<<
>>

Созидательное разрушение

Ричард Фостер, Сара Каплан

Компании, построенные на века, 7пем самым заранее запрограммированы н. г неудачу и поражение. Условия бизнеса сегодня в большей степени, чем когда-лищ, требуют нового мышления — дискретного взамен конвергентного.

Выход из культурного тупика предполагает перенастройку системы корпорапп вного планирования и контроля. Об этом — предлагаемая статья.

Первый фондовый индекс рейтингового агентства Standard amp; Poors был рассчитан в 1920-е годы на основе акций 90 ведущих американских корпораций. Участники того списка оставались в нем в среднем на протяжении 65 лет. К 1998 г. ожидаемый срок пребывания ь расширенном перечне Samp;:P 500 снизился до 10 лет. Если эта тенденция сохранится, то можно предположить, что через четверть века не более трети нынешних крупнейших компаний останутся экономически влиятельными субъектами.

Именно такой вывод сделали Ричард Фостер и Сара Каплан в своем бестселлере «Созидательное разрушение: почему компании, созданные на века, сдают свои позиции на рынке и как провести их успешную трансформацию»1. Фостер, один из директоров фирмы McKinsey, и Каплан, много лет проработавшая под его руководством в качестве эксперта по инновациям, утверждают, что ускорение темпов изменений на рынках завершило длившуюся более ”0 лет эпоху корпоративного развития.

На основе исследования деятельности свыше 1 тыс. корпораций из 15 отраслей за 36-летнцй период Фостер и Каплан показали, что корпоративного эквивалента Эльдорадо — то есть «золотой» компании, результаты деятельности которой постоянно превышают среднерыночные, — никогда не существовало. Управление, нацеленное на выживание, отнюдь не гарантирует акционерам даже самых лучных и солидных фирм долгосрочной эффективности вложении.

На самом деле, считают авторы, все наоборот: в долгосрочной перспективе всегда вышрывает рынок. Если управленческая философия и действующие в компании процессы контроля базируются на тезисе о непрерывности корпоративного бытия, то начинают развиваться негативные процессы. Снижается способность фирмы к. мобилизации сил «созидательного разрушения» — этот термин был введен австрийским экономистом Йозефом Шумпетером (Joseph Schumpeter) — и к проведению изменений, темпы и масштабы которых соответствуют сдвигам на рынках капиталов.

Эта статья представляет собой отрывок из первой главы книги Фостера и Каплан. В ней обосновывается необходимость отказа от убеждения в необходимости непрерывного развития компании и подчеркивается важность преодоления барьеров, затрудняющих трансформацию корпоративной культуры даже перед лицом четко выраженной угрозы со стороны рынка.

Richard Foster, Sarah Kaplan. Creative Destruction: Why Companies That Are Built to Last Underperform the Market — and How to Successfully Transform Them. New York: Currency/Doubled;^, 2001.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Новые тенденции в управлении. 2007

Еще по теме Созидательное разрушение:

  1. Рынок как созидательный процесс[237]
  2. Разрушение самовосприятия
  3. Начало разрушения Советского Союза
  4. 1.3. ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ — НАЧАЛО ПРИРОДЫ
  5. ГЕНЕЗИС
  6. Основы предпринимательской деятельности
  7. 3.1. ПРОИЗВОДСТВО КАК ПРОИЗВОДСТВО
  8. 4.4. Социальные индикаторы безопасности
  9. б.Теория нововведений
  10. Глобализация
  11. 58. Эк.кризисы, виды и причины.
  12. Вставка 3.1. Компания компьютерной анимации Pixar (Пиксар)
  13. РАЗРУШЕНИЕ РОССИЙСКОГО “HIGH TECH” - ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  14. Система и среда корпоративных отношений, их специфика в банковском секторе
  15. Верные и неверные представления о рынке
  16. КОГДА КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА СТАНОВИТСЯ УБИЙЦЕЙ
  17. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
  18. Рудимент чувства нехватки