<<
>>

Рабочее место

ЕсДи технологию можно считать базовым элементом структуры предприятия, то исходным является рабочее место.

Это зона приложения труда работника, оснащенная необходимыми материальными средствами и техникой и определенным образом организованная.

Рабочие места отличаются огромным разнообразием, и поэтому их можно классифицировать по самым различным признакам. Исходя из числа занятых они могут быть индивидуальными или коллективными. Например, автобусом управляет один человек, а кораблем — несколько. По степени специализации выделяют универсальные рабочие места, связанные с выполнением разнообразных операций, и специализированные, где осуществляется только одна.

Например, секретарь руководителя работает с компьютером, факсом, телефоном, ксероксом, картотекой и проч., в то же время кассир в магазине лишь выдает или получает деньги. По такому признаку, как фиксированность, рабочие места можно разделить на стационарные, подвижные и неопределенные.

Стационарным является рабочее место оператора за пультом управления; подвижным - путевого обходчика; неопределенным - руководителя, который помимо своего кабинета должен ежедневно встречаться со многими людьми на «их территории». По уровню механизации рабочие места делятся на ручные, где результат труда предопределяется только затратой физических и духовных сил самого работника (слесарь-ремонтник); механизированные, где роль человека состоит в управлении оборудованием, которое производит уже соответствующие операции (водитель автомобиля); автоматизированные, где работник осуществляет контроль управляющего устройства (оператор на пульте). По числу обслуживаемых единиц оборудования рабочие места можно рассматривать как одностаночные и многостаночные.

Возможность многостаночного обслуживания связана с отсутствием необходимости постоянно наблюдать за работой того или иного отдельного агрегата и достаточно большими промежутками времени между его остановками или сменой режимов.

Например, ткачиха подходит к станку, только если оборвалась нить или закончилась бобина. С учетом пространственного расположения можно говорить о четырех типах рабочих мест: в помещении (конторский служащий), на открытом воздухе (строитель), под землей или под водой (работник метрополитена, водолаз), на высоте (космонавт). В соответствии с количеством смен рабочие места могут быть односменными (у большинства служащих), полуторасменными (чаще всего в сфере обслуживания), многосменными (на предприятиях с непрерывным производством или там, где нужно как можно быстрее использовать дорогостоящее оборудование).

Если на рабочих местах непосредственно осуществляется деятельность, направленная на достижение цели предприятия, они относятся к основным, например место руководителя; в противном случае — к вспомогательным — место секретарши. С учетом характера трудовой деятельности различают места рабочих, т. е. лиц, преобразующих те или иные материальные объекты, и служащих, выполняющих различные операции с информацией. Наконец, рабочие места могут принадлежать к самым разнообразным сферам деятельности: производству, управлению, снабжению, сбыту, научным исследованиям, конструкторским разработкам и т. п.

Каждое рабочее место должно быть соответствующим образом оснащено, т. е. обеспечено необходимым оборудованием, инструментами и проч.

Оборудование может быть основным, постоянно находящимся на рабочем месте (станок, пульт управления); вспомогательным (тележка, транспортер); технологической оснасткой (измерительный, режущий инструмент); организационной оснасткой (шкафчики, сигнализация, защитные устройства и т. п.).

Система мероприятий по оснащению рабочего места всем необходимым получила название его организации. Основу последней составляет планировка, т. е. оптимальное расположение в пределах рабочего места оборудования, оснастки, мебели, светильников, материалов и других средств, необходимых для выполнения работы.

Рациональная планировка обеспечивает экономию рабочих движений в зоне деятельности — пространстве, в границах которого человек может выполнять работу, не перемещаясь в горизонтальной или вертикальной плоскости, например сидя за письменным столом.

К проектированию рабочих мест на практике предъявляются определенные требования, которые частично выражаются в количественных показателях — нормах и нормативах, а частично поддаются лишь качественному описанию.

Ряд требований, прежде всего в области санитарии, техники безопасности, правил эксплуатации оборудования и т. п., являются обязательными, и за их нарушение руководитель может понести ответственность вплоть до уголовной.

Другие относятся пока к желательным (эстетичность, эргономичность и проч.), но их соблюдение или несоблюдение непосредственно отражается на производительности труда, а поэтому для предприятия имеет жизненно важное значение.

Существуют определенные правила организации рабочего места. Учет взаимосвязи работников в процессе трудовой деятельности, а также последовательности выполнения тех или иных операций. Это позволяет сократить перемещения людей, рационализировать их движения, снизить утомляемость. Обязательное соблюдение действующих санитарных норм в отношении площади, освещенности, чистоты, удобства мебели. Это дает возможность сохранить здоровье людям, а следовательно, деньги организации. Соответствие номенклатуры и количества оборудования, других технических средств, особенно связанных с приемом и передачей информации, характеру выполняемой работы и личности сотрудника.

Кроме организации рабочего места большое значение имеют его расположение в рамках предприятия или подразделения, характер помещения, в котором оно находится, удобство подходов к нему.

Особенно это важно по отношению к рабочим местам специалистов и служащих, чья деятельность связана с постоянным общением, контактами, в том числе и с посторонними лицами; требует вследствие специфики умственного труда определенных комфортных условий, позволяющих сосредоточиваться, меньше отвлекаться, а кроме того, разместить весь необходимый набор современных технических средств управленческой или исследовательской деятельности.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Рабочее место:

  1. Рабочее место: определение и классификация.
  2. Автоматизированное рабочее место экономиста
  3. 3.8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) бухгалтера
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ): понятие, требования и основные принципы построения
  5. 6.6. Рабочее время и его использование. Бюджет рабочего времени
  6. 26.5. Статистика движения рабочей силы и рабочих мест
  7. 2. Рабочие и учебные материалы 2.1 Рабочая программа (объем дисциплины 170 ч.)
  8. 1. Сущность, формы и причины международной миграции рабочей силы. Мировой рынок рабочей силы.
  9. Приложение 5. Крупнейшие импоргеры российской рабочей силы (общая численность трудоустроенной рабочей силы, чел.)
  10. 16. Международная миграция рабочей силы – важнейшая форма МЭО. Мировые рынки рабочей силы
  11. 13.2. Место и функции страхового рынка Место страхового рынка в финансовой системе
  12. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  13. 19.6. Организация рабочих мест