<<
>>

Послесловие

Когда я писал в 2011 г. «Валютные войны» (Currency Wars), то диагностировал различные опасности в финан­совой системе и прописал конкретные шаги, которые по­литики высшего эшелона могут предпринять, чтобы уменьшить эти опасности.

Я определил способы обратить вспять промахи кредитно-денежной и налогово-бюджет­ной политики в мире, особенно в Соединенных Штатах. Мой тон был предупреждающим, но оптимистичным. В частности, я сказал, что уже поздно, но еще не слишком поздно исправить ущерб, нанесенный банкирами, и восстановить финансовую систему до прочной основы, которая будет поддерживать коммерческую деятель­ность, а не пытаться опустошить ее досуха.

Через два с половиной года после завершения «Ва­лютных войн» ситуация действительно изменилась - но не в лучшую сторону. Элиты, которые в прежние времена были самоотверженными, стали эгоистичными. Мир пере­шел грань, где была обоснованная надежда на мягкую посадку; легких выходов из политических ошибок, кото­

рые уже совершены, нет. Все, что осталось, - трудный выбор.

Вероятность желанной мягкой инфляции среднего уровня, которая становится самоподдерживающейся и, кажется, поднимает все лодки с мели с помощью иллю­зии денег, отсутствует. В ассортименте имеются только высокая дефляция, инфляция, беспорядки, дефолт и ме­ры давления. Точные пути и результаты невозможно предсказать, но тяжелые последствия можно предвидеть. Эти последствия могут проявиться через существенные промежутки времени, но лежащие в их основе процессы уже запущены.

Крах доллара и крах международной валютной си­стемы - это одно и то же. Угрозы для доллара повсемест­ны: утраченное доверие, финансовая война, региональ­ные гегемоны, гиперинфляция и многое другое. Эти угро­зы вырисовываются все четче и могут даже сойтись в од­ной точке, поскольку инфляция подрывает доверие и придает смелости врагам в цикле обратной связи, кото­рый набирает энергию, как ураган на теплой воде. Сбе­режения рядовых граждан находятся на пути бури.

Правящие круги могут не настораживать угрозы, окружающие доллар, но вкладчики и инвесторы де­монстрируют куда больше здравого смысла. Прилив в на­правлении физических активов ощутим и становится все сильнее.

Возможно, уже слишком поздно спасти доллар, но еще не слишком поздно сохранить благосостояние. Мы живем в эрзац-денежной системе, которая достигла фи­нальной стадии. В наше время ценности становятся дуты­ми - золото превращается в медь. Давно пора вернуться к истинной ценности, основанной на доверии.

<< | >>
Источник: Джеймс Рикардс. Смерть денег. Крах доллара и агония мировой финансовой системы. 2015

Еще по теме Послесловие:

  1. Послесловие
  2. Послесловие
  3. Послесловие к отмыванию
  4. 1. ИСТОРИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ школы
  5. Рикардо и Маркс
  6. Школа
  7. Задачи
  8. Цена контракта
  9. Хайринг
  10. Услуги рекламные
  11. Услуги научноконсультативные
  12. Услуги коммерческие
  13. Услуги комиссионные
  14. Услуги информационнокоммерческие
  15. Упаковочный лист