать, так и мешать их осуществлению.

Личностные отношения персонализированы, возникают между конкретными людьми. В отличие от служебных они менее стабильны, так как основаны прежде всего на эмоциях, переживаниях.

В зависимости от ситуации такие отношения могут быть конфликтными (при доминировании одной стороны), гармоничными (сотрудничество, взаимопомощь) либо нейтральными, соединяющими и то и другое.

Отношения являются своего рода призмой, через которую воспринимается все — люди, события, деятельность. Понятно, что если они навязываются «сверху» с помощью принуждения, то могут порождать антипатию. В этом случае взаимодействие между людьми в процессе выполнения работы будет неэффективным, а их поведение — негативным.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Взаимоотношения между людьми в организации:

  1. Взаимоотношение между потребностями работников и потребностями организации
  2. Общественная политика и сравнимость между людьми
  3. Налоговые стимулы для дарений в общении между людьми
  4. Участники системы обязательного медицинского страхования и взаимоотношения между ними
  5. Система клановых монополий и ее влияние на взаимоотношения между феодалами и купечеством
  6. № 52-53 Обмен нотами о торговых взаимоотношениях между СССР и США 13 июля 1935 г.
  7. Финансовые взаимоотношения организаций с государством
  8. 5. Взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с банками.
  9. Вопрос 3 Система финансовых взаимоотношений организации
  10. Взаимоотношения коммерческих организаций с бюджетными и вне бюджетными фондами.
  11. Вопрос 58. Порядок осуществления расчетов между подразделениями одной кредитной организации.
  12. Подходы к руководству людьми
  13. 84. Международные организации, занимающиеся вопросами регулирования миграционных потоков между странами