<<
>>

Заключение

У нас нет хрустального шара, чтобы предсказать единственный выход и затем следовать по одному пути. Однако возможно описать многочисленные варианты ис­хода и вехи на каждом из путей.

Аналитики разведслужб называют такие вехи показатели и предупреждения. Ко­гда показатели и предупреждения определены, события необходимо рассматривать пристально, не как проплыва­ющую череду поверхностных заголовков, а как часть ана­лиза динамических систем.

Инвестор Мохаммед Эль-Эриан из облигационного гиганта PIMCO сделал популярным выражение «новая норма» для описания мировой экономики после финансо­вого кризиса 2008 г. Он наполовину прав. Старая норма исчезла, но новая еще не появилась. Мировая экономика потеряла свое старое равновесие, но еще не стабилизи­ровалась в новом. Экономика находится в стадии фазово­го перехода из одного состояния в другое.

Иллюстрировать это может кастрюля с водой, по­ставленная на огонь, до момента закипания. Вода и пар - это два устойчивых состояния, хотя и с разной динами­кой. Между водой и паром есть стадия, когда поверх­ность воды бурлит от пузырей, поднимающихся и вновь падающихся на дно. Вода - это старая норма, пар - это новая норма. Прямо сейчас мировая экономика - это не то и не другое, это бурлящая поверхность, решающая, упасть ли обратно в воду или подняться к пару. Денеж­ная политика - это вопрос прибавления жара.

Определенные фазовые переходы необратимы. Ко­гда дерево сгорает и превращается в пепел, это фазовый переход, но не существует легкого способа превратить

пепел обратно в дерево. Федеральная резервная система полагает, что она управляет обратимым процессом. Она считает, что дефляцию можно обратить в инфляцию, а затем в дезинфляцию с помощью верного количества денег и с прошествием времени. В этом они ошибаются.

Федеральная резервная система не понимает, что создание денег может быть необратимым процессом.

В определенный момент доверие к деньгам может быть по­теряно, и пути восстановить его не будет; на этом месте должна появиться совершенно новая система. Новая международная денежная система восстанет из пепла старой долларовой системы, точно так же как долларо­вая система восстала из пепла Британского Содружества в Бреттон-Вудсе в 1944 г., даже еще до того как было по­тушено пламя Второй мировой войны.

Суть проблемы в мировой финансовой системе сего­дня - это не деньги, а долг. Деньги используются как средство решения проблем, связанных с долгом. К 2007 г. Соединенные Штаты под предводительством банкиров, чьи личные интересы сделали их слепыми к любой опас­ности, отравили мир не подлежащим погашению долгом по ипотеке и кредитным линиям для заемщиков, которые не могут его погасить. Сама по себе проблема ипотеки крупная, но подлежит контролю. Не подлежат ему трил­лионы долларов в деривативах, созданных для предше­ствующей ипотеки, и еще триллионы в соглашениях об обратной покупке и коммерческих бумагах, используемых дня финансирования количества ценных бумаг с ипотеч­ным покрытием, поддерживающих деривативы.

Когда случился неизбежный крах, потери не были распределены между виновными, банками и держателя­ми облигаций, а были переложены на народ посредством

федеральных финансов. С 2009-го по 2012 г. казначей­ство США получило суммарный дефицит 5 трлн долл., а Федеральная резервная система напечатала 1,2 трлн долл, новых денег. Сходные дефицит и программы печа­ти денег наблюдались по всему миру, поскольку банки продолжали теми же темпами создавать деривативы. Бы­ла списана только часть неплатежей по частным задол­женностям.

Рабочие места и бонусы банкиров сохранились, но для блага граждан не было сделано ничего. Проблема негосударственной задолженности была заменена госу­дарственным долгом, более крупным, чем когда-либо был частный. Эти долги не могут быть оплачены на практике, и вскоре последуют дефолты. Дефолты более мелких го­сударств вроде Греции, Кипра и Аргентины закончатся невыплатами по облигациям и потерями для банковских вкладчиков.

Дефолты более крупных государств, таких как Соединенные Штаты, будут иметь результатом все­объемлющую инфляцию, которая украдет у владельцев сбережений, вкладчиков и держателей облигаций одина­ково.

В добавление к этим проблемам есть предостереже­ния о возрождении почти забытого явления. Дефляция укрепляет позиции, расстраивая планы банкиров центро­банков, эти условия не наблюдались в значительном мас­штабе в развитых экономиках с 1930-х. Корни дефляции лежат в депрессионной психологии. Инвесторы были по­трясены и напуганы событиями 2008 г., и их немедленной реакцией было прекратить траты, избежать риска и пе­рейти к наличным. Этот набор реакций привел в дей­ствие дефляционную динамику. Многое было сделано в вопросе повышения цен на акции и недвижимость с 2009 г., но пристальное изучение этих рынков показывает, что

объем рынка акций остается низким, при довольно высо­ком проценте использования заемных средств. Это инди­каторы, что повышение значений - это на самом деле пу­зыри активов, приводимые в движение профессиональ­ными трейдерами и спекулянтами, в первую очередь хед­жевыми фондами, и что участие рядовых граждан остает­ся ограниченным. Сходным образом повышение цен на дома поддерживается не традиционным образованием семьи, а пулами инвесторов, приобретающих крупные участки под застройку с помощью заемных средств, ре­структуризацией долга собственников жилья или превра­щением ипотеки в арендную плату. Приток наличности может сделать эти пулы привлекательными инвестиция­ми вроде облигаций, но не стоит ошибочно принимать эту финансовую инженерию за здоровый нормализован­ный рынок недвижимости. Повышение цены активов пре­красно выглядит в заголовках и тезисах для обсуждения, но никоим образом не разрушает дефляционный образ мыслей типичных инвесторов и владельцев сбережений.

Тот факт, что центральные банки преследуют ин­фляционные цели и не могут достичь их, - это критерий устойчивости базовой дефляции. Печать денег по причи­не борьбы с дефляцией может привести к потере дове­рия к системе бумажных валют.

Если дефляционный об­раз мышления будет разрушен, инфляционное настрое­ние может обогнать возможности центральных банков, и его окажется невозможным сдержать или обратить вс­пять. В случае либо продолжающейся дефляции, либо га­лопирующей инфляции мы рискуем потерять именно то, что, как предупреждал Пол Волкер, наиболее ценно - до­верие. Потеря доверия к денежной системе редко подле­жит восстановлению.

Очень вероятно, что потребуется новая система, с новым фундаментом, которая может создать новое дове­рие. Обеспеченный золотом доллар заменил стерлинг на этапе между 1925-м и 1944 г. Бумажный доллар заменил обеспеченный золотом доллар в период между 1971-м и 1980 гг. В каждом случае доверие временно утрачива­лось, но возрождалось с новым средством накопления.

Следствием чего бы ни стала потеря доверия к дол­лару, внешних угроз или внутренней нерадивости, инве­сторы должны задать два вопроса: «Что будет дальше?» и «Как можно сохранить благосостояние в переходный период?».

<< | >>
Источник: Джеймс Рикардс. Смерть денег. Крах доллара и агония мировой финансовой системы. 2015

Еще по теме Заключение:

  1. Аудиторское заключение. Аналитическая и итоговая части аудиторского заключения
  2. Заключение сделки
  3. Порядок заключения договора
  4. Порядок заключения
  5. Особенности заключения контрактов
  6. Заключение
  7. Заключение
  8. Заключение
  9. Заключение
  10. Заключение
  11. Заключение
  12. Подготовка и заключение кредитного договора