<<
>>

КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Инвестиционный потенциал с точки зрения его формирования является результирующей многих составляющих. В процессах управления инвестиционной деятельностью чрезвычайно важным и актуальным является вопрос о его динамике.

Для ее оценки и учета в планировании и реализации инвестиционных процессов необходимо выявить и классифицировать составляющие инвестиционного потенциала и проанализировать условия и факторы их изменения.

Подходы к классификации составляющих инвестиционного потенциала регионов должны основываться на определенных классификационных признаках и преследовать определенные цели.

В трактовке большинства работ инвестиционный потенциал должен учитывать макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и складываться из восьми частных потенциалов:

ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень);

производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе);

инновационного (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе);

институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);

финансового (объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона);

потребительского (совокупная покупательная способность населения региона).

Отметим, что данная методика оценки инвестиционного потенциала положена в основу определения инвестиционного климата.

Однако, в такой трактовке смешиваются два различных понятия «социально-экономический (хозяйственный) потенциал» и «инвестиционный потенциал». Социально-экономический потенциал является базой для формирования инвестиционного потенциала и содержит кроме него и ресурсы, необходимые для текущего потребления.

Эта нечеткость при ее игнорировании может привести к такой же нечеткости всего понятийного аппарата, используемого при анализе динамики, составляющих и оценке инвестиционного потенциала.

По поводу указанных составляющих инвестиционного потенциала должны быть сделаны некоторые замечания и уточнения содержательного характера.

Ресурсно-сырьевой потенциал.

Обеспеченность отдельными видами может изучаться и анализироваться в балансе «запасы - добыча - переработка - использование».

Таким образом, говоря о сырьевом потенциале, мы говорим о следующих категориях:

разведанных запасах основных видах сырья на территории региона;

объемах добычи каждого вида сырья;

количестве переработанного (в нашем случае может быть использовано как подготовленного для инвестиций) сырья с тем уточнением, что это сырье мобилизовано для использования при реализации инвестиционных программ и проектов;

количестве потребляемого сырья.

Возникает естественный вопрос о том, какой из этих показателей определяет сырьевой потенциал как составляющую инвестиционного потенциала. По мнению автора, наиболее целесообразно использовать для оценки сырьевого потенциала как части инвестиционного потенциала региона количества переработанного сырья (рассматривая переработку как процесс подготовки к использованию). На этой стадии сырье не меняет своей натуральной вещественной формы.

Трудовой потенциал может рассматриваться как обеспечивающий для производственного. Его оценка (как сумма рабочего времени, которое может быть выработано всем трудоспособным населением региона) должна быть сбалансирована с трудоемкостью полной реализации производственного потенциала. Тогда в комплексе анализируется численность трудовых ресурсов, потенциальное рабочее время и производительность труда.

Последний является наиболее динамичной характеристикой определяющей возможность балансирования всей системы.

Производственный потенциал. Его определение как результата производственной деятельности методически неверно (хотя количественно при стабильной производственной мощности всех субъектов хозяйственной деятельности и уровня его использования возможно равенство). Однако точнее и методически более верно определять производственный потенциал как совокупную производственную мощность всех хозяйствующих субъектов региона, очищенную от внутрирегиональной кооперации.

Инновационный потенциал, определяемый указанным выше в классификации способом, объединяет два разнородных показателя.

Инновационный потенциал, несомненно, содержит указанный уровень развития науки, определяемый по общепринятой методике. Однако уровень внедрения достижений науки и техники - это скорее уровень использования инновационного потенциала.

Говоря об институциональном потенциале, необходимо отметить, что существуют различные взгляды на его определение. Один из взглядов предполагает оценку этого вида потенциала как развитие необходимых рыночных институтов в виде организации и учреждений, другой - добавляет к этому составляющие, основанные на более широком определении категории «институт», а именно, институт общественного мнения, институт права, институт собственности и т.д.

Инфраструктурный потенциал, по мнению автора, кроме указанных составляющих должен содержать такую составляющую как, маркетинг инвестиций, что связанно с широко используемым в настоящее время понятием «рынок инвестиций».

Центральной проблемой в оценке инвестиционного потенциала является определение той его составляющей, по которой определяются размер и динамика общего инвестиционного потенциала региона.

Существует точка зрения, согласно которой инвестиционный потенциал региона рассматривается как совокупность финансового и имущественного потенциала региона. В этом случае допускается определенная методическая неточность. Имущественный потенциал региона не является аналогом его инвестиционного потенциала. В составе имущества региона лишь незначительная часть может рассматриваться как инвестиционные ресурсы.

На рис. 1 автором приведены основные взаимосвязи между различными составляющими инвестиционного потенциала региона. Схема составлена исходя из определяющей роли для формирования общего инвестиционного потенциала региона такой его составляющей, как промышленно- производственный потенциал. Все остальные составляющие рассматриваются автором либо как первичные (формирующие начальные условия и тенденции изменения промышленно-производственного персонала), либо как обеспечивающие определенный уровень его формирования и использования (по сути дела, как инфраструктурные).

Для реализации процесса оценки инвестиционного потенциала региона эта классификация должна быть дополнена другими, позволяющими использовать в управленческих процессах весь возможный инструментарий.

