<<
>>

Технико-производственная база предприятия

Технико-производственная база предприятия представляет собой совокупность средств и условий производства. С их помощью человек непосредственно или опосредованно воздействует на предмет труда — сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты с целью создания конечного продукта.

Она состоит из активных элементов, прежде всего технологического оборудования, и пассивных — зданий, сооружений, объектов коммуникации (трубопроводов, эстакад, подъездных путей).

К активным элементам технико-производственной базы относятся: во-первых, энергетическое и силовое оборудование, с помощью которого осуществляется трансформация одного вида энергии в другой (котлы, реакторы), преобразование ее в пригодную для использования форму (генераторы, двигатели внутреннего сгорания), наконец, практическое применение в производстве (электродвигатели, нагреватели);

во-вторых, рабочее оборудование, предназначенное для непосредственной обработки сырья и материалов: механической, химической, термической;

Здесь можно вьделить оборудование общепроизводственного назначения (насосно-компрессорное, кузнечно-прессовое, металлорежущее), применяемое практически во всех отраслях, и специализированное, предназначенное лишь для работы в отдельных отраслях (ткацкие станки, доильные установки, зерноуборочные комбайны).

в-третьих, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторная техника',

в-четвертых, вычислительная техника в виде системы ПЭВМ;

в-пятых, прочие виды оборудования, среди которых основное место занимает природоохранное — различного рода очистные сооружения, фильтры и т. п.

Помимо оборудования, к активным элементам технико-производственной базы можно отнести подъемно-транспортные средства и инструменты всех видов.

Принятие управленческих решений, в том числе и общего характера, невозможно без знания того, в каком состоянии находятся и как используются отдельные элементы технико-производственной базы, и прежде всего оборудование.

Для облегчения этой задачи ему необходимо дать классификацию, несколько отличную от предыдущей.

В соответствии с ней оборудование, состоящее в списках предприятия, делится на установленное и неустановленное.

К установленному относится сданное в эксплуатацию независимо от того, действует оно в настоящий момент, бездействует или находится в капитальном ремонте, а также ожидающее применения в плановом периоде.

Другая часть оборудования относится к категории неустановленного (хранящееся на складе), резервного и излишнего, ожидающего за ненадобностью реализации на сторону.

По своему техническому состоянию оборудование подразделяется на новое, не бывшее в эксплуатации, и эксплуатирующееся, в том числе: исправное; требующее текущего ремонта; нуждающееся в среднем или капитальном ремонте; негодное к эксплуатации и подлежащее списанию.

Технико-производственная база предприятия находится в постоянном движении. С одной стороны, она разрушается в результате износа, обусловленного функционированием и воздействием сил природы, а с другой — восстанавливается в процессе ремонта и модернизации оборудования, расширения реконструкции производства.

Под ремонтом понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание средств труда в исправности и работоспособности. Выделяют два вида ремонта — текущий и капитальный, каждый из которых, в свою очередь, может различаться по степени сложности.

Текущий ремонт осуществляется без остановки производства и предполагает регулирование оборудования, замену или воссоздание его отдельных частей. В результате восстанавливается прежняя или нужная производительность, точность и т. п. Капитальный ремонт требует уже остановки производства, поскольку связан с восстановлением или заменой не только второстепенных, но и основных частей, а также с полной регулировкой всех систем.

Сегодня часто выгоднее заменить старое оборудование новым, чем его капитально ремонтировать, но там, где капитальный ремонт имеет место, чередуется с двумя-тремя ремонтами, в результате чего образуются ремонтные циклы (период между двумя капитальными ремонтами).

В отличие от ремонта модернизация предполагает внесение в конструкцию действующего оборудования изменений с целью устранения не только физического, но и морального износа, возникшего в результате появления новых, более совершенных его образцов.

Расширение технико-производственной базы производится с целью «расшивки» и устранения «узких» мест производственного процесса. Обычно оно сводится к установке нескольких дополнительных единиц оборудования, механизации отдельных видов работ и т. п., что позволяет, например, обрабатываемым объектам более равномерно двигаться в рамках производственного цикла.

В рамках реконструкции и технического перевооружения происходит замена целых систем оборудования новыми, более современными образцами с внесением изменений в технологию и организацию производства.

По масштабам различают малую реконструкцию, когда доля заменяемого оборудования в стоимостном исчислении не превышает 20 процентов списочного; среднюю реконструкцию, если она колеблется в пределах 20-40 процентов; полную, при которой обновляется более 40 процентов элементов технико-производственной базы (обычно все активные и до половины пассивных). На практике это означает, что от прежнего предприятия остаются лишь коробки зданий и сооружений.

Реконструкция решает такие крупные проблемы, как повышение технического уровня и расширение масштабов существующего производства; обновление ассортимента выпускаемой продукции; изменение профиля предприятия; улучшение экологической обстановки и условий труда.

Поскольку она связана со значительными материальными затратами, то осуществляется только в том случае, когда другие возможности развития предприятия исчерпаны.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Технико-производственная база предприятия:

  1. 21.2. Экономика предприятия предприятие как основное звено рыночного хозяйства; формы и виды предприятий; материальная и финансовая база предприятия
  2. 22.2. Экономика предприятия производственная структура предприятия и его подразделений; организация управления производством, его планирование, обслуживание на предприятии
  3. 3.5. Производственно-хозяйственная, экономическая и социальная деятельность предприятия. Управление предприятием
  4. 32. Как рассчитывается потребность предприятия в новой технике.
  5. 23.2. Экономика предприятия организационно-правовые формы предприятий и объединений, акционерные, частные и смешанные производственно-хозяйственные структуры
  6. Техника безопасности при размещении и отпуске товаров на оптовых торговых предприятиях
  7. 2.9. Производственная мощность предприятия
  8. 15.2. Оценка производственного потенциала предприятия
  9. Содержание коммерческой деятельности производственного предприятия
  10. 15.1. Сущность производственного потенциала предприятия
  11. Система сбыта производственного предприятия
  12. Производственная структура предприятия
  13. 2. Производственные процессы на предприятиях, их структура и классификация
  14. Производственные и рыночные связи предприятия
  15. 1.5. Производственный процесс в угольном предприятии
  16. Сбытовая стратегия производственного предприятия
  17. 7.4 Методика составления производственной программы предприятия
  18. Типы производственной структуры предприятия
  19. 3.1. Организационно-производственные аспекты деятельности предприятия