<<
>>

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

О.Г. Гриднева

Концепция автора при рассмотрении этого вопроса состоит в следующем:

1. Факторы осуществления инвестиционного процесса должны рассматриваться исходя из первоначального смысла этого определения.

Фактор (от лат.

faktor - делающий, производящий) определяется как причина, движущая сила какого-либо процесса.

Факторы осуществления инвестиционного процесса могут быть рассмотрены на базе общего подхода, принятого в экономической теории, согласно которому факторами любого экономического процесса являются:

капитал (с точки зрения инвестиционного процесса - финансовая составляющая ИПР);

овеществленный труд (средство труда), для инвестиционного процесса - это инвестиционно- строительный комплекс как часть промышленно производственного потенциала;

живой труд (трудовой потенциал);

предметы труда (совокупность всех видов инвестиционных товаров, представленных на региональном рынке инвестиций).

Условия осуществления инвестиционного процесса - это все, что позволяет на том или ином уровне использовать факторы инвестиционного процесса.

Активаторы осуществления инвестиционного процесса - все то, что предает инвестиционному процессу необходимую динамику и определяет возможные объемы инвестиций.

При анализе этих категорий и форм их взаимосвязей, по мнению автора, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Во-первых, факторы осуществления инвестиционного процесса могут анализироваться с самых различных точек зрения и относительно различных инвестиционных процессов. В связи с этим, необходимо признать наличие различных точек зрения на состав и формы проявления в инвестиционных процессах этих факторов.

Во-вторых, в теории и практике факторы, условия и активаторы осуществления инвестиционного процесса настолько тесно взаимосвязаны, что однозначно отделить их друг от друга затруднительно. Это обстоятельство обуславливает возможность авторских точек зрения на эти категории и на систему, которую они составляют.

Одним из возможных методических подходов к анализу системы факторов, условий и активаторов осуществления инвестиционного процесса на региональном уровне может быть основан на рассмотрении процессов формирования и использования финансово-инвестиционного комплекса (ФИК) региона.

Рассмотрение сущности реальных и финансовых инвестиций и наиболее тесно связанных с ними финансовых форм (категорий), и анализ проблемы оценки финансовой эффективности реальных инвестиций позволяют раскрыть теоретическое и методологическое значение финансово-инвестиционного комплекса как финансового понятия, являющегося одним из структурных «камней» в системе управления инвестициями.

Финансово-инвестиционный комплекс может быть определен как триединство финансовых и реальных инвестиционных процессов, взаимодействия или слияния субъектов финансовой и инвестиционной активности, взаимосвязи или объединения финансовых и инвестиционных ресурсов.

Таким образом, в основе понятия ФИК лежит интеграция в единый комплекс финансовой и реальной инвестиционной активности в трех разрезах: экономических процессов, хозяйствующих субъектов и инвестиционных ресурсов.

ФИК объективно существуют на трех уровнях народного хозяйства:

на уровне микроэкономики (предприятия);

на уровне межотраслевых хозяйственных связей (мезоэкономики), в том числе организованных в крупные многоотраслевые корпорации;

на уровне макроэкономики (народного хозяйства в целом).

Интеграция в единый комплекс финансовой и реальной инвестиционной активности на микроуровне (уровне предприятия) происходит при осуществлении проектов расширения, развития, реконструкции, модернизации основных производственных фондов (как при подрядном, так и хозяйственном способе ведения строительно-монтажных работ).

Инвестиционные процессы (связанные с проведением соответствующих инвестиционных работ) интегрируются с финансовыми процессами, направленными на обеспечение инвестиций финансовыми ресурсами на всех стадиях инвестиционного процесса, начиная со стадии его замысла, технико- экономического и маркетингового обоснования и инвестиционного проекта и кончая всеми этапами его осуществления, а также последующим периодом финансовой окупаемости инвестиций. Итак, налицо первый признак ФИК.

В рамках предприятия, его подразделения (отделы, службы и т.п.), нацеленные как на осуществление реального инвестиционного проекта, так и на его финансовое обеспечение, работают в самом тесном взаимодействии, что свидетельствует о наличии второго признака ФИК.

Внутри предприятия при осуществлении инвестиционного проекта происходит взаимопереплетение финансовых и реальных инвестиционных ресурсов, что характерно для третьего признака ФИК. На уровне межотраслевых связей ФИК выступают в двух основных формах, и в третьей смешанной форме.

Первая форма ФИК на уровне межотраслевых связей - это объединение усилий, а также финансовых и реальных инвестиционных ресурсов самостоятельных предприятий и организаций нескольких отраслей хозяйства для реализации совместного инвестиционного проекта.

С этой целью создаются совместные организационно-управленческие структуры. В данном случае также наблюдается наличие всех трех признаков ФИК. Например, имеет место интеграция в единый комплекс финансовых и реальных инвестиционных процессов по поводу осуществления совместного инвестиционного проекта в сфере реальной экономики (первый признак).