Прежде всего, это классификация, основанная на структуре инвестиционного процесса (цикла).

Анализ содержания процессов, происходящих на каждой стадии, на каждом этапе инвестиционного цикла позволяет составить следующую схему классификации составляющих инвестиционного потенциала.

Прединвестиционная стадия - инновационный потенциал, информационный потенциал.

Инвестиционная стадия - предпринимательский (хозяйственный, действительный) потенциал, инфраструктурный потенциал.

Постинвестиционная стадия - коммерческий потенциал, инфраструктурный потенциал, информационный потенциал.

Подобная классификация составляющих инвестиционного потенциала региона позволяет выявить основные классы управленческих задач в инвестиционной сфере и определить концептуальные подходы и принципы разработки системы управления инвестиционного потенциала.

Для реализации определенной технологии управления инвестиционным потенциалом региона немаловажное значение может иметь и классификация его составляющих, основанная на системе собственности на инвестиционные ресурсы и, следовательно, системе их вовлечения в инвестиционный процесс.

Эта классификация может быть представлена следующим образом:

а) инвестиционный потенциал региональных властных структур;

б) инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов (юридических лиц) региона, объединений хозяйствующих субъектов;

в) инвестиционный потенциал населения региона;

г) инвестиционный потенциал совместной собственности:

с Федеральными структурами;

с иностранными юридическими лицами;

Рис. 1 Взаимосвязь основных составляющих инвестиционного потенциала региона

д) инвестиционный потенциал в собственности иностранных лиц;

е) инфраструктурный потенциал совместного пользования Федерального центра и региона.

Приведенные классификации составляющих инвестиционного потенциала позволяет выявить

наиболее важные из них для целей развития региона и сформировать систему взаимодействия различных субъектов инвестиционной деятельности в регионе в рамках единого законодательного пространства, а на этой базе предложить концепцию оценки инвестиционного потенциала региона.

Концептуальные подходы к оценке инвестиционного потенциала региона, по мнению автора, должны базироваться на учете следующих обстоятельств:

Необходимости формирования определенной структуры инвестиционного потенциала региона и ее оптимизации.

Целевых установок и моделей функционирования регионов как самостоятельных хозяйственных систем и выделение на этой основе ведущих (системообразующих) составляющих инвестиционного потенциала.

Разделение понятий «экономический (социально-экономический, хозяйственный) потенциал региона» и «инвестиционный потенциал региона», а отсюда необходимость рассмотрения инвестиционного потенциала региона как фактора обеспечения необходимой динамики экономического развития.

По мнению автора, могут существовать следующие концептуальные подходы и модели оценки инвестиционного потенциала региона:

Первая модель

Основой оценки инвестиционного потенциала в целом является оценка его промышленно- производственного потенциала.

В традиционных подходах, как указывалось выше, промышленно-производственный потенциал оценивается как объем выпущенной продукции, произведенных работ, оказанных услуг, рассчитанных в стоимостном выражении.

То есть потенциал определяется как результат уже состоявшихся процессов. Такой подход не верен в принципе. Результат любого экономического (хозяйственного) процесса распределяется на две составляющие - потребление и развитие. Следовательно, весь этот результат, во- первых, не может трансформироваться в инвестиционный потенциал, а, во-вторых, этот результат и инвестиционный потенциал разнесены во времени - первый является основой воспроизводства будущего инвестиционного потенциала.

Принята концептуальная посылка, состоящая в том, что составляющей инвестиционного потенциала региона можно считать потенциальный прирост производственных мощностей (АМ) за счет всех возможных источников.

В общем экономическом потенциале региона аналогичная составляющая будет определяться суммой производственных мощностей всех функционирующих на территории региона предприятий и организаций. Количественно это можно выразить как планируемый объем выпуска в стоимостном выражении. Однако в аналитических процедурах часто делается существенная ошибка. В расчетах используются данные статистической отчетности о таких показателях за предшествующий период. Рассчитанные таким образом объем выпуска продукции не может быть потенциалом.

Исходя из сказанного, можно сделать следующие выводы:

1 Промышленно-производственный потенциал региона как составляющая инвестиционного потенциала представляет собой возможный прирост мощностей в пределах планового инвестиционного периода.

(1)

ППП = АМ = АМвв + АМнр + АМ

То есть где ППП - промышленно-производственный инвестиционный потенциал; АМ - прирост мощностей в инвестиционном периоде; АМвв - прирост потенциала за счет вновь вводимых мощностей; АМнр - прирост потенциала за счет роста уровня использования производственных мощностей; АМнп - прирост потенциала за счет сокращения объемов завершенного строительства, монтажа и т.п.

2 Исходя из того, что именно эта составляющая является при использовании первой модели определяющей, далее производится ее коррекция на уровень обеспечения другими составляющими инвестиционного потенциала.

Коррекция в сторону увеличения возможна, прежде всего, за счет соответствующего изменения инновационного потенциала (роста технического и технологического уровня производства).

3 Далее производятся расчеты по коррекции ППП региона за счет других составляющих.

