<<
>>

Парадокс инфляции

Бывший председатель совета управляющих ФРС Бернанке как-то сказал, что Федеральная резервная си­стема может бороться с дефляцией, разбрасывая деньги с вертолета. Его метафора допускала, что люди охотно будут поднимать деньги и тратить их.

Однако в реальном мире поднятие с земли денег означает влезание в долги в форме ссуд коммерческому предприятию, ипотеки или кредитных карт. Компании и частные лица не хотят ока­зываться в долгах из-за политической неопределенности и угрозы еще большей дефляции.

Если вернуться в 2009 г., критики Бернанке заявля­ли, что политика количественного смягчения приведет к неприемлемо высокой инфляции, даже неминуемой гипе­ринфляции. Эти критики концентрировались исключи­тельно на печати денег, им не удавалось осознать, что инфляция только частично зависит от денежной массы. Еще один ключевой фактор - это поведение в виде предоставления кредитов и трат. Глубинная слабость экономики и исключительная неопределенность в отно­шении политического курса в налогообложении, здраво­охранении, экологическом законодательстве и других ре­шающих факторов бизнес-затрат выразились в стагнации

как в потребительских тратах, так и в деловых инве­стициях - двух важнейших движущих силах экономиче­ского роста.

Ничья в битве дефляции и инфляции не означает-, что торжествует стабильность цен. Противостоящие сто­роны, возможно, нейтрализовали друг друга на некото­рое время, но ни одна из них не ушла с поля боя. Крах экономического роста в Китае и возрождение кризиса го­сударственного долга в Европе могут позволить де­фляции одержать победу. Напротив, война на Среднем Востоке и последующий ценовой шок на товарных рын­ках, колебания цен на нефть и паническая покупка золо­та могут привести к сбросу долларов и началу инфляци­онной бури, которую ФРС будет неспособна сдержать. Любая из этих крайностей вероятна.

Эта дилемма отражена в различии мнений Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), подразделе­нии, осуществляющем политику ФРС, между теми, кто поддерживает сокращение печати денег, и теми, кто под­держивает продолжение или даже резкое наращивание денежной массы посредством приобретения активов ФРС.

Та группа, что приветствует сокращение печати денег, так называемое «сведение на нет», во главе с Джереми Стайном, членом совета управляющих ФРС, утверждает, что продолжающаяся печать денег имеет только ограни­ченное положительное воздействие и может создать пу­зыри активов и системный риск. Поскольку деньги прак­тически бесплатны по причине политики нулевой про­центной ставки, и поскольку использование заемных средств усиливает окупаемость для инвесторов, перед соблазном брать взаймы деньги и положиться на удачу, повышая стоимость активов, трудно устоять. Использова­ние заемных средств доступно биржевым маклерам в

форме маржинальных кредитов, а рядовым покупателям

- в форме дешевых ипотечных кредитов. Поскольку по­вышение цен на акции и недвижимость основано скорее на дешевых деньгах, чем на экономическом фундаменте, на обоих рынках формируются новые пузыри, которые в конечном итоге лопнут и снова нанесут урон доверию.

При определенном развитии событий результат мо­жет быть даже хуже, чем лопнувший пузырь, и может включать системный риск и полную панику. Рынок акций готов к краху худшему, чем в 2000-м или 2008 гг. Журна­листы бизнес-телевидения и фондовые аналитики чрез­вычайно счастливы сообщать о каждом новом максимуме индексов фондовой биржи. В действительности эти мак­симумы только номинальны, а не реальны. Когда сообща­емый уровень индекса корректируется с учетом ин­фляции, возникает другая картина. Пик 2008 г. был в действительности ниже пика 2000 г. в реальном выраже­нии, а пик 2013 г. был существенно ниже пика 2008 г. Долговременная 13-летняя тенденция к повышению цен на рынке в реальном выражении с учетом инфляции - это долговременная 13-летняя тенденция к понижению цен. Эти номинальные три вершины 2000, 2008 и 2013 гг. очень похожи на номинальные три вершины 1966, 1968 и

1973 гг. За номинальным пиком 1973 г. последовал в

1974 г. один из худших крахов фондовой биржи в исто­рии США. Прошлое - это не обязательно первый гром, однако сочетание крайне высокого использования заем­ных средств, экономической слабости и угрозы рецессии

- все это подвергает фондовый рынок риску значитель­ного краха.