В ходе подготовки и осуществления совместного инвестиционного проекта имеет место не только тесное взаимодействие организационно-управленческих структур предприятий и организаций, участвующих в проекте в разрезе как финансирования, так и реальной инвестиционной деятельности на создание совместных организационно-управленческих структур в области финансирования и реального инвестирования (второй признак).

Наконец, при реализации совместного инвестиционного проекта происходит взаимопереплетение и объединение в единое целое финансовых и реальных инвестиционных ресурсов (третий признак).

Вторая форма ФИК на межотраслевом уровне экономики связана с осуществлением различных реальных инвестиционных проектов в рамках крупной многоотраслевой корпорации. Здесь также налицо все три признака ФИК, а именно интеграция финансовых и реальных инвестиционных процессов при выполнении корпорацией инвестиционных проектов (первый признак) взаимодействие организационно-управленческих структур корпорации, распоряжающихся финансовыми и реальными инвестиционными ресурсами (наличными в корпорации) или привлекаемыми в нее со стороны на началах заимствования или долевого участия в эффекте от инвестиций, а также формирование новых организационно- управленческих структур на узловых центрах взаимопереплетения финансовых и реальных инвестиционных процессов (второй признак); в рамках корпорации в наибольшей степени осуществляется взаимосвязь и происходит наиболее тесное и масштабное объединение финансовых и реальных инвестиционных ресурсов (третий признак).

Третья форма ФИК на межотраслевом уровне экономики - это смешанная форма, образуемая при взаимодействии (взаимопроникновении) двух рассмотренных выше межотраслевых форм ФИК.

Наиболее характерный вариант третьей формы ФИК - это осуществление масштабного инвестиционного проекта крупной многоотраслевой корпорацией таким образом, что, помимо участия в этом проекте предприятий и организаций, входящих в состав корпорации (вторая форма ФИК), к участию в данном проекте привлекаются предприятия и организации, не входящие в корпорацию. При этом речь идет не о покупке у них товаров или услуг (тогда бы речь шла об обычных поставщиках, а не об участниках инвестиционного проекта), а именно о существенном участии в совместном инвестиционном проекте теми или иными ресурсами на основе долевого участия в эффекте от осуществления проекта.

Ситуация осложняется затягивающимся экономическим кризисом, непрекращающимся инвестиционным спадом, который непосредственно отдаляет задействование процесса стабилизации и последующей динамизации экономики. В связи с этим структурные изменения в отраслях народного хозяйства с выделением и преобладающим финансированием социально значимых ее направлений, переструктуризация капитальных вложений приобретают принципиально важное значение.

Материально-технические и финансовые ресурсы, направляются при инвестировании на увеличение реального капитала, общества, т.е. на техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию, расширение и новое строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Но сегодня это понятие следует уточнить с позиций ускоренного развития информатики, поисков перспективных альтернативных энергетических ресурсов, экологии, бионики, новых критериев социальности и экономической результативности. Накопление капитала и качественные изменения его структуры являются значительным фактором быстрого повышения материального уровня жизни.

Учитывая, что инвестиции влияют не только на общую эффективность хозяйствования, но и на создание приоритетов экономического роста в перспективе за счет инноваций и структурно-воспроизводственных изменений, необходимы оптимизация федерально-региональных экономических взаимоотношений и смещение центра тяжести хозяйственных реформ на территориальный уровень.

Однако реальность сегодня такова, что инвестиционная политика на региональном уровне управления находится в стадии становления, она пока еще не отлажена организационно, не отработан механизм ее реализации.

Вот почему на первый план должны быть выдвинуты проблемы формирования региональной инвестиционной политики эффективного регулирования инвестиций, их структурной перестройки, активизации инвестиционного процесса с целью достижения оптимального воспроизводственного эффекта.

Сегодня в условиях транзитарной экономики весьма актуальной является разработка концептуальной схемы инвестиционного процесса, исходя, с одной стороны, из реальных экономических и социальных задач, которые может решить хозяйство России, а с другой - из использования столь же реальных возможностей инвестиционного комплекса страны. Необходимо придать инвестиционной деятельности характер именно процесса, постоянно сохраняемый динамизм воспроизводства: от недовоспроизводства основных производственных фондов к простому, а от простого - к расширенному воспроизводству.

