<<
>>

Понятие личности

Под личностью понимается система взаимосвязанных, устойчивых социально значимых качеств человека, позволяющих ему активно познавать и преобразовывать мир. Часть из них являются врожденными (природными), часть — приобретенными (социальными).

Основными качествами (элементами) личности считаются направленность, способности, психологический темперамент, характер. Недостаток одних качеств может быть до некоторой степени компенсирован другими. В целом качества личности находятся под влиянием следующих основных обстоятельств.

Во-первых, индивидуальных особенностей людей (физического состояния, эмоций, интеллекта, взглядов, интересов).

Во-вторых, положения человека в окружении (статуса, социальной роли, прав, обязанностей, ответственности, доступа к информации, перспектив продвижения ит. п.).

В-третьих, специфики отношений с руководителями, подчиненными, коллегами, партнерами, клиентами (в целом эти отношения изменить всегда легче, чем личность).

В-четвертых, пола (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Психологические различия между мужчинами и женщинами

Характеристики

Мужчины

Женщины

Способ преодоления препятствий

Интеллект, сила

Хитрость, ловкость

Ориентированность на проблемы

Перспективная

Текущая .

Потребность в эмоциональных стимулах

Пониженная

Повышенная

Основа решений

Рассудочность

Чувственность

Характер

Замкнутый

Открытый

Отношение к внешнему миру

Реалистичное

Идеализированное

Критичное

Интуитивное

Поведение

Сдержанное

Эмоциональное

Преобладающий тип мышления

Словесно-логическое

Наглядно-действенное

Объект внимания

Содержание

Форма

Наблюдательность и точность

Пониженные

Повышенные

Ориентированность

Деловая

Личная

Отношение к окружающим

Прямолинейное

Гибкое

Действие словесного поощрения

Расслабляющее

Возбуждающее

В-пятых, особенности психических состояний, т. е.

относительно устойчивых проявлений психики, присущих человеку в течение сравнительно длительного времени. Такие состояния бывают: познавательными (любопытство, заинтересованность, недоверчивость и проч.); эмоциональными (радость, грусть, злость, страх, робость и т. п.); волевыми, позволяющими сознательно контролировать и управлять своей деятельностью (стойкость, целеустремленность, настойчивость, решительность, дисциплинированность и проч.).

Личность проявляется в поведении, т. е. в действиях, выражающих субъективную реакцию людей на общую ситуацию и поступки окружающих. Хорошее знание и понимание перечисленных выше обстоятельств позволяют достаточно надежно его предсказывать, что открывает дорогу успешному управлению людьми.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Понятие личности:

  1. 7.1. Социология культура как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов; влияние культуры на социальные и экономические отношения; обратное влияние экономики и социально-политической жизни на культуру; личность как активный субъект; взаимосвязь личности и общества; ролевые теории личности
  2. Ноосферные функции личности в коэволюции общества и природы Ноосферная личность отечества: мера и субъект коэволюции общества в биосфере
  3. 4.3. Психология и педагогика предмет педагогики; цели образования и воспитания; педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение; средства педагогического воздействия на личность; методы педагогического воздействия на личность
  4. 13.1. Основы безопасности личности
  5. Инструменты установления личности
  6. Личность и восприятие информации
  7. Личность и ее окружение
  8. Направленность личности
  9. Роль личности в биржевой торговле
  10. Проблема личности в философии Н.А. Бердяева