<<
>>

Человек в организации

Организации не возникают сами по себе, а создаются людьми и во имя удовлетворения потребностей людей. Любая организация принимает форму социального института, где исходной позицией является человек Именно человек выступает в роли системообразующего элемента, который определяет содержание и цели системы управления.

Поэтому задача менеджмента заключается в том, чтобы эффективно использовать человеческий потенциал организации, создавая все условия для полной отдачи и развития работников. Системно экономическое поведение работника в организации можно представить как взаимодействие трех факторов:

организационная среда; личность работника; стимулирующее воздействие.

              \

ПоведеА ние /

-=у

Включение работника в организационное окружение называется социализацией.

Организационное окружение включает элементы организационной среды, которые, взаимодействуя с индивидом, оказывают влияние на его производительность и удовлетворенность трудом (рис. 5.3): рабочее место; содержание работы; условия и режим труда; культура организации; коммуникации внутри и вне фирмы.

В основе взаимодействий (или конфликта) человека и организации лежит соответствие (или несоответствие) их ожиданий:

Ожидание индивида в отношении организации — место индивида в организации (рис. 5.4)

Для эффективного управленческого воздействия менеджеру необходимо изучить характеристики организационной среды, оценить потребности и мотивы работника для рационального стимулирования, а также личность работника, его возможности и способности.

Личность представляет собой многогранное образование как единственное и неповторимое в своем роде сочетание черт характера.

Рассмотрев структуру личности, необходимо дать характеристику деятельностной стороне человека, его участию в трудовом коллективе. В любой деятельности человека присутствуют два компонента труда (рис. 5.5).

Первый компонент характеризует труд, который выполняется по заданным правилам, процедурам и приемам, когда исполнитель работы не вносит в нее каких-либо элементов но-

РУКОВОДИТЕЛЬ

Воздействие

Воздействие

на профессиональном

на психологическое

уровне

развитие

alt="" /> Организацинные

Административные

Правовые

ПОВЕДЕНИЕ РАБОТНИКА

Образование, опыт Личные

качества

Отношения в коллективе Потребнос

ти

Инфор

мирован

ность

Экономические

методы

Достижение целей

Фирмы

Работника

Рис. 5.3. Модель управленческого воздействия на работника

Ожидание индивида в отношении организации

Ожидание организации в отношении индивида

Место индивида в организации Выполняемая работа Желательное вознаграждение

О

Профессиональнонравственные требования к индивиду Требуемый результат работы Возможное вознаграждение

Рис.

5.4


визны, собственного творчества. Например, выполнение известных операций сборки, сварки, уборки и т. д.

Второй компонент характеризует труд, связанный с творчеством, рационализацией, созданием новых духовных или материальных благ. Это труд изобретателей, ученых, педагогов, музыкантов, художников, предпринимателей.

Оба компонента участвуют в экономических процессах в двух формах: функционирующего труда и результатах прошлого труда. При этом увеличение количества продукта за счет первого компонента всегда связано с увеличением количества, интенсивности и продолжительности труда, а за счет второго компонента — связано с внутренним потенциалом человека, его наследственным и приобретенным опытом и процессом творчества.

На результативность деятельности человека в организации влияет следующая совокупность факторов:

Физиология. Физиологические характеристики человека (здоровье, функции, действия).

Психология. Психологическое отражение действительности в процессе деятельности человека.

Эргономика. Создание и использование систем «человек- машина» на основе психологии человека и эстетики систем.

Социология. Взаимоотношение людей и социальных групп в производственных коллективах.

Безопасность. Комплекс проблем по защите человека от опасного труда температурного, химического, физического, ядерного, плазменного и других воздействий в процессе его трудовой деятельности.

Экономика. Проблемы производительности и эффективности труда.

Нормирование. Техническое обоснование норм выполнения человеком процедур, приемов, операций.

Организация. Разработка и использование более совершенных форм трудовых процессов по достижению заданных производительности, результатов, затрат.

Трудовое. Комплекс юридических аспектов труда и управления.

Трудовой потенциал человека определяется совокупностью его возможностей для участия и получения результатов в экономической деятельности.

Трудовой потенциал имеет следующие компоненты:

Здоровье — ряд параметров, отвечающих специальным медицинским и социально-экономическим требованиям. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического и социального благополучия, а благополучие — как динамическое состояние ума, психологическую гармонию между способностями, потребностями и ожиданиями, требованиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет окружающая среда.

Нравственность — особая форма отношений личности и общества в виде идеалов добра и зла, справедливости, одобрения и суждения общества и т. п. В экономических отношениях возникают противоречия между нравственностью и выгодностью (эффективностью), между деловой этичностью и экономическими целями, между нравственностью и общественными отношениями (формы собственности, методы экономического регулирования), между национальной моралью (любовь к природе, уважение к старшим) и экономическими действиями.

Творческий потенциал — отношение доли лиц умственного труда к доле лиц физического труда В современных условиях доля умственного труда неуклонно возрастает и составляет, например, в США около 70% трудоспособного населения.

Образование — процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков являются важнейшими факторами роста эффективности труда и народного богатства, основной составляющей человеческого капитала.

Профессионализм — уровень квалификации работника является компонентом качества рабочей силы С ростом научно- технического прогресса возрастает уровень квалификации работников.

Потенциал человека может быть увеличен или уменьшен, в процессе его деятельности. Он в большей степени зависит от общественных отношений, целей политики государства и конкретной организации и средств их достижения[18].

<< | >>
Источник: Полукаров В.Л.. Основы менеджмента. 2008

Еще по теме Человек в организации:

  1. Человек и организация
  2. Взаимодействие человека и организации
  3. 6.2. Философия роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская; религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования
  4. 1.6. Перспективы: новый ренессанс — homo sociabilis (человек за человека)
  5. 1. Человек и экономика. Различные модели рационального поведения экономического человека
  6. 2. Основные направления анализа поведения человека в различных экономических системах. Модели человека в экономической теории
  7. 8. Возникновение эксплуатации человека человеком. Исторические формы эксплуатации. Ростовщическая эксплуатация
  8. 25.5. Политика доходов и заработной платы трудовые ресурсы, человек труда и занятость; производительность и эффективность труда; организация трудовых процессов; нормирование и условия труда; доходы и оплата труда, социальное развитие и уровень жизни,' управление трудом в системе рыночных отношений
  9. Развитие человека
  10. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК
  11. «Экономический человек»