<<
>>

Управление организационной культурой

Отношение менеджмента к организационной культуре определяется тем, сколь сильно ее влияние на подчиненных и насколько она сама управляема. Управляемость же культуры во многом зависит от ее источника.

Если таковым является деятельность администрации, культура полностью управляема и обновляется в результате смены лидеров или стратегии руководства. Причем изменения более вероятны в молодой культуре при малом количестве субкультур.

Если культура формируется как результат взаимодействия индивидуальных культур членов организации, их установок, форм поведения и спонтанно приспосабливается к изменениям внутри и вне организации, непосредственно управлять ею нельзя.

На нее можно влиять лишь опосредованно, изменяя самих людей (а измененная культура, в свою очередь, влияет на них).

Каждый из этих подходов сам по себе является ограниченным, поэтому управление организационной культурой должно учитывать положения и того и другого.

Осуществляя процесс управления, менеджеры могут: во-первых, действовать строго в рамках культуры. В этих условиях ее прогрессивность обеспечит успех, но отсталость приведет к падению эффективности работы, ибо необходимые изменения будут игнорированы или заблокированы; во-вторых, идти «напролом», игнорируя сложившуюся культуру. Даже если эти действия будут осуществляться в правильном направлении, они вызовут сопротивление персонала и вряд ли будут особо успешными; в-третьих, принимать решения частично в рамках культуры, но в необходимых случаях и наперекор ей. Здесь нужно учитывать совместимость проводимых изменений и культуры и по возможности не перегибать палку; в-четвертых, предпринимать при необходимости шаги, полностью не совместимые с культурой. Это требует преобразования самой культуры с учетом препятствий и трудностей на этом пути.

Возможны следующие варианты действий в этом направлении: изменение содержания культуры без изменения ее внешних форм; изменение внешних форм без изменения содержания культуры; одновременные изменения того и другого.

Управление организационной культурой осуществляется с помощью таких мер, как контроль ее состояния менёджерами; пропаганда и обучение персонала необходимым навыкам: подбор кадров, соответствующих данной культуре, и избавление от тех, кто в нее не вписывается; широкое использование символики, обрядов, ритуалов, изменение социальных ролей членов организации, системы стимулирования.

К неудачным действиям в этом направлении относят: подмену реальных процессов изменения рекламной кампанией; поверхностные, «косметические», преобразования, когда по существу все остается прежним, особенно в высшем руково-

детве; попытки изменить всю культуру за один присест; действия ради самих действий, не приводящие к определенному результату.

Системное изменение культуры влечет за собой изменение поведения людей и может вывести организацию на новую качественную ступень.

Вопросы и задания Объясните, что такое организационная культура и как она возникает. Приведите в соответствие друг с другом термины из двух колонок, данные в таблице вразброс:

Организационные ценности

Форма, воспринятая из прошлого, без каких бы то ни было изменений

Обряд

Приукрашенная совокупность черт характера основателя организации

Философия организации

Совокупность мероприятий, оказывающих психологическое воздействие на членов организации

Ритуал

Отражение в закодированном виде истории организации

Образ

Свойство предмета, процесса, явления, позволяющее ему служить образцом поведения людей

Обычай

Стандартное повторяющееся мероприятие, проводимое по специальному поводу

Легенды и мифы

Совокупность основных принципов деятельности организации, отражающих ее предназначение

Менталитет

Характер взаимоотношений членов организации

Традиция

Образ мышления членов организации

Стиль поведения

Ценности, обычаи, ритуалы, перенесенные из прошлого

Объясните, что такое субкультура и как она соотносится с культурой. Перечислите особенности взаимодействия менеджмента и культуры. Обсудите в группе правильность идентификации национальной культуры России. Проанализируйте ситуацию в своем учебном заведении или группе: сформировалась ли здесь культура, какие характерные признаки она имеет, можно ли ее идентифицировать с одной из описанных. Оцените свой имидж и имидж своего учебного заведения, определите основные факторы, которые на них влияют, подумайте, как их можно изменить в лучшую сторону.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Управление организационной культурой:

  1. 1 .Теоретические основы управления организационной культурой
  2. 5. Концепция управления развитием организационной культуры потребительскойкооперации
  3. 2. Методология управления развитием организационной культуры
  4. 3. Ценностные основы управления организационной культурой потребительскойкооперации
  5. 1.5. Специфика управления развитием организационной культуры потребительской кооперации
  6. 4. Результаты управления сферами организационной культуры потребительскойкооперации
  7. Глава 15 Организационная культура и управление ею
  8. 5.1. Обоснование концепции управления развитием организационной культуры потребительской кооперации и ее основные положения
  9. 5.1. Обоснование концепции управления развитием организационной культуры потребительской кооперации и ее основные положения
  10. 4.4. Оценка экономических результатов управления материальной сферой организационной культуры потребительской кооперации
  11. Организационная культура
  12. Организационная культура
  13. 2.3. Алгоритм исследования организационной культуры
  14. Элементы организационной культуры в менеджменте
  15. 1.3. Структура организационной культуры
  16. 1.3. Структура организационной культуры
  17. 1.1. Сущность и свойства организационной культуры
  18. 1.1. Сущность и свойства организационной культуры
  19. 2.4. Методологические основы процесса формирования организационной культуры
  20. 2.4. Методологические основы процесса формирования организационной культуры