Любой такой крах может вылиться в удар по доверию, который не смягчит любая сумма напечатанных ФРС денег. Это может стать спусковым крючком для ра­дикального варианта цикла долговой дефляции Фишера.

В этом сценарии дефляция в конечном итоге одержит верх над инфляцией и экономическая динамика начала 1930-х вернется с лихвой.

Еще один фактор, который может внести свой вклад в наихудший результат, - это скрытое использование за­емных средств в балансовых счетах банков в форме де­ривативов и обмена активами. Озабоченность здесь отно­сится не к краху фондового рынка, а к банкротству одной из сторон, которая запустит кризис ликвидности на фи­нансовых рынках и ускорит панику.

Группа, выступающая за «сведение на нет», вокруг члена совета управляющих Стайна понимает, что сокра­щенная печать денег может ударить по экономическому росту, но они боятся, что крах фондовой биржи или фи­нансовая паника могут ударить по этому росту куда боль­ше, разрушая доверие. По их мнению, сокращение печа­ти денег сейчас - это способ выпустить немного воздуха из пузырей, полностью не сдув их.

Их мнению противостоят такие члены FOMC, как председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен, которая не видит никакого ближайшего инфляционного риска в силу избыточного потенциала рынков труда и производства и которая приветствует продолжение круп­ных приобретений активов и печать денег как единствен­ную надежду на продолжение экономического роста, осо­бенно в свете недавнего ужесточения налогово-бюджет­ной политики. Согласно Йеллен, печать денег должна продолжиться до тех пор, пока устойчивая инфляция свыше 2,5 % не возрастет на самом деле и пока безрабо­тица не достигнет 6,5 % или меньше. Йеллен выступает за продолжение печати денег, даже если инфляция под­нимется до 3 % и больше, пока безработица превышает

6,5 %. Она оценивает риски финансовой паники как не­значительные и уверена, что инфляцию можно будет контролировать должным образом с помощью имеющих­ся инструментов, если она в реальности вырастет слиш­ком сильно.

Уверенность Йеллен в незначительности инфляции и в способности ФРС контролировать ее, если она дей­ствительно вырастет, основывается на применении тра­диционных моделей общего равновесия, которые не включают наиболее прогрессивных теоретических работ по теории сложности, взаимосвязанности и неожиданно­му возникновению системного риска. С другой стороны, ее понимание того, что инфляция не является неизбеж­ной в силу резерва рабочей силы и производственных мощностей, делает ее экономические прогнозы законо­мерно более точными, чем у ее коллег и представителей ФРС с 2011-го по 2013 гг. Эти успехи прогнозирования положительно сказались на уровне доверия к ней в Фе­деральной резервной системе и были важны в ее избра­нии очередным председателем совета управляющих ФРС. В результате ее взгляды на необходимость продолжения печати денег имеют огромный вес среди членов ФРС и FOMC.

Неудивительно, что члены FOMC поровну раздели­лись между противостоящими точками зрения, которые поддерживают Стайн и Йеллен. Стайн, без сомнения, точно замечает, что системный риск незаметно набирает обороты в банковской системе посредством внебалансо­вых транзакций и что возникают новые пузыри. Йеллен, несомненно, права, что экономика принципиально слаба и требуется вся возможная политическая поддержка, чтобы избежать открытой рецессии и дефляции. Тот факт, что обе стороны спора правы, означает, что обе

стороны также не правы в тех случаях, когда не включа­ют обоснованные замечания оппонентов в свои собствен­