<<
>>

Место маркетинга в управлении организацией

В широком контексте маркетинг рассматривается как своеобразная философия бизнеса, нацеленная на обеспечение конкурентоспособности деловой структуры. В узком смысле он представляет собой деятельность по разработке и осуществлению мер воздействия на рынок производимых товаров или услуг и одновременно по приспособлению к его запросам.

С управленческой точки зрения выделяют следующие разновидности маркетинга.

Стратегический выявляет путем анализа окружения потенциальные рынки, тенденции их развития, основных конкурентов; осуществляет разработку и реализацию стратегий, составление бизнес-планов, постановку практических задач. Все это помогает фирме приспособиться к неопределенности рыночной ситуации.

Оперативный маркетинг обеспечивает рост текущих продаж за счет заключения выгодных сделок, контроля дилерской и дистрибьюторской сети, интенсификации рекламы, улучшения качества продукции.

Тотальный маркетинг ориентирован на привлечение во внерабочее время за материальное и моральное поощрение максимального числа работников фирмы к деятельности в качестве сбытовых агентов.

Многоуровневый (сетевой) маркетинг обеспечивает сотрудникам фирмы возможность построения собственной сбытовой сети и ее быстрый рост.

В системе многоуровневого маркетинга рекорд заработков составляет 1,5 млн долл. в месяц. Их источник - большие объемы продаж и экономия на рекламе.

Предпосылками появления маркетинга стали: ускорение темпов научно-технического прогресса и социально-экономического развития; возрастание неопределенности хозяйственной жизни, усиление конкуренции; расширение ассортимента товаров; усложнение сбыта вследствие превышения предложения над спросом.

Основными функциями маркетинга являются: аналитическая, состоящая в изучении внешней ситуации, рынка, конкурентов, посредников, покупателей, их нужд и запросов; прогностическая, с помощью которой можно сделать предположение об изменении, предпочтении потребителей и возможном поведении конкурентов; производственная, способствующая разработке новых товаров, управлению их качеством и конкурентоспособностью; сбытовая, «ведающая» организацией системы товародвижения, сервиса, проведением политики цен; управленческая, связанная с планированием, организацией, контролем и т. д.

маркетинговых мероприятий.

Управление маркетингом решает следующие задачи: отбор целевых рынков и их отдельных сегментов; формирование условий увеличения производства, поддержания и расширения существующих, захвата новых перспективных рынков; выбор, разработку и продвижение новых товаров и услуг, соответствующих общественным потребностям, поиск для них рыночной ниши; предотвращение выпуска продукции, не пользующейся спросом; определение основ ценовой политики; рационализация системы и методов распространения товара, воздействия на посредников и потребителей; обеспечение экономного использования всех видов ресурсов; организация служб маркетинга, его планирование, контроль и проч.; формирование комплекса стимулирования спроса и сбыта (ФОССТИС), используемого для того, чтобы вызвать желательную реакцию клиентов; создание условий для социально ориентированной деятельности фирмы.

Все они преследуют цель обеспечить выживание компании и оптимизировать

объем прибыли.

Филип Котлер выделяет пять концепций управления маркетингом: концепцию совершенствования производства, утверждающую, что потребители будут более благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене;

Это требует усилий по совершенствованию процесса т создания и распределения, что целесообразно, если спрос превышает предложение и имеются реальные возможности снизить себестоимость. концепцию совершенствования товара, полагающую, что потребители будут более благосклонны к продукции высшего качества с лучшими эксплуатационными характеристиками; концепцию интенсификации коммерческих усилий, суть которой состоит в том, что для обеспечения необходимых объемов продаж требуются активная реклама и дополнительное стимулирование потребителей со стороны продавцов; концепцию маркетинга, в соответствии с которой залогом успеха фирмы является правильное определение нужд покупателей и их удовлетворение более эффективным, чем у конкурентов, способом;

концепцию социально-этического маркетинга, которая дополняет положения предыдущей такими условиями, как забота о благополучии каждого потребителя и общества в целом.

<< | >>
Источник: Веснин В. Р.. Менеджмент. 2006

Еще по теме Место маркетинга в управлении организацией:

  1. Вопрос 93. Маркетинг как функция управления организацией (пред- приятием). Цели и концепции маркетинга
  2. TEMA L Сущность и организация финансового менеджмента. Его место в системе управления организацией
  3. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  4. 2.2. Место бухгалтерской службы в структуре управления организацией.
  5. 7.2. Место маркетинга в экономике
  6. Место и роль экономического анализа в управлении организацией. Результаты анализа как база обоснования и принятия управленческих решений.
  7. Организация банковского маркетинга Служба маркетинга и служба контроллинга в банке
  8. Вопрос 149. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цели и задачи и предмет финансового менеджмента
  9. 2.1 Маркетинг как современная концепция управления предприятием
  10. Комплекс маркетинга некоммерческих организаций
  11. Принципы организации маркетинга в страховании