<<
>>

Понятие и цели деловой карьеры

Под деловой карьерой понимаются: продвижение работника по ступенькам служебной иерархии; последовательная смена занятий как в рамках отдельной организации, так и на протяжении жизни и ее внутреннее восприятие человеком; совокупность взаимосвязанных решений лица о выборе того или иного варианта предстоящей деятельности.

Поскольку такие решения принимаются в условиях недостатка информации, субъективной оценки себя и обстоятельств, нехватки времени или эмоциональной нестабильности, они далеко не всегда бывают последовательными, рациональными и оправданными.

Карьера может быть динамичной, связанной со сменой должностей, и статичной, осуществляющейся в одном месте и в одной должности путем профессионального роста.

Она бывает вертикальной, предполагающей продвижение по ступеням служебной лестницы, и горизонтальной, проходящей в пределах одного уровня управления, однако со сменой рода занятий, должности, а подчас и профессии.

Выделяется еще центростремительная карьера, суть которой состоит не столько в перемещениях как таковых, сколько в приближении к «ядру» организации, включении в круг «избранных».

Иными словами, успех в карьере можно рассматривать и с точки зрения продвижения от одной должности к другой, более высокой, и сточки зрения степени овладения профессией, составляющими ее навыками и знаниями, и с точки зрения получения особого признания руководства.

Любая карьера делается ради чего-то и, таким образом, имеет свои движущие мотивы, которые с годами меняются. К ним относятся: независимость, позволяющая делать все по-своему. В рамках организации ее дают высокая должность, статус, авторитет, заслуги, с которыми все вынуждены считаться; профессиональный рост, который облегчает занятие ряда должностей (в том числе руководящих); безопасность и стабильность, гарантируемые обладанием высокими постами и близостью к руководству; власть, лидерство, успех, ассоциируемые с руководящей должностью, рангом, званием, статусными символами, важной и ответственной работой, привилегиями; возможность проявлять предприимчивость, деловую инициативу, содействовать успеху фирмы, росту прибыльности, что обеспечивает должность в высшем руководстве; потребность в первенстве, в том, чтобы «обойти» своих коллег; стиль жизни, интегрирующий интересы личности и семьи. Это обеспечивает,

с одной стороны, высокооплачиваемая, с другой — дающая свободу передвижения, распоряжения своим временем и т. п. должность. Такая должность называется синекурой;              ' материальное благосостояние, доставляемое должностью, связанной с высокой заработной платой или иными формами вознаграждения; работа в здоровых условиях, которые могут специально создаваться для лиц, занимающих высокие посты (специальное питание, комфортабельные служебные помещения и проч.).

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Понятие и цели деловой карьеры:

  1. 7.3. Понятие деловой репутации и ее учет
  2. 1.1. Понятие проекта и дисциплина «Деловое планирование»
  3. Понятие, виды и цели фискальной политики Основные понятия
  4. 4.7.2. Главные параметры карьера
  5. Анализ показателей деловой активности организации: цели, источники информации, показатели, оценки их изменения. Используя бухгалтерскую отчетность, рассчитайте и оцените показатели.
  6. Этапы карьеры и ее планирование
  7. Понятие цели
  8. Пятый этап анализа: ваша карьера
  9. Понятие и фазы делового цикла. Модели экономического цикла.
  10. Понятие и цели банковского маркетинга
  11. 2.1. Предпринимательство: понятие, цели, задачи