<<
>>

Понятие и виды риска

Любая производственная, коммерческая и финансовая деятельность всегда связана с определенным риском, т. е. возможностью непредвиденного изменения результатов работы, как ухудшающих, так и улучшающих положение организации («риск» буквально означает «принятие решения», результат которого не известен заранее).

Таким образом, риск — возможность неудачи или вероятность успеха выбора того или иного управленческого решения, характеризующиеся наступлением ущерба или выгоды, ее мера.

О риске можно говорить, когда существует возможность расхождения между желаемыми и фактическими результатами. Положительное расхождение может быть охарактеризовано как шанс получить дополнительный доход, а поэтому стимулирует деловую активность предпринимателей, отрицательное — как ущерб (количественная оценка неудачного исхода).

Риск исчисляется математическими методами на основе теории вероятности и закона больших чисел или оценивается субъективно путем сопоставления ожидаемых доходов и потерь.

Количественно абсолютная величина риска определяется как произведение вероятности его наступления на размер ожидаемого ущерба (выигрыша).

В относительных показателях риск выражается, например, путем соотнесения величины возможных потерь (выигрыша) с объемом производства (продаж) или собственных средств.

Причиной риска является неопределенность ситуации, т. е. неполное или неточное представление о значениях различных параметров организации или деятельности в будущем, об условиях реализации решения и связанных с ним затратах.

В то же время нужно отличать непредвидимое в принципе от непредвидимого по каким-то причинам в данный момент.

Такая неопределенность может быть обусловлена случайностями, нехваткой информации, психологическими особенностями личности предпринимателей, менеджеров, рядовых исполнителей.

Видами неопределенности в развитии социально-экономических систем являются: перспективная - связана с появлением в будущем непредусмотренных факторов (сознательного противодействия, природных аномалий); ретроспективная - обусловлена отсутствием информации о поведении системы в прошлом (такая информация может быть восстановимой, невосстановимой, заменимой); стохастическая - является следствием вероятностного характера развития системы, возможностью отклонения от поставленной цели и недостижения желаемого результата (в том числе из-за наличия большого числа вариантов действий); информационная - вызвана нехваткой сведений; субъективная - порождена разным пониманием ситуации, неуверенностью, отрицанием или игнорированием объективной реальности и проч.

Из-за неопределенности условий деятельности фирмы и невозможности предвидеть и знать все риск становится неотъемлемым элементом любого управленческого решения.

Риск можно предотвратить, переложить на других, но полностью избежать его нельзя.

Выделяют следующие функции риска: инновационную. Новое рискованное решение приводит к повышению эффективности производства; регулирующую. Рискованные действия могут изменить положение фирмы — принести успех или оказать на нее дестабилизирующее влияние; защитную. Риск требует от менеджера и предпринимателя готовности к любым неожиданностям и терпимости к неудачам; аналитическую. Рискованность выбора требует изучения и прогнозирования ситуации, составления планов.

Можно дать следующую классификацию рисков.

С точки зрения источника возникновения риски подразделяются на внутренние и внешние.

Внешние исходят из окружения фирмы. На них влияют: факторы прямого действия: законодательное регулирование, политика властей, налоговая система, взаимоотношения с партнерами, конкуренция, коррупция и рэкет; факторы косвенного воздействия: политическая и экономическая обстановка в стране, положение отрасли, стихийные бедствия, международные события.

Внутренние риски связаны с особенностями самой организации. Основным их видом считается кадровый, возникающий вследствие практической невозможности предсказать поведение людей.

По степени опасности для фирмы выделяют допустимый (возможность несения текущих убытков), критический (угроза полной потери прибыли), катастрофический риск (банкротство).

В настоящее время можно говорить о следующих градациях степени риска: до 0,1 - минимальный риск; 0,1-0,3- малый; 0,3-0,4- средний. Все это нормальный, разумный, допустимый риск, когда вероятные потери не превышают прибыли; 0,4-0,6 -

высокий риск; 0,6-0,8 - критический риск (потеря полной выручки); 0,8-1,0 - катастрофический риск (потеря капитала).

Активами с минимальным риском являются деньги в кассе и на расчетном счете; к активам, связанным с малым риском, относятся готовая продукция, сырье, материалы; среднерисковыми активами являются ценные бумаги; активы высокого риска — дебиторская задолженность предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, выходящей из употребления, связанные запасы сырья и материалов.

