<<
>>

ОФБУ - альтернатива ПИФов

Под коллективными инвестициями, как правило, понимается деятельность паевых инвестиционных фондов (ПИФов). В целом это действительно оправданно. В настоящий момент действует более 150 паевых фондов, управляющих активами на сумму более 78 млрд.

р.

Вместе с тем в нашей стране существует еще один вид коллективных инвестиций - общие фонды банковского управления (ОФБУ). Возникновению ОФБУ положило начало принятая в 1997 г. Инструкция ЦБР № 63 от 2 июля 1997 г. в которой, основываясь на положениях и статьях ГК РФ, описан порядок создания и функционирования таких фондов. По идее их создателей, ОФБУ должны были дублировать паевые фонды, находясь под контролем Центробанка. Таким образом, каждый из конфликтовавших в тот момент регуляторов финансового рынка занимался решением задачи формирования отрасли коллективных инвестиций. Однако наступивший финансовый кризис 1998 г., принесший заметные потери в рядах российских банков, отодвинул на второй план развитие данного типа фондов из числа предлагаемых банками продуктов. Лишь в 2003 - 2004 гг. стало заметно некоторое оживление в данной сфере. В настоящий момент в РФ действует несколько десятков ОФБУ.

Проведем сравнительный анализ двух типов фондов (табл. 1, 2) и ответим на два базовых вопроса: что у них общего и в чем их различия?

Существенной особенностью ОФБУ является то обстоятельство, что подобные фонды могут инвестировать в любые ценные бумаги, в частности векселя, что практически не могут сделать ПИФы. В целом в рамках работы ОФБУ гораздо легче и удобнее предлагать клиентам варианты инвестиционной декларации и учитывать их предпочтения. К этому стоит добавить, что возможно создание фондов драгметаллов для кредитных организаций, обладающих лицензией на работу с ними. Хотя, конечно, на этом пути существует много преград, в том числе и отсутствие в стране монетарного золота, при наличии только товарного, облагаемого НДС.

1 Базовые параметры фондов Параметр ПИФ ОФБУ Регулятор ФСФР ЦБР Законода- Базовый закон об Инструкция № 63 тельство инвестиционных фондах, множест- во нормативных актов Кто может Только некредит- Только кредитные ор учреждать ные ганизации коммерческие ор- ганизации Основной до- Правила фонда Общие условия и ин- кумент вестиционная декларация фонда Тип собст- Клиент приобре- Клиент получает сер- венности при тает ценную бу- тификат долевого вложениях в магу - пай фонда участия - документ, фонд свидетельствующий о факте передачи иму- щества в доверитель- ное управление и раз мере доли учредителя

в составе ОФБУ. Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть предметом договоров куп

ли/продажи и иных сделок

<< | >>
Источник: В.В. Быковский.. Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. науч. тр. / Под общей ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Быковского. Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов,2005. Вып. 2. 312 с. 2005

Еще по теме ОФБУ - альтернатива ПИФов:

  1. 7.3. Задачи и порядок работы Общих фондов банковского управления (ОФБУ)
  2. Перспективы развития ПИФов в России
  3. ПИФЫ И ОФБУ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. Альтернатива
  5. Альтернативы теории вероятностей
  6. Альтернативы теории вероятностей
  7. Альтернативы, эластичность и рыночная власть
  8. Обратные слияния -альтернатива IPO
  9. Реалистическая альтернатива
  10. 59. Пирамида стратегий и стратегические альтернативы организаций.
  11. Альтернатива неоклассической модели: общие черты