<<
>>

Организация творческой работы

Практика выработала множество методов организации коллективного творчества как основы инновационной деятельности.

Наиболее распространенным и известным является мозговая атака, состоящая в публичном представлении каждым своих идей, которые тут же развиваются и дополняются другими.

Метод мозговой атаки применяется обычно при нехватке новых идей. Он основывается на том, что для активизации мышления человека нужно, вырвав его из привычной обстановки, поместить в необычные условия (в данном случае ситуационные игры), ничем не напоминающие обычные совещания. Как показывает практика, группой из десяти человек за полтора часа может быть выдвинуто до ста оригинальных идей. В то же время считается нормальным, если специалисты отвергнут 90 процентов из них.

Профессиональная мозговая атака осуществляется постоянной по составу группой специально обученных людей. Она требует полного равноправия и раскованности участников. Ее процедура выглядит следующим образом.

На первом этапе руководитель сначала кратко сообщает участникам, сидящим за общим столом лицом друг к другу, суть проблемы, причины ее возникновения, возможные последствия принятия и непринятия решения.

Затем в течение 10—15 минут происходит обдумывание идей и их неупорядоченное перечисление при продолжении генерирования. Выступать можно много раз (но не подряд), в то же время запрещается совещаться, спорить, критиковать, оценивать, обращаться за поддержкой к руководителю.

Существуют определенные правила выдвижения идей, к которым относятся: краткость изложения; уважительное отношение к партнерам; учет их компетентности; образность, конкретность, демонстрация не только преимуществ, но и слабых мест, возможных альтернатив; использование риторических вопросов и провокационных высказываний, элементов юмора; регулярное подведение промежуточных итогов; показ возможности достижения успеха.

Количество идей здесь важнее качества, поэтому поощряется максимальное число высказываний, на первый взгляд, даже самых бессмысленных, ибо в каждом из них может содержаться рациональное зерно.

На втором этапе происходят обсуждение, уяснение, комбинирование идей по таким критериям, как соответствие поставленным требованиям; сроки и возможность реализации (отсутствие таковой); необходимость дополнительных затрат; применимость в другой сфере деятельности и проч.

На третьем этапе идеи оцениваются и ранжируются на основе различных критериев (последовательно выбираются самые интересные и те, от которых можно отказаться, набравшие при голосовании наибольшее или наименьшее число баллов и т. п.).

Руководитель организует фиксацию высказываний, комбинирует и систематизирует, комментирует выдвинутые идеи, следит за регламентом, помогает получить слово желающим, задает вопросы, подводит итоги.

Кроме прямой мозговой атаки, о которой только что было рассказано, существует

несколько других разновидностей этого метода: обратная мозговая атака, направленная на критику существующих идей; двойная мозговая атака, когда группа из 20-60 человек обсуждает предварительно поставленную проблему в течение 5-6 часов в два этапа с перерывом, во время которого можно неофициально критиковать высказывания и с учетом этой критики работать дальше; конференция идей (совместная работа в течение нескольких дней 4-12 человек); индивидуальная мозговая атака, когда человек поочередно выступает в качестве генератора идей и критика.

Элементы этого метода присутствуют во многих других.

Принципиально иной подход к выработке решений отражен в дельфийском методе, предназначенном прежде всего для нужд прогнозирования. Он разработан

О.              Халмером и предполагает, что анонимные эксперты, образующие комиссию, основываясь на логическом анализе, интуиции, опыте, формулируют свои идеи независимо друг от друга. Отсутствие общения позволяет избежать группового единомыслия.

При необходимости работу можно организовать в несколько «туров», последовательно приближаясь к согласованному решению.

Метод используется для оценки вероятности наступления тех или иных событий и считается надежным, поскольку учитывает мнение большинства. Но он требует сложных программ, индивидуальных опросов и трудоемких расчетов, поскольку все оценки осуществляются в баллах.

Условиями успешного осуществления мозговой атаки и других аналогичных методов (блокнота, коллективного блокнота и др.), помимо ограничения числа участников, служат: их близкий социальный статус; независимость друг от друга и от руководителя; слабое знакомство с сутью проблемы, обеспечивающее свободу мыслей и появление оригинальных вариантов решения; исключение предварительных оценок идей, снижающих активность; предоставление возможности анонимных высказываний, если этого требует ситуация; пресечение ухода в сторону, общих слов; использование наглядных средств; стимулирование активности и обеспечение эмоциональной поддержки предложений; помощь в конкретизации идей.

Что же касается участников инновационного процесса, то английский ученый Р. Гибсон выделил следующие их основные типы.

Прометеи — творчески мыслящие личности, одни из которых генерируют идеи в общем виде, другие подхватывают, дорабатывают и делают пригодными для практического использования, третьи ищут им применение в новых сферах.

В целом, как считается, таких людей не более 6 процентов, причем лишь у половины из них творческие способности проявляются в активной форме.

Эрудиты. Сами они творить уже не в состоянии, но, обладая глубокими и всесторонними знаниями и хорошей памятью, становятся первыми оппонентами прометеев. Таких людей несколько больше — до 25 процентов, среди которых активных — около трети.

Таким образом, доля творчески мыслящих личностей и активных эрудитов не превышает 15 процентов членов коллектива.

Систематизаторы фактов. Их роль сводится к первичной обработке потока информации и разделению его на более мелкие «рукава».

Этих людей в целом около 20 процентов, из которых также лишь треть принадлежит к категории активных.

Собиратели и регистраторы фактов занимаются сбором, описанием, накоплением и хранением информации, которую в дальнейшем будут использовать другие.

Исполнители работают над решением проблем с помощью шаблонов и готовых методик и выполняют в основном подготовительную и вспомогательную работу.

Вопросы и задания Дайте определение инновации. Подберите несколько примеров новшеств и попробуйте оценить их исходя из классификации, приведенной в главе. Обсудите этот вопрос на занятии в группе. Попробуйте графически изобразить этапы инновационного процесса. Сформулируйте, чем отличаются научные исследования от опытно-конструкторских разработок. Объясните, в чем суть инновационного риска, и перечислите его факторы. Назовите основные типы инновационных организаций и покажите, в чем их специфика. Осуществите решение какой-либо проблемы методом мозговой атаки или дельфийским методом.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Организация творческой работы:

  1. 2.1 Сущность ревизии, ее виды, организация ревизионной работы в страховой организации
  2. Поощряйте и защищайте творческие способности вашего ребенка
  3. 2.5.2 Творческие занятия студентов
  4. Способность мыслить независимо и творчески
  5. Нужно иметь творческий подход к делу
  6. Организация работ по прогнозированию
  7. Организация работ.
  8. 2.5 Практический блок 2.5.1 Семинарские и творческие занятия для студентов
  9. 4.3. Организация аналитической работы на предприятии
  10. Организация работы по аттестации
  11. 4.1. Организация работы с денежной наличностью
  12. 7. Организация аналитической работы на предприятии
  13. 7.1. Анализ эффективности работы некоммерческих организаций
  14. 7.5 Делопроизводство по организации контрольно-ревизионной работы
  15. Организация самостоятельной работы студентов
  16. Организация работы на ККТ
  17. 6.3 Формы организации контрольно-ревизионной работы
  18. 2.2.3. Организация финансовой работы коммерческих предприятий