Рассмотрим механизм этой коррекции на примере трудового потенциала.

Коррекция на динамику изменений трудового потенциала, который, как было показано выше, определяется плановым фондом рабочего времени трудоспособного населения (при этом учитывается привлечение нового трудоспособного населения, а также улучшение использования рабочего времени действующего персонала), производится следующим образом:

Определяется прирост планового фонда рабочего времени:

АТпл = ДТ пвл + ДТ прл, (2)

где ДТ™ - прирост фонда рабочего времени за счет привлечения нового трудоспособного персонала; ДТ прл - прирост фонда рабочего времени за счет неиспользованных резервов рабочего времени действующего персонала.

ДТ ™ в свою очередь распадается на две составляющие

ДТвв = ДТнс + ДТсз (3)

пл пл пл •> V /

где ДТпнс - прирост планового фонда рабочего времени за счет привлечения новых сотрудников (преимущественно молодых специалистов); ДТ^; - прирост планового фонда рабочего времени за счет рационализации его использования.

Величина АТпл сопоставляется с трудоемкостью обслуживания всех вновь вводимых мощностей (т.е., с приростом ППП).

В случае, когда АТпл > АМ последний не корректируется и фактор влияния на динамику ППП исключается.

В случае, когда АТпл < АМ руководство региона либо принимает решение о дополнительном привлечении рабочей силы (как за счет внутренних резервов региона, так и со стороны), либо ППП корректируется на уровень его обеспечения трудовым потенциалом.

Подобные расчеты могут быть произведены и относительно других составляющих инвестиционного потенциала региона.

В итоге получается совокупность коэффициентов коррекции ППП.

То есть

ПППпл = ПППбаз K1K2 ... Kn, (4)

где K1, K2,... Kn - коэффициенты коррекции; n - количество составляющих инвестиционного потенциала региона, относительно которых производится коррекция.

Завершают расчеты по оценке инвестиционного потенциала региона при использовании первой модели проверкой сбалансированности стоимости прироста производственных мощностей в регионе и суммарных инвестиционных возможностей региона за счет всех указанных выше источников.

Первая модель оценки целесообразна при анализе баланса инвестиционного потенциала региона и его инвестиционной емкости по отдельным их составляющим.

Вторая модель

Основой оценки инвестиционного потенциала региона при использовании этой модели является финансовый потенциал.

Отправной точкой для оценки инвестиционного потенциала в этом случае является общая сумма возможных финансовых средств, которые могут быть инвестированы в пределах региона в виде финансовых или реальных инвестиций.

Источниками формирования этих средств, как неоднократно указывалось выше, являются:

собственные средства хозяйствующих субъектов (формируемые ими за счет амортизации и прибыли);

бюджетные средства, которые могут быть инвестированы из бюджетов всех уровней (от федерального до муниципального);

денежные средства населения региона;

прямые инвестиции хозяйствующих субъектов других регионов;

прямые иностранные инвестиции.

Однако принять всю эту сумму в качестве финансового потенциала нельзя и она должна быть сбалансирована с другими составляющими инвестиционного потенциала.

Прежде всего, на основе планов социально-экономического развития региона эта сумма делится на инвестиции, которые будут осуществлены в финансовой форме (ФИ) и на средства, которые будут необходимы для формирования реальных инвестиций (РИ).

Рассчитывается стоимостной эквивалент прироста мощности (Цм).

Цм рассчитывается как сумма затрат на реализацию всех указанных в формуле (2) составляющих.

Проверяется достаточность РИ для обеспечения финансирования Цм.

В случае, когда РИ > ЦМ, финансовый потенциал определяет общую сумму промышленно-производственного потенциала. При этом проверка самого промышленно-производственного потенциала проводится по методике, приведенной в модели 1, но при этом производится расчет стоимостной оценки всех составляющих.

<< | >>
Источник: В.В. Быковский.. Актуальные проблемы российского менеджмента: Сб. науч. тр. / Под общей ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Быковского. Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов,2005. Вып. 2. 312 с. 2005

Еще по теме КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА:

  1. Инвестиционный потенциал региона: понятие, содержание и место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики. Ресурсная, инфраструктурная и институциональная компоненты инвестиционного потенциала региона.
  2. Вопрос 110. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей РФ
  3. Инвестиционные ресурсы региона. Источники инвестиционных ресурсов региона. Методы оценки инвестиционных ресурсов региона.
  4. Методологические подходы к оценке экономического потенциала региона
  5. Проблемы и противоречия по вопросам оценки налогового потенциала региона
  6. Региональный инвестиционный климат и его составляющие. Методы оценки регионального инвестиционного климата. Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность региона.
  7. 5.2. Природно-ресурсный потенциал регионов, его хозяйственная оценка
  8. 3.3 Управленческая отчетность по оценке потенциала региона нахождения филиала банка
  9. Уровень и качество жизни в регионе. Индекс развития человеческого потенциала: методика расчета и фактические оценки.
  10. Инвестиционная безопасность региона и методы ее оценки.
  11. Сущность экономического потенциала региона Понятие и сущность экономического потенциала региона
  12. 3.Инвестиционной привлекательность отраслей и регионов. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей