<<
>>

Новые типы организаций

Происходящий в настоящее время процесс перехода от индустриального к информационному обществу существенным образом изменяет деловую среду и саму организацию в ней. В любой организации через информационные сети появляется возможность мгновенного свободного доступа к необходимой информации, использования современных информационных технологий и технических средств для решения задач, для быстрых контактов внутри организации, а также с потребителями, поставщиками, деловыми партнерами, как бы далеко друг от друга они не находились.

В результате таких процессов информатизации деловой среды, компьютеризации рыночных отношений произошло значительное сближение производителя с потребителем[26]. Решающая роль переходит от производителя к клиенту. В этих условиях в конкурентной борьбе побеждают те производители, которые наиболее эффективным образом приспособили свою организацию к новым требованиям деловой среды, формируемым информационным обществом, и поэтому могут более гибко и быстро реаги-. ровать на изменения запросов потребителей и более качественно удовлетворять их потребности, вплоть до индивидуальных.

В организации XXI в., по мнению П. Дракера, осуществится переход от «базирующихся на рациональной организации» к «базирующимся на знаниях и информации», что принципиально изменит основы их деятельности. В последнее время в развитых странах функционируют различные новые типы организаций, которые могут успешно адаптироваться к «информационной» деловой среде. К ним относятся виртуальные, многомерные, адхократические, партисипативные, круговые, интеллектуальные,

обучающиеся, ориентированные на рынок, предпринимательские организации.

Виртуальная организация. Сетевая организация создает возможность и основу для формирования виртуальной организации, представляющей собой сообщество функциональных партнеров, управляющих проектированием, производством и реализацией продуктов и услуг с использованием современных информационных технологий и системы контрактов с независимыми рабочими группами и структурами.

Отличительными чертами виртуальной организации являются: непостоянный характер функционирования; осуществление связей управленческих действий на основе интегрированных и локальных информационных систем и телекоммуникаций; взаимоотношения со всеми партнерскими и другими заинтересованными организациями через серию соглашений, договоров и взаимное владение; образование временных альянсов организаций в смежных областях деятельности; частичная интеграция в материнскую компанию и сохранение отношений собственности до тех пор, пока это считается выгодным; договорные отношения работников с администрацией во всех звеньях.

Переход к виртуальной организации становится возможным благодаря современной информационной технологии и новому типу управленческого мышления. Группы работников, соединенные с помощью компьютерных сетей, способны работать не только последовательно, но и одновременно в разных местах, даже по всему миру. Основные принципы виртуальной организации: type="disc"> упразднение отношений преимущественного подчинения; центры индивидуальной выгоды (прибыли); географическая рассредоточенность; отделение выработки политики от принятия решений; использование информационных технологий и телекоммуникационных процессов; совместная собственность и меняющиеся альянсы;

объединение ключевых технологий и компетенций; ускоренное производство и обслуживание; образование в рамках организации; совместная работа заказчиков, поставщиков, руководителей, исполнителей, государственных органов.

Создание организаций виртуального характера делают расплывчатыми формальные линии организаций в такой мере, что часто трудно видеть, где кончается одна организация и начинается другая. Индивидуальные организации работают с помощью компьютерных программ и информационных технологий, что делает неизбежным появление информационных сверхсистем и порождает уверенность в крупномасштабных способностях и возможностях альянсов партнерских организаций.

Временная корпоративная сеть — виртуальная организация — является ответом на быстро меняющиеся экономические и политические условия, процессы глобализации, с которымй сталкивается современная компания.

В информационном бизнесе компании широко используют виртуальную организацию. Например, известная американская компания ATT использовала японскую фирму «Мурабени трейдинг компани», с тем, чтобы через нее быть связанной с «Мацушита электрик индастриал компани» для ускорения производства электронных записных книжек, которые проектировались компанией «Генри Дрейфус ассошиэйтс» — крупнейшим разработчиком новых технологий в мировом масштабе.

Виртуальная корпорация подталкивает фирму концентрироваться на таких сферах деятельности, к которым она лучшим образом приспособлена. Внешние контракты позволяют привлекать те организации, которые преуспевают в других областях и выполнякЗт работы лучше, чем все остальные.

Виртуальные организации становятся каркасом, «зонтом» организаций. Это и определяет ее основное качество — широкую распределенность в пространстве и во времени. Нередко случается, что виртуальная организация благодаря информационным технологиям и телекоммуникациям распределена по всему миру. Всемирный охват рабочих групп, небольших и средних организаций позволяет «варьировать возможностями», отказываться от неэффективных производственных процессов, выполняемых не лучшим образом, и передавать их другим партнерам.

В разных местах происходит сосредоточение на тех функциях и фазах процесса производства, которые именно там могут осуществляться наилучшим образом.

Важно отметить, что виртуальные организации требуют нового мышления руководителей: отказа от всестороннего контроля, перехода от соподчиненности к неформальной координации, взаимного доверия, преобладания деловитости над карьерными устремлениями, преодоления пережитков иерархического управления.

<< | >>
Источник: Полукаров В.Л.. Основы менеджмента. 2008

Еще по теме Новые типы организаций:

  1. НОВЫЕ ТИПЫ РАЦИОНАЛЬНОСТИ
  2. Новые типы розничных торговцев товарами общего профиля
  3. НОВЫЕ ТИПЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕХАНИЗМОВ МОТИВАЦИИ ТРУДА
  4. Новые направления развития организации
  5. Глава 4 РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ШОКОВОГО ТИПА: НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ МОТИВАЦИИ
  6. 10. 1. Новые компетенции и новые виды образовательных услуг
  7. Новые максимумы-новые минимумы (New Highs-New Lows)
  8. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  9. Типы организации производства
  10. Понятие, типы и формы некоммерческих организаций
  11. 2.3. Принципы организации и типы финансовых отношений предприятий
  12. Глава 11 Типы, формы и методы организации производства
  13. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Типы научно-технического прогресса
  14. Типы процентного отношения, или типы рынков ссудного капитала
  15. 16. Экономическая система как способ решения основных экономических проблем. Типы экономических систем: принципы организации и функционирования.
  16. НОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ
  17. Новые индустриальные страны