<<
>>

Организация производственного процесса

Организация производственного процесса имеет целью обеспечить оптимальное расположение различных видов оборудования и последовательность прохождения через них предмета труда. Это позволяет минимизировать затраты времени и средств на изготовление продукции.

Организация производства рассматривается в пространстве (как сочетание различных процессов на территории предприятия, реализующееся в его структуре), а также во времени как сочетание продолжительности технологических процессов.

Основными принципами организации производства являются: специализация, т. е. разделение его на составные части (операции по изготовлению ограниченной и относительно стабильной номенклатуры продукции) и закрепление их за отдельными подразделениями и рабочими местами; пропорциональность, предполагающая одинаковую пропускную способность всех подразделений, участков, линий. Она обеспечивает равномерное ритмичное движение предмета труда по всей технологической цепочке, предотвращает ее разрывы или, наоборот, заторы; параллельность, дающая возможность одновременной обработки нескольких изделий или одновременного выполнения различных операций с одним объектом, что приводит к сокращению технологического цикла; непрерывность, обеспечивающая ликвидацию (полную или частичную) каких-либо остановок в движении предмета труда; прямоточность, под которой понимается прохождение изделием всех стадий обработки по кратчайшему пути; гибкость, позволяющая в кратчайшие сроки и с минимальными затратами переналаживать отдельные единицы оборудования и технологические линии на выпуск новой продукции; ритмичность — выпуск в равные промежутки времени одинакового количества продукции.

Совокупность организационно-технических и экономических характеристик факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции, задает особенности и характер движения предмета труда, определяет тип организации производства.

В зависимости от сочетания этих факторов выделяют три таких типа: индивидуальный (на одном рабочем месте выполняются все операции), серийный (на рабочем месте производится несколько операций), массовый (на рабочем месте выполняется одна операция).

В единичном производстве создаются объекты в «штучном» исполнении. Как правило, это уникальная продукция (например, космические станции, крупные

корабли и проч.). Технологии такого производства требуют универсальных работников и инструмента. Экономия на масштабах здесь невозможна.

Здесь применяется фиксированная позиционная организация, когда изделие или основной изготовитель неподвижны, а к ним подаются ресурсы (сырье, комплектующие, рабочая сила).

Серийное производство характеризуется разнообразной номенклатурой изделий; закреплением за каждым рабочим местом нескольких сходных операций; обработкой партии изделий по графику в порядке очередности.

Партия - определенное количество предметов, обрабатываемых или собираемых на каждой операции непрерывно с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

В зависимости от величины серий и частоты их смены оно может быть крупно- и мелкосерийным.

Мелкосерийное производство характеризуется достаточно широкой номенклатурой изделий, выпускаемых небольшими, редко повторяющимися группами, обычно по специальным заказам конкретных потребителей. Как правило, оно осуществляется на неспециализированных предприятиях, где отдельные подразделения ориентированы на выполнение определенных видов работ. Здесь часто требуется переналадка оборудования и применение труда работников различной квалификации. Крупносерийное производство предполагает относительно постоянный выпуск продукции большими партиями, что позволяет получать экономию за счет масштабов деятельности. Технология связана с применением частично специализированного, частично универсального оборудования и инструмента.

В серийном производстве имеет место пооперационная функциональная организация, когда оборудование группируют по признаку выполняемой работы, а отдельные изделия или клиенты переходят с одного участка на другой в зависимости от конкретных особенностей продукта, что обеспечивает минимизацию транспортных операций.

Массовое производство связано с изготовлением больших объемов близкой или однородной продукции ограниченной номенклатуры, предназначенной для анонимного потребителя.

В массовом и непрерывном производстве, где каждое изделие проходит одни и те же операции обработки, применяется линейная поточная организация. Оборудование и рабочие места располагаются здесь в строгой последовательности в соответствии с предусмотренными технологией операциями.

Технология, направленная на обработку непрерывного потока ресурсов, проходящего через всю производственную систему, характеризуется малой гибкостью, узкой пооперационной специализацией работников, автоматического оборудования и инструмента, стандартным набором рутинных операций, использованием малоквалифицированного труда. Все это обеспечивает значительную экономию.

Развитие массового производства идет по пути автоматизации, которая может быть частичной, когда функции управления не полностью автоматизированы, и комплексной.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Организация производственного процесса:

  1. 10.3. Пространственная организация производственных процессов
  2. 10.4. Организация производственных процессов во времени
  3. 54. Основные принципы организации производственного процесса.
  4. Глава 10 Производственный процесс и основные принципы его организации
  5. 68. Производственный процесс. Структура производственного процесса.
  6. 3.2 Структура производственного процесса
  7. 1.5. Производственный процесс в угольном предприятии
  8. 10.1. Понятие о производственном процессе
  9. 2. Производственные процессы на предприятиях, их структура и классификация
  10. Производственный и технологический процесс: понятие, содержание и структура
  11. 3.4 Поточные и непоточные формы производственных процессов
  12. Технология производственного процесса
  13. §2. Производственный процесс в краткосрочном периоде.
  14. Глава 5. Учет процесса снабжения и материально-производственных запасов
  15. 11.2. Организация производства туристских продуктов и услуг. Производственная мощность туристской организации
  16. 1.2 Представление производственной и коммерческой деятельности операторов связи в виде бизнес-процесса
  17. Тема 4. Логистика производственных процессов.
  18. Тема 3 Логистика производственных процессов.