Для придания инвестиционной деятельности характера целенаправленного динамического процесса главное значение имеет приведение его воспроизводственной сущности в соответствие с целями экономических реформ и со всеми без исключения экономическими регуляторами процесса воспроизводства: ценами на средства производства, уровнем кредитного обеспечения, нормами амортизации, атрибутами рынка ценных бумаг, инструментами внешнеэкономической деятельности и др. Система этих регуляторов должна быть построена не на принципах их самодовлеющего значения каждая для себя, как сейчас, а служить именно целям обслуживания потребностей инвестиционной сферы. Их действие должно способствовать удовлетворению не лоббистских интересов отдельных отраслевых групп, а народнохозяйственных взаимоувязанных интересов. Следует также учитывать экономическую взаимозависимость самих регуляторов инвестиционного процесса между собой, что обуславливает необходимость построения их на системных принципах.

В то же время нельзя не учитывать и тот факт, что неадекватное восприятие реально складывающегося и на деле быстро трансформирующегося экономического механизма резко снижает эффективность управляющих воздействий государства, делает их запоздалыми, а порой и не соответствующими ожидаемым.

Рыночная экономика никогда не развивалась по четко начертанной государственной схеме. Современные экономические структуры в странах Запада формировались в течение многих десятилетий, проходя через многочисленные кризисы не только циклические, но и структурно-институциональные, требовавшие радикальной перестройки схем регулирования. Нередко государственные власти «запаздывали», и тогда появлялись на свет ссылки на «технические причины».

В России своя специфика: экономика и социальная сфера меняются на порядок быстрее, а реакция регулирующих госструктур происходит на порядок медленнее.

Между тем, недостатки действующего организационно-финансового механизма регулирования инвестиций вызывают нарушения в денежном равновесии и искажают нормальное соотношение между обновлением и расширением производства и развитием кредитно-финансовой инфраструктуры. Поэтому до сих пор является актуальной задача разработки механизма перетока потенциальных инвестиционных финансовых ресурсов из сферы коммерческого оборота и денежного рынка в производство.

Создать реальную производственную инвестиционную активность предприятий и ограничить отвлечение их денежных средств в финансовые операции на денежном рынке можно, изменив критерии функционирования денежного капитала. Для этого следует восстановить государственное регулирование кредитно-финансовой инфраструктуры, сферы вторичной по отношению к производству.

Саморегулирование процессов рыночных отношений должно осуществляться посредством работы системы инфраструктурных институтов: бирж, тендерных торгов, представляющих собой аукционы по купле-продаже инвестиционных ресурсов, строительной продукции, ценных бумаг, где цены формируются по законам спроса и предложения. При этом экономическая ответственность сторон отражается в хозяйственных и подрядных договорах, контрактах, соглашениях о намерениях и т.д.

Инфраструктура рынка призвана заменить собой органы прежней административно-командной системы (плановые, распределительные, распорядительные, управленческие и др.). Рыночная структура намного сложнее и многограннее существовавшей ранее плановой системы. Все субъекты инвестиционного рынка и элементы его инфраструктуры находятся во взаимной связи и взаимоотношениях.

Рынок инвестиционного комплекса сможет функционировать с наибольшей эффективностью только при наличии современной информационной системы, обслуживающей этот рынок. Потребность в подобной системе наиболее остро ощущается в сфере эффективного материально-технического обеспечения реальных инвестиций. После слома старой базы материально-технического обеспечения и образования новых коммерческих структур того же назначения оперативные данные о ресурсах и продукции инвестиционного комплекса в полном объеме (то есть количестве, номенклатуре, ценах, потребительских и технологических свойствах и т. п.) оказались недоступными ни органам управления в Российской Федерации, ни ее субъектам, ни регионам, ни предприятиям. Отсюда видна актуальность создания информационной системы инвестиционного рынка России и ее региона, максимально воспринимающей и оперативно отражающей широкую номенклатуру производимых и потребляемых инвестиционных товаров.

<< | >>
Источник: В.В. Быковский.. Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. науч. тр. / Под общей ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Быковского. Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов,2005. Вып. 2. 312 с. 2005

Еще по теме ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ:

  1. Региональный инвестиционный климат и его составляющие. Методы оценки регионального инвестиционного климата. Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность региона.
  2. 7.1. Содержание и формы региональной экономической интеграции. Основные центры региональных интеграционных процессов в мировом хозяйстве.
  3. Уровни организации инвестиционных процессов.
  4. 51. Необходимость активизации инвестиционной деятельности
  5. Вопрос 109. Понятие инвестиционного процесса. Формы инвестиционного вклада. Характеристика участников инвестиционного процесса
  6. Активизация факторов развития и их оптимальное комбинирование
  7. 3.1. Роль банков в активизации процесса сбережений населения
  8. 10.1. Инвестиционный процесс: основные понятия и показатели
  9. § 4.3.3. Основные предпосылки совершенствования управления инвестиционным процессом
  10. Определение уровня рисков по основным направлениям деятельности, ключевым бизнес-процессам и разработка стратегии реагирования
  11. 38.Производство как процесс взаимодействия факторов. Основные факторы производства, их производительность. Закон убывающей отдачи.
  12. Активизация роли потребителей и их основные характеристики