<<
>>

Основные типы подчиненных

Существуют самые различные классификации работников организации.

С точки зрения отношения к окружающей действительности А. Харрисон и Р. Брэмсон выделяют следующие их типы.

Аналитики логичны, методичны, продумывают детали, не любят ошибок, спешки и риска, неопределенности. Они предпочитают работать в одиночку, опираясь на цифры, документы и инструкции. Общение с ними требует деловитости, глубоких знаний, профессионализма, логической аргументации.

Аналитиков целесообразно использовать для работы над особо важными проектами и вариантами ответственных решений, а также при обработке больших массивов данных.

Прагматики самостоятельны, умеют рисковать, предпочитают решать текущие проблемы и получать конкретные результаты. Они легко осваивают новые методы работы, успешно действуют в нестандартных условиях, в цейтноте или кризисной ситуации, когда отсутствуют готовые рецепты. В то же время они тяготятся деталями, монотонной, кропотливой деятельностью.

Реалисты активны, работоспособны, дисциплинированны, стремятся к контролю над ситуацией и людьми, методично вникают в мелочи, всегда имеют свое мнение. Сочетая качества прагматиков и аналитиков, реалисты умеют организовывать и увлекать окружающих, улаживать конфликты, давать советы. Они незаменимы при организации нового дела.

Критики не признают авторитетов, никому не подчиняются, любят экспериментировать, анализировать, выявлять ошибки, недостатки и предсказывать буду

щие проблемы. Критики полезны при прогнозировании, разработке планов и стратегий. Однако они не могут работать в конфликтных ситуациях и при проведении переговоров.

Идеалисты демократичны, требовательны к себе и другим, стремятся помочь людям, повлиять на них личным примером. Из-за мягкости характера они не в состоянии принимать ответственные решения, действовать в критических ситуациях, но эффективны как эмоциональные лидеры, особенно на этапе становления коллектива и в переломные периоды его жизни, когда нужно консолидировать участников, а также при улаживании конфликтов.

В соответствии с вкладом в результаты деятельности организации выделяют следующие категории подчиненных: решающие все плановые задачи и достигающие результатов; выполняющие добросовестно основные обязанности; неспособные выполнить большую часть обязанностей; ненужные работники.

С точки зрения особенностей поведения выделяются следующие типы подчиненных.

Самостоятельные независимо мыслят и стремятся к поиску новых творческих решений, смело отстаивают свои взгляды и при выполнении распоряжений проявляют инициативу, нередко выходя за предписанные рамки, и, вступая в конфликт, способны решать задачи повышенной сложности и полностью отвечать за порученную работу.

Осторожные нацелены на запланированный результат и не выходят за пределы заданий, хотя иногда высказывают собственное мнение и отстаивают свою позицию.

Добросовестные ориентированы на глубокий анализ обстановки, но из-за робости не всегда могут изложить свое понимание ситуации и представление о необходимых действиях, при несогласии не настаивают на своем, а снижают трудовую активность, что нередко порождает у них внутренний конфликт.

Терпеливые безропотно воспринимают любые задания и пунктуально их выполняют, во всем доверяют руководителям, считая, что те все знают лучше.

Исходя из таких параметров, как ориентация на работу или на безделье, безопасность или риск, выделяются предприниматели, труженики, авантюристы и безразличные (приведенные в табл. 8.3 процентные значения определены на основе социологических исследований).

Таб л и ца 8.3

Ориентированность на работу

Предприниматели

Труженики

Ориентированность

10%

35%

Ориентированность

на риск

Авантюристы

5%

Безразличные

50%

на безопасность

Ориентированность на безделье

Вопросы и задания Перечислите основные функции руководителя и попробуйте ранжировать их по степени важности, которую они имели 150 лет назад и имеют сейчас.

Объясните, почему в период становления и перестройки организации необходимы руководители-предприниматели и руководители-лидеры, а в спокойное время - руководители-плановики и руководители-администраторы. Назовите наиболее важные задачи руководителей на каждом уровне управления. Попробуйте распределить по уровням управления руководящий состав учебного заведения. Сравните пассивных и активных руководителей и методы их работы. Попробуйте «примерить» их черты на известных лиц. Обсудите в учебной группе список качеств, необходимых современному руководителю, и предложите собственную версию. Сформулируйте свое понимание лидерства, его истоков и роли в организации. Проанализируйте набор лидерских качеств известных исторических деятелей. Выскажите свое мнение по вопросу о том, где вероятнее появление лидера: в маленькой организации или в большой. Объясните, кто такие подчиненные и какие их разновидности существуют. Перечислите основные обязанности подчиненных и попробуйте их про- ранжировать. Проведите в своей учебной группе исследование на предмет того, кто какому типу работника соответствует.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Основные типы подчиненных:

  1. Подчиненные
  2. Основные типы руководителей
  3. Единство подчинения
  4. 31. Основные типы рыночных структур
  5. Параметры и основные типы организационной культуры
  6. Понятие и основные типы денежных систем
  7. 4.2.2.Основные типы и формы собственности (по субъектам)
  8. Основные типы индексов
  9. Основные типы моделей
  10. 1.2.7.Основные типы капитализма
  11. Основные типы финансовой политики
  12. 11. Денежная система: ее основные типы и элементы
  13. 55. Основные типы организационных структур: иерархические, функциональные, дивизиональные.
  14. Основные типы современных монополий
  15. 62. Акции. Основные типы акций
  16. Основные типы провалов рынка
  17. 4. Экономические системы, их основные типы
  18. Основные типы и виды предпринимательской деятельности
  19. 4.3. Основные типы совершенной и несовершенной конкуренции
  20. Назовите основные типы банков по виду выполняемых операций.