<<
>>

Поведение на испытаниях

Наиболее распространенными фирмами испытаний являются зачеты и экзамены.

Зачеты проводятся чаще в форме собеседований по списку контрольных вопросов, отработанных ранее на семинарах и лекциях.

Экзамены проводятся в форме испытаний по билетам, тесТам, контрольным заданиям. Не следует драматизировать испытания. Нужно понять, что для хорошего студента экзамены - это праздник торжества его способностей и умений!

Подготовка к экзамену должна быть заблаговременной. Если дается три дня, то разбейте весь материал на 2,5 дня, а 5 дня оставьте как резерв на непредвиденные обстоятельства, доработки, чтение дополнительного материала.

Этапы повторений: первый раз - общий просмотр для ориентировки (знаю - не знаю); второй раз - для восстановления в памяти основных положений, целостного охвата всей системы своих знаний; третий - для закрепления наиболее существенных фактов; четвертый - окончательный просмотр, подготовка схем ответов, проверка себя по вопросам. Не нужно зубрить материал - стремитесь его понять, не ленитесь мыслить и не пишите шпаргалок, так как они съедят время и убьют мысль.

На экзамен приходите пораньше, чтобы успокоиться. Взяв билет, не спешите его читать. Устраивайтесь за столом поудобнее, прочтите вопрос и не торопитесь сразу все вспомг нить, дайте памяти отыскать нужное. А затем составляйте схему ответа. По схеме располагайте материал, который вспомнился. Не огорчайтесь, если ответы вначале получились

кроткими. Отвлекитесь, прислушайтесь к ответам товарищей й постепенно вспомните дополнительный материал для ответа. Главное - не потерять уверенности в себе, не растеряться Отвечайте спокойно, не торопитесь и не напрашивайтесь на сочувствие. Не бойтесь дополнительных вопросов - они помогут вспомнить глубже материал и правильно оценить ваши знания.

Будьте доброжелательны и тактичны, даже если вы к ответу не совсем готовы. Это вина ваша, а не преподавателя.

<< | >>
Источник: Алексеевский B.C. Введение в российский менеджмент. 2001

Еще по теме Поведение на испытаниях:

  1. Банки с иностранным участием в России: испытание кризисом
  2. Основы теории потребительского поведения ( Потребители и их поведение в рыночной экономике).
  3. 5.1. Цели и поведение 5.1.1. Целенаправленное поведение
  4. 36.Поведение потребителя и классификация спроса. Функциональный и нефункциональный спрос. Эффекты покупательского поведения.
  5. Виды организационного поведения
  6. Поведение человека н фирмы
  7. Поведение потребителя
  8. Уверенное поведение
  9. Теория потребительского поведения.
  10. 6.1. Потребительское поведение
  11. 7. Виды поведения покупателей на рынке.
  12. Профессиональная этика поведения контролеров
  13. 1. Теория поведения потребителя