<<
>>

1 Объемы финансирования

Обозначим необходимый объем финансирования инвестиционной программы ОФп, который определяется следующим образом

ОФ„ = ? З; (1)

j=1

Формула (1) справедлива в том случае, когда затраты j-го инвестиционного проекта рассматриваются как структурно однородные.

Этот же подход используется и для определения ЧДД и других показателей эффективности инвестиционной программы, приведенных выше.

Исследования и анализ систем финансирования конкретных инвестиционных проектов позволил автору сделать вывод о необходимости учета структуры затрат в расчетах, связанных с определением объемов финансирования отдельных проектов инвестиционных программ в целом.

По мнению автора, общий объем финансирования инвестиционного проекта можно разделить на технологически необходимый (Зт) и инфраструктурный (Зи).

Технологически необходимые затраты - это все виды затрат, которые затем материализуются в инвестиционных объектах, создаваемых в результате инвестиций (здания, сооружения, оборудование, технологическая инфраструктура и т.д.).

Инфраструктурные затраты - это расходы на НИР, маркетинговые исследования, снабженческо- сбытовую деятельность, информационное обеспечение, управленческую инфраструктуру и пр. Тогда объем финансирования ЦКИП можно определить по следующей формуле

ОФ„ = ?(зт + зи). (2)

j=1

Отношение Зи к З/ характеризует уровень общего инвестиционного обеспечения проекта и может

быть названо «коэффициентом инфраструктурного обеспечения инвестиционного проекта» (Кио). В свою очередь общее инфраструктурное обеспечение может быть разделено на внешнее и внутреннее. В рамках отдельных инвестиционных проектов обе эти составляющие финансируются самим инвестором. В рамках ЦКИП такое деление инфраструктурных затрат также справедливо, однако система финансирования кардинально отличается. Общий объем инфраструктурных затрат делится на две составляющих, одной из которых (внутреннюю) финансирует инвестор, а другую (внешнюю) - регион.

В связи с этим Кио может быть соответственно разделен на внешний региональный ( кио) и внутренний ( К^о).

Анализ существующих инвестиционных проектов, предложенных к реализации на территории Тамбовской области дает основание утверждать, что величина Кио колеблется в пределах 0,2 - 0,25. Аналогичный показатель при соответствующем агрегировании может быть на основе этих данных определен и в целом по программе.

Руководство программы получает возможность маневрируя кио произвести оптимизацию финансирования программы. Однако, для осуществления этой оптимизации необходимо решить ряд методических и организационных вопросов.

Во-первых, требует уточнения и более детального рассмотрения структура финансирования ЦКИП.

Теоретически возможны следующие источники финансирования:

средства отдельных инвесторов, финансирующих один или несколько инвестиционных проектов, входящих в программу;

средства бюджета региона, на территории которого реализуется ЦКИП;

средства региональных бюджетов других регионов участвующих в финансировании ЦКИП в рамках межрегионального экономического взаимодействия;

средства федерального бюджета (в случае реализации на территории региона федеральных ЦКИП или в случае долевого участия федерального центра в финансировании региональной ЦКИП).

Проведенные опросы руководителей ряда предприятий и организаций Тамбовской области показали, что на практике наиболее предпочтительными являются такие схемы финансирования ЦКИП, когда технологически неизбежные затраты финансируются непосредственно инвестором, а инфраструктурная составляющая финансируется из бюджетов различной адресности и уровня. Причем регион в зависимости от его экономического (главным образом финансового) положения может взять на себя ту или иную часть финансирования инфраструктуры.

Логической основой таких схем финансирования является тот факт, что инфраструктурные предприятия и организации, сети, банки данных и т.п., созданные при реализации ЦКИП по ее окончанию остаются чаще всего в распоряжении регионов.

В основе оптимизации финансовых затрат при маневрировании кр лежит уменьшение инфраструктурных затрат при объединении всех или части инфраструктурных функций. Оно бесспорно до тех пор, пока они выполняются существующими инфраструктурными предприятиями и организациями.

При необходимости создания новых инфраструктурных предприятий и организаций объем необходимого финансирования, естественно, возрастет. То есть, существует некоторый оптимум финансирования инфраструктурной составляющей, который может быть найден при итерационном решении соответствующей математической модели на основе маневрирования кр .

<< | >>
Источник: В.В. Быковский.. Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. науч. тр. / Под общей ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Быковского. Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов,2005. Вып. 2. 312 с. 2005

Еще по теме 1 Объемы финансирования:

  1. Определение потребности в объемах финансирования по статьям экономической бюджетной классификации[13]
  2. Статусные черты вуза, определяющие его финансирование Понятие финансирования
  3. Вопрос 163. Управление источниками финансирования на предприятии. Традиционные и новые методы и инструменты финансирования
  4. 6.3 Характеристика объема продажи товаров объемом сделок, заключенных на бирже. Цены. Биржевая котировальная цена. Цена спроса и предложения. Контрактная цена.
  5. Управление источниками финансирования оборотных активов и виды стратегий финансирования
  6. Сравнительная характеристика схем финансирования, выбор схемы финансирования.
  7. §3. Капитальные и финансовые вложения, источники их финансирования. Методы финансирования ремонта
  8. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  9. 5.1. Объем
  10. 5.1. Объем
  11. 5.2. Индикаторы на основе объема
  12. 5.2. Индикаторы на основе объема
  13. расхождения в объемах продаж
  14. 5. Показатели объема производства
  15. ОБЪЕМ ПРОДАЖ
  16. 10. Объем производства, максимизирующий прибыль
  17. Объем деятельности
  18. ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  19. ОБЪЕМ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