<<
>>

В поисках легитимности

Фабричная система и аграрное общество, ей предшествовавшее, имели дело с той же проблемой, что и мы сейчас, а именно с проблемой преемственности в обучении последующих поколений фермеров, квалифицированных мастеров и ремесленников.
Будущий фермер работал с опытным земледельцем и перенимал его навыки работы; будущий торговец набирался опыта у человека, сведущего в счетном деле; будущие юристы охотно прислуживали в качестве клерков людям, знающим действующее законодательство. Фабричные рабочие получали квалификацию подобным же образом. Считалось, что квалифицированные рабочие, машинисты, каменщики, инструментальщики, модельщики и сварщики должны были пройти эту издавна знакомую школу ученичества. Ученичество было эффективным методом обеспечения необходимой подготовки квалифицированных рабочих. Обучение на практике было официально признанным способом подготовки, а опытный рабочий считался достаточно хорошим учителем. Это была интересная система, если ее рассматривать с точки зрения современных тенденций. Мы большей частью учим теорию и откладываем практику. Напротив, исторически теория выводилась из успешной практики. Так как практика предшествовала теории, искусный и наблюдательный парикмахер мог в достаточной мере знать анатомию, для того чтобы сделать рутинную, хотя и редко с благополучным исходом, операцию; грамотный и честолюбивый студент мог самостоятельно проштудировать достаточное число книг, для того чтобы сдать экзамен на адвокатскую практику; целеустремленный церковный служащий и школьный учитель могли произнести проповедь или обучить чтению, имея некоторое представление о трологии и психологии. Только тогда, когда наука и научные методы стали применяться в медицине, хирург стал врачом. Только тогда, когда наука юриспруденции нашла широкое распространение, практика судопроизводства стала профессией, и только тогда, когда наука стала применяться для решения технико-организационных задач, инженеры получили полноценный социальный статус. Таким образом, был сделан вывод, что, если менеджмент хочет приобрести профессиональный статус, необходимо применить научные методы для изучения и практического осуществления организационной деятельности. Если бы только менеджмент был признан в качестве прикладной науки, рассуждали его сторонники, его бы стали рассматривать как легитимную область научных исследований. В этом была сущность призыва Генри Тауна более 100 лет назад и одна из главных причин, почему Американское общество инженеров-механиков было выбрано в качестве форума организаторов производства. В конце концов, организационная наука все-таки стала легитимной.
<< | >>
Источник: Дункан Джек У.. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. 1996

Еще по теме В поисках легитимности:

  1. 1.2.Экономическая и бухгалтерская прибыль. Поиск прибыли и поиск ренты.
  2. XIII Собственность без легитимности?*1
  3. 3.1. Приватизация и проблема легитимности прав собственности в постприватизационный период в России
  4. Поиск информации
  5. ПОИСК АДРЕСОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ
  6. Проблемы поиска работников и работы.
  7. ПОИСК ЛЮДЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ
  8. РАЗДЕЛ 5. Поиск ренты в экономике России
  9. Подведение итогов - поиск клиентов
  10. Двадцать три «фишки» поиска на Google
  11. 5 ПОИСК НОВЫХ КЛИЕНТОВ
  12. 5.2. Перестройка как поиск новой модели социализма