<<
>>

ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ

В.А. Мартынов, Н.В. Мартынова

В социально-экономической политике, проводимой правительством, определяющими в настоящее время являются социальные цели. Это цели, связанные с условиями, качеством и уровнем жизни населения.

Существует целая система оценочных показателей уровня жизни населения: показатели производства и использования национального дохода и валового продукта (оценка производства); уровень доходов и расходов населения, величина "продовольственной корзины" (оценка развития потребностей); уровень потребления материальных благ и услуг (оценка реального уровня потребления); уровень занятости и бюджет времени населения (оценка социальных условий жизни); показатель численности, состава и воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни) как демографическая оценка уровня жизни и др.

Россия выбрала путь создания социального государства, цели и социальная политика которого связаны с созданием условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для достижения этих целей социальное государство с помощью правовых и финансовых рычагов воздействует на экономику посредством системы налогообложения, кредитов, инвестиций, финансирования социальных программ и др. В настоящее время одна из главных задач государства - установление на каждом этапе социально-экономического развития баланса между саморегулированием рынка и государственным вмешательством.

В период становления рыночной экономики и коммерциализации услуг социальные цели реализуются при условии согласования социально-экономических преобразований с различными аспектами социальной политики.

С учетом направленности мирового общественного развития главная цель государства состоит в обеспечении развития от общества индустриального к постиндустриальному и далее к информационному и социальному обществу (обществу благосостояния).

Поэтому важное значение имеет правильное понимание диалектики теории формирования общественных формаций.

Так, индустриальное общество соответствует стадии общественного развития, сформировавшейся на базе так называемого промышленного переворота конца XVIII - начала XIX вв.

и воплощающей тенденции технологического, экономического и социального прогресса вплоть до 60-х гг. ХХ в. Оно характеризуется массовым, поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией экономических отношений, возрастанием роли управления, формированием гражданского общества. Формирование и развитие этого общества оказало существенное влияние на структуру экономики, производства, потребления, занятости.

Эволюция индустриального общества обусловлена прежде всего развитием технологий. Становление индустриальной цивилизации органически связано с утверждением капитализма, однако в дальнейшем она охватывала модели не только с разнообразной национальной, региональной и политической спецификой, но с различным социально-экономическим устройством. Если доиндустриальные общества аграрного типа жестко зависели от сил природы, то базирующаяся на машинной технике индустриальная цивилизация нацелена не столько на приспособление к природе, сколько на противостояние ей. Индустриальное общество иногда характеризовалось как "цивилизация производительности труда", поскольку именно эта категория концентрированно выражала степень господства человека над природой. Степень зрелости его характеризуется ростом крупномасштабной машинной индустрии, утверждением адекватной ей организации производства с широким распространением рациональных форм управления хозяйственной деятельностью, углубляющимся разделением труда, существенными сдвигами в структуре народного хозяйства (уменьшением доли аграрного сектора, ведущей ролью промышленности, расширением сферы услуг и др.). К числу экономических принципов, характерных для этого общества, относятся стандартизация, специализация, максимизация результатов хозяйственной деятельности, универсализация, акцент на производстве продукции массового спроса, централизация, характерны ценности, ориентирующие на получение экономической выгоды, на накопление, инвестирование, экономический рост. Общественный прогресс в условиях индустриальной цивилизации связывается непосредственно с экономическим прогрессом, а важнейшим показателем прогрессивного развития выступает валовой продукт (или национальный доход) в расчете на душу населения.

Концепция индустриального общества явилась действенной идеологией развития западных стран в первые десятилетия после второй мировой войны.

Она составила теоретический фундамент эффективной социально-экономической стратегии, направленной на стимулирование научно-технического прогресса (НТП), повышение благосостояния широких слоев и обеспечение социальной стабилизации. В конце 1960-х - начале 1970-х гг. обозначился кризис индустриальной цивилизации. Он проявился в глубоком экологическом кризисе, поставившем человечество перед угрозой самоуничтожения, в резко обострившейся ресурсной проблеме, в росте средств массового уничтожения, обострении негативных аспектов машинного производства, в потребительской гонке, давлений бюрократических структур. Историческая бесперспективность индустриального общества, порожденные им опаснейшие угрозы демонстрируют необходимость перехода к новому типу цивилизации - к постиндустриальному обществу.

Постиндустриальное общество - это тип цивилизации, следующий за индустриальном обществом, т.е. это более высокая стадия развития индустриального общества, пришедшая ему на смену во второй половине XX в. в экономически развитых странах с рыночной системой хозяйствования. Его понятие впервые введено Д. Беллом в 1962 г. Основные черты постиндустриального общества: высокий уровень организации управления и его профессионализация, информатизация, формирование принципиально новых технологических укладов, гуманизация производства и управления, повышение роли человеческого фактора, экономической психологии в хозяйственной деятельности. Следовательно, способ производства, характерный для постиндустриального общества определяется прогрессом науки и техники, сделавшим основой технико- экономического развития высокие технологии, наукоемкие производства. Принципиальное значение приобретает информатизация, с которой непосредственно связаны глубокие качественные изменения в характере, скорости, структуре всего вос-

производственного процесса. Информация становится важнейшим видом экономических ресурсов постиндустриального общества, ее сбор и обработка превращаются в основную сферу занятости. Постиндустриальное общество часто называют информационным обществом, но это не вполне корректно, и ниже мы рассмотрим информационное общество отдельно.

На базе новых информационных технологий, при углубляющемся международном разделении труда, в условиях глобализации социально-экономических проблем формирование мирового хозяйства как единой системы становится характерной чертой постиндустриального общества. В ходе его становления все более тесно переплетаются экономика и социальная сфера; от состояния последней в возрастающей степени зависят темпы и результаты экономического роста. "Гомоцентристский" характер постиндустриальной цивилизации обусловлен как возможностью, так и необходимостью гуманизации общества не только в целях обеспечения эффективного экономического роста, но и как условия выживания человечества. С ним же связан отказ от агрессивного отношения к природе и формирование новых, гармонизированных отношений в системе "человек-общество- природа". Постиндустриальное общество отходит от прежней фетишизации экономического роста, не ограниченной экологическими и социальными параметрами. В качестве критерия общественного прогресса начинает выступать не увеличение валового национального продукта (ВНП), а повышение качества жизни человека. В числе характерных черт постиндустриального общества - широкий выбор форм и направлений социально-экономической деятельности; господство принципов плюрализма, проявляющихся в смешанной экономике, в развитии демократии, в том числе и демократии участия", в распространении процессов децентрализации; стремление решать конфликты не путем конфронтации, а поиском консенсуса, разработкой эффективных механизмов согласования индивидуальных и коллективных интересов. В таком обществе экономическая составляющая утрачивает определяющее значение, а труд перестает быть основой социальных отношений - доминирующими становятся постматериалистические ценности, в частности гуманитарные. Характерные для постиндустриального общества тенденции проявляются все более отчетливо в XXI в.

В то же время становление постиндустриального общества - процесс сложный, протекающий неравномерно, в обстановке глобальных угроз, не исключающих развития катастрофического сценария. Серьезные проблемы возникают в ходе утверждения и развития самого постиндустриального общества.

Это противоречия между человеком и современной техникой в социальном, экономическом и психологическом аспектах, конфликт между тенденцией к глобализации в сфере экономики и традиционными принципами национально-государственного суверенитета.

Все большее преобладание информационной составляющей в структуре общества позволяет говорить о том, что постиндустриальное общество трансформируется в информационное.

Информационное общество это современная стадия экономического и социального развития, главным свойством которой является превращение информационных продуктов и услуг в основной объект производства и потребления. Для информационного общества как очередной ступени становления постиндустриального общества характерен постоянный рост стоимости обновляемых информационных технологий, достигающей более половины валового национального продукта.

В постиндустриальном обществе информационные ресурсы - наиболее значительный потенциальный источник национального богатства. Это означает, что необходимо развивать ту сферу экономики, которую принято называть информационной экономикой. Переход к индустриальному обществу вызывает существенные структурные сдвиги в экономике. Основным источником экономического роста в развитых странах становятся так называемые высокие технологии. Так, по данным статистики, в 90-е гг. прошлого века и в первые годы XXI в. темпы роста электроники в промышленно развитых странах превышали темпы роста их валового национального продукта (ВНП) в 5 - 10 раз. Доходы от инвестиций в эту сферу почти в 4 раза превышают соответствующий показатель для других отраслей производства. Формирование информационного общества проходит под непосредственным воздействием новых информационных (в том числе телекоммуникационных) технологий. Интернет - всемирная информационная сеть предоставляет услуги по передаче файлов, удаленному доступу, электронной почте, телеконференциям и пр. Интернет превратился в информационно-технологическую среду мирового бизнеса. Продолжается либерализация мировых рынков телекоммуникационных и информационных технологий; более 90 % этого рынка открывается для свободной конкуренции.

Понятие информационного общества не сводится, однако, к телекоммуникациям и информационным ресурсам.

Подлинное информационное общество призвано обеспечить каждому гражданину, всем своим членам и соц. группам независимо от места пребывания и в любое время всю необходимую информацию, сделать ее в полном смысле слова общедоступной.

Главными чертами становления и развития информационного общества следует признать: формирование и в дальнейшем преобладание в экономике таких технологических укладов, которые базируются на широком использовании сетевых информационных технологий, перспективных средств вычислительной техники и телекоммуникаций; переход информационных ресурсов в разряд реальных ресурсов социального и экономического развития, а также создание информационного рынка как действенного фактора производства (наряду с рынками труда, капитала и природных ресурсов); увеличение значимости инфраструктуры в общественном производстве; создание эффективной системы обеспечения права граждан и общественных институтов на свободное получение, использование и распространение информации, а также полное удовлетворение потребностей общества и его членов в информационных продуктах и услугах; углубление информационной и экономической интеграции стран и регионов, формирование единого мирового информационного пространства.

Однако все более настоятельно ставится вопрос о формировании общества благосостояния (социального общества), которое изучает экономическая теория благосостояния, старающаяся классифицировать различные способы распределения ресурсов в терминах благосостояния. Хотя экономическая теория благосостояния связана с такими важными вопросами, как налогообложение, распределение, регулирование внешних эффектов экономической деятельности, государственная политика и т. д., ее практическое использование весьма ограничено. К сожалению, единственным общепризнанным критерием для альтернатив является оптимальность по Парето. Это один из самых распространенных критериев оптимальности, предназначенный для того, чтобы проверить, улучшает ли предложенное изменение в экономике общий уровень благосостояния. Оптимальность по Парето - это условие эффективности, выведенное экономистом и политологом Вильфредо Парето (1848 - 1923). Критерий Парето звучит просто: "Следует считать, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственной оценке), является улучшением". Размещение, или распределение товаров и услуг в экономике считается оптимальным по Парето, если ни один из альтернативных вариантов размещения не может улучшить экономическое положение хотя бы одного индивида, не ухудшая при этом положения остальных. Критерий Парето неприменим к весьма распространенным ситуациям, при которых экономическая мера, приносящая пользу

одним, в то же время наносит ущерб другим. Тем не менее данная концепция оказалась весьма полезным инструментом анализа эффективности экономических систем и формулирования экономической политики. Например, с позиций индустриального общества работа Иркутского целлюлозно-бумажного комбината приводит к получению значительного экономического эффекта, однако, с позиций общества благополучия отрицательные социальные последствия загрязнения озера Байкал таковы, что результирующий социально-экономический эффект будет отрицательным.

В обществе благосостояния произойдут изменения приоритетности факторов, влияющих на общественно- экономическое развитие. Во-первых, возрастет роль фактора межгосударственной, межрегиональной и внутрирегиональной кооперации и торговли, что обеспечит всем субъектам сравнительные преимущества и рост социально-экономической эффективности производства; во-вторых, приоритетным станет фактор творческого интеллектуального труда, который во все большей степени целенаправленно будет детерминировать другие факторы производства и меру их перенесения на стоимость в процессе производства; и в третьих, приоритетным станет институциональный подход, учитывающий, кроме вещественно-трудовых, социально-политические, культурно-этические, психологические, экологические и другие факторы, повышение роли которых обусловлено единством и противоречием двух тенденций: дальнейшей социализации общества и повышения роли личности.

В особенности важным фактором должен стать интеллектуальный творческий труд, результатом которого будет создание доминирующего над остальными видами интеллектуального продукта, как выражения духовной, мыслительной, интеллектуальной деятельности: изобретения, открытия, патенты, научные отчеты и доклады, проекты, новые технологии, ноу- хау, результаты исследовательских, конструкторских, проектных работ, технические усовершенствования и приспособления, повышающие эффективность действующего производства, производительность труда, качество продукции старой и образцы новой, являющейся вкладом в научно-технический прогресс, а также литературные, музыкальные, художественные произведения, творения искусства и др.

Интеллектуальный продукт может рассматриваться как категория экономическая, когда он становится товаром, объектом купли-продажи и когда определенные его разновидности превращаются в самостоятельный фактор производственного процесса.

Совокупность продукта интеллектуального, творческого образует интеллектуальный капитал, т. е. капитал, воплощенный в знаниях, умениях, опыте, квалификации людей. Отдача такого капитала в свою очередь позволяет наращивать производство нового интеллектуального, творческого продукта.

Повсеместный и весьма интенсивный рост производства интеллектуального продукта, расширение его "ассортимента" и многообразие сфер его применения, безусловно, признаются главным факторами экономического, научно-технического и социального прогресса в мире, важными предпосылками развития информационного общества и формирования общества благополучия.

Однако разработка фундаментальной концепции этого общества еще предстоит и представляет серьезную проблему социально-экономической теории и практики.

<< | >>
Источник: В.В. Быковский. Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. ; под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Быковского / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов,2007. - 252 с. 2007

Еще по теме ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ:

  1. Современные политико-экономические формации
  2. 10.2. Философия человечество перед лицом глобальных проблем; проблемы и перспективы современной цивилизации; футуролвгическая и прогностическая функции философии; соотношение научно-технического, социально-экономического, духовного прогресса в современную эпоху; футурология о перспективах развития
  3. 12.2. История экономических учений формирование основных направлений современной экономической мысли: маржинализм, неоклассические школы — австрийская, лозаннская, кембриджская, американская, кейнсианство; история современных (послевоенных) экономических теорий; экономическая мысль в России
  4. 49. Перспективы экономического роста в современной России.
  5. Тема 4. Обоснование темпов экономического роста. Приоритеты социально-экономического развития страны и регионов.
  6. Тема 8: «Экономическая политика государства и ее приоритеты»
  7. 3.3.5. Приоритеты, этапы и основные направления социально-экономического развития
  8. Приоритеты экономической политики и стратегии
  9. Тема 5: «Социально-экономическая политика государства и ее приоритеты»
  10. Тема 2. Основные категории общественного развития: общественное производство и типы экономических систем