<<
>>

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Л.Н. Родина

В 1990-х гг. сложилось положение, когда лишь весьма ограниченное число регионов имело положительное сальдо между всеми финансовыми поступлениями в федеральный бюджет из регионов и всеми поступлениями из него в регионы в расчете на душу населения.

В 2000 г.

более 30 субъектов Федерации относились к регионам-донорам, то есть передавали в федеральный бюджет больше средств, чем получали из него, в том числе 18 не получили трансферты из Федерального Фонда финансовой поддержки субъектов Федерации. Остальные субъекты России образовали группу регионов-реципиентов. Деление регионов на доноры и реципиенты отражает то, что налоги и другие бюджетные доходы на территории у первых избыточные, а у вторых - недостаточные для покрытия из бюджетных расходов. Деление регионов по данному признаку показывает их резкое расслоение по степени бюджетной обеспеченности, при этом прослеживается прямая зависимость от уровня экономического развития. Основную налоговую нагрузку по перечислению средств в федеральный бюджет несут центральные регионы, а получатели бюджетных средств - это преимущественно отдаленные от центра регионы.

В настоящее время ведущим моментом в области совершенствования финансовых отношений между центрами и регионами является курс на последовательное повышения уровня бюджетного самообеспечения субъектов Федерации и муниципальных образований. С этой целью предусматривается закрепление за ними постоянных и достаточных финансовых источников доходов для самостоятельного формирования бюджетов.

По экспертной оценке Министерства финансов в России в 2003 г. Тамбовская область вышла на 2 место в Центральном Федеральном округе и 11 место в России.

Собственные доходы консолидированного бюджета за прошлый год увеличились на 23 %. По областному бюджету эти показатели более высокие. Бюджет области стал мощным фактором реализации проводимой экономической стратегии к возможностям области по перестройке реальных секторов экономики в направлении их устойчивого развития.

По рейтингу кредитоспособности Тамбовская область в 2003 году вышла на 22 место в Российской Федерации. Это самый высокий показатель оценки платежеспособности бюджета, достигнутого нашим регионом.

Результаты последнего года и двух предшествующих в целом показали, что экономика отрасли, включая сельское хозяйство, способна на протяжении длительного периода расти достаточно высокими темпами.

По оценкам Института социально-экономического развития Центрального Федерального округа за период 2000 - 2005 гг. Тамбовская область стала лидером роста валового регионального продукта (ВРП) в Центральном Федеральном округе. За первый квартал текущего года прирост объема промышленного производства достиг 8,4 %.

ВРП Тамбовской области в расчете на душу населения за последние четыре года вырос почти в полтора раза. В результате этого по данным статистики в 2003 г. в общей структуре ВРП наибольшую долю составили торговля и общественное питание - 21,1 %, сельское хозяйство - 17,3 %, которые превысили удельный вес промышленности - 16,9 %. Эти показатели свидетельствуют о большой подвижности и возросшей отдаче для экономики области малого и среднего предпринимательства, о завоевании уже прочной позиции в расширенном производстве товаров и услуг. Взвешенная региональная экономическая и финансовая политика послужила сигналом для инвесторов.

Прямые инвестиции в основные фонды в 2003 г. составили 8,4 млрд. р., таким образом, инвестиции стали вторым бюджетом - бюджетом развития области. Только в 2005 году их объем вырос на 27,4 %, при этом 71 % всех инвестиций отрасли приходится на развитие инфраструктуры и обслуживание населения. По данным статистики заметно возросли банковские кредиты в экономику региона, изменилась структура и виды кредитов, если в 2000 г. кредитование было ориентированно на промышленность (удельный вес - 55 % от всех кредитов), то в 2005 г., на 1 место по объемам полученных кредитов вышла сфера потребления - 31,3 %, доля промышленности в кредитном портфеле составила - 29,7 %.

Значительно изменилось отношение к социальной сфере отрасли, только 2005 г. на финансирование учреждений социальной сферы было направлено 4,3 млрд. р., т.е. более половины расходов консолидированного бюджета отрасли. Рост показателя к уровню 2002 г. составил 107,2 %.

Политика развития основных секторов экономики области способствовала росту доходов населения, росту зарплаты бюджетной производственной сферы, стипендии, пенсии, пособий и других выплат социального характера, обеспечил повышение реальных доходов населения и уровня жизни.

Среднемесячная зарплата в реальном выражении за прошлый год составила 3296,6 р. против 2554,6 р. В 2002 г., сбережения населения области в банковских учреждениях выросли за один год в 1,5 раза. В конце 2003 г. реальные доходы населения превысили докризисный уровень.

Но несмотря на достигнутые успехи, у региона имеются еще много проблем, для решения которых потребуется большие внутренние ресурсы и инвестиции:

подъем промышленного производства;

развитие экономики малых городов и поселков области;

решение вопросов занятости населения региона;

дальнейшее развитее сельскохозяйственного производства области и его перерабатывающих отраслей.

Список литературы

Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. М.: Гардарики, 2004. 184 с.

Кистанов В.В. Копилов Н.В. Региональная Экономика России М.: Финансы и статистика, 2003. 584 с.

Региональная экономика / Под ред. М.В. Степанова. М.: Инфра-М; Изд-во Российская экономическая академия, 2000. 463 с.

Социально-экономическое положение Тамбовской области в 2003 году // Тамбовская жизнь. 2004. № 268-43.

Тамбовская область в цифрах и фактах в 2002. Тамбов: Госкомстат Тамбовской области, 2003.

<< | >>
Источник: В.В. Быковский.. Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. науч. тр. / Под общей ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Быковского. Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов,2005. Вып. 2. 312 с. 2005

Еще по теме ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА:

  1. Методики типологизации регионов. Проект ТАСIS «Анализ тенденций развития регионов России. Типологизация регионов, выводы и предложения (1996г.)».
  2. 2.2. Исторические тенденции развития малого предпринимательства в различных регионах России
  3. Исследование современного состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона
  4. 4.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономические стимулы рационального использования природных ресурсов; экономические стимулы охраны природных ресурсов; методы обоснования развития экономики региона; экономическое районирование России; специализация и комплексное развитие хозяйства регионов страны в условиях перехода к рыночной экономике
  5. Оценка (тенденции и факторы) экономического развития предприятий хлебопекарной промышленности региона
  6. Тема 1 Анализ состояния и тенденции развития розничной торговли в России и Омском регионе
  7. Народнохозяйственный комплекс региона. Отраслевая и территориальная структура. Реальный сектор экономики региона. Производственная и социальная инфраструктура региона.
  8. 3. Современные тенденции развития мировой экономики
  9. 1.3. Общие тенденции развития мировой экономики
  10. 5. Основные тенденции развития мировой экономики
  11. ЗАНЯТИЕ 2. Особенности и тенденции развития современной мировой экономики
  12. 6.2. Современные тенденции регионального развития российской экономики
  13. Тема 1. Мировая экономика: основные черты, закономерности и тенденции развития.
  14. 6. Интернационализация как одна из тенденций развития мировой экономики
  15. Тема 1. Мировая экономика: сущность, структура, тенденции развития
  16. 2.2. Основные тенденции развития современной мировой экономики