<<
>>

Поведение на семинаре

Семинар - это сочетание сообщений, диспутов студенев с комментариями и заключениями преподавателя. Это 0дин из видов групповых занятий по общественным наукам, учебно-исследовательской работы студентов.

Здесь они получают навыки публичных выступлений, умения защищать научные положения и выводы, устно излагать освоенный материал, а также учатся конспектировать первоисточники, оформлять отчеты, писать и защищать рефераты, готовить доклады и сообщения. Приобретение умения находить аргументированные ответы на критику, быстро переключаться в процессе выступлений с одной проблемы на другую формирует у будущего руководителя черты характера и умения для проведения деловых совещаний.

Чтобы экономно и правильно подготовиться к семинару: составляйте подробный план, а не ответ, так как ответ вы будете читать, а по плану нужно говорить; отвечайте, придерживаясь пунктов плана; не волнуйтесь - вокруг такие же люди, настроенные доброжелательно; избавляйтесь от слов-паразитов (постоянно повторяемых к месту и без места), следите за речью, старайтесь точно отразить свою мысль; старайтесь чаще выражать свои мысли в неофициальной обстановке (дома, в общежитии), преодолевайте боязнь выступлений: это большой недостаток для менеджера. Одним из главных способов подготовки к семинару является конспектирование первоисточников и подготовка рефератов. Схему правильного конспектирования, описанную ранее, необходимо освоить каждому студенту как можно раньше, с первых дней занятий.

Если в течение семестра студент работал систематически, то результаты вскоре скажутся на его успеваемости. Помните, что на экзамене обязательно скажется эффект сотрудничества, т.е. при равном уровне знаний лучше воспри

нимается ответ того студента, с которым у преподавателя бы лучше контакт в процессе семестра и на семинарах. Поэтому не проявляйте ложную скромность, не стесняйтесь задавав вопросы, чаще ходите на консультации. Если таким образом студент уже выказал свои способности к умственной работе то экзамен будет для него хорошим разговором двух умных' благожелательных друг к другу людей.

<< | >>
Источник: Алексеевский B.C. Введение в российский менеджмент. 2001

Еще по теме Поведение на семинаре:

  1. СЕМИНАР 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (СЕМИНАР)
  2. Основы теории потребительского поведения ( Потребители и их поведение в рыночной экономике).
  3. Программы семинаров трех уровней (примеры)
  4. 5.1. Цели и поведение 5.1.1. Целенаправленное поведение
  5. Семинар 1. Возникновение денег их сущность и функции.
  6. СЕМИНАР 4. ФИНАНСОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ)
  7. 36.Поведение потребителя и классификация спроса. Функциональный и нефункциональный спрос. Эффекты покупательского поведения.
  8. Семинар по теме 5. Альтернативные неоклассикам течения экономической мысли.
  9. Семинар по теме 12. Теория переходной экономики.
  10. СЕМИНАР 6. УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ АКТИВОВ И ПАССИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ).
  11. СЕМИНАР 8. ПОЛИТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ В ОБОРОТ ПРЕДПРИЯТИЯ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ)
  12. Семинар по теме 1. Средневековая экономическая мысль: схоласты, меркантилисты, утописты.
  13. Тема 3: Стандартизация и унификация основных технологических операций в торговле - семинар
  14. М.Г. Камынкина. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. Обзор международного семинара, проведенного в ЦПП ЦБ РФ Москва - 2004, 2004
  15. Виды организационного поведения
  16. Поведение человека н фирмы
  17. Поведение потребителя
  18. Уверенное поведение
  19. Теория потребительского поведения.