С точки зрения целесообразности можно говорить об оправданном и неоправданном рисках, границы между которыми достаточно условны.

По возможности избежать потерь риски могут быть преодолимыми и непреодолимыми. Последние бывают страхуемыми и нестрахуемыми.

По причинам возникновения выделяют: политические риски (национализация, введение правительственных ограничений, войны, конфликты, беспорядки). Они могут быть национальными, региональными, международными; технические риски (получение отрицательных результатов, недостижение поставленных целей, побочные последствия деятельности); производственные риски (простои, брак, сбои, поломки, возникновение непредвиденных затрат); предпринимательские риски (невостребованность продукции, неисполнение контракта, усиление конкуренции и ухудшение конъюнктуры). Они имеют результатом неспособность поддерживать уровень доходов на вложенный капитал или его потерю;

В России предпринимательский риск весьма высок. Причины этого следующие: необязательность партнеров, отсутствие персональной ответственности за взятые обязательства; неопределенность законодательства; высокая зависимость предпринимателей от криминального мира и коррумпированных чиновников; бюрократизация;

¦ низкий уровень общей квалификации работников. отраслевые риски (изменение экономического положения и роли отрасли, легкость или сложность вхождения в нее, усиление внутренней и внешней конкуренции); естественные риски (экологический, риск стихийных бедствий); коммерческие риски (падение спроса, снижение объемов реализации); инфляционный (повышение цен); инновационный (неудачи в освоении новых рынков, продукции, технологий);

Перечисленные виды рисков называются чистыми. Их возникновение связано с объективными обстоятельствами, не зависящими от принятых управленческих решений и приносящими потери не только фирме, но и обществу.

валютный риск (связан с влиянием колебаний валютного курса на положение экспортеров и импортеров). Основной разновидностью является экономический риск (изменение стоимости активов, снижение выручки и увеличение расходов), обусловленный тем, что расходы и доходы имеют место в разных валютах.

При прямом экономическом риске возникает угроза прибыльности операций по заключенным контрактам, рассчитываться по которым приходится в невыгодных условиях. Косвенный риск — это риск неконкурентоспособное™ по сравнению с иностранными производителями; инвестиционный риск — это риск потери инвестируемого капитала и ожидаемого дохода, его снижения;

Приведем в качестве примера западные экспертные оценки инвестиционных рисков в России по 10-балльной шкале: экспроприации - 3; национализации - 0; вмешательства государства - 10; негативных настроений против частного сектора - 7; нестабильности рынка труда - 2; организованной преступности - 10; неправильного выбора объекта инвестирования - 5-6; неполадок в компьютерной сети - 5-10; выбора неподходящего времени для бизнеса - 6-8; законодательных изменений - 6-10 и проч. В результате общий риск на все вложения оценивается для России не менее 7, в то время как для США - 1-3,7. кредитные риски (возникают из-за невыполнения обязательств, недобросовестности, неблагоприятной общей конъюнктуры, некомпетентности, недостатка деловых способностей и собственных средств у должников). Разновидностями кредитных рисков являются торговый (неуплата долга) и банковский (неплатежеспособность); процентные риски (изменение абсолютного и относительного уровня ставки процента; ее непредсказуемые колебания). На процентный риск влияют темпы экономического роста, инфляция, государственный долг, политика правительства. Нужно иметь в виду, что общий риск по всем позициям может быть больше суммы частных.

Валютный, кредитный, процентный и инвестиционный риски объединяются в категорию финансовых рисков и в большинстве случаев носят спекулятивный характер. Они, как правило, влекут за собой потери только для фирмы, а для общества могут обернуться выигрышем.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Понятие и виды риска:

  1. Понятие несистемного риска и его виды
  2. Понятие системного риска и его виды
  3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ РИСКА
  4. Понятие и характеристика риска
  5. Понятие риска в предпринимательстве
  6. Виды риска и их оценка
  7. Сущность, виды и критерии риска
  8. Понятие риска в страховании
  9. Понятие кредитного риска и кредитоспособность заемщика
  10. Понятие риска, рисковых активов и требуемой доходности
  11. Понятие, виды и цели фискальной политики Основные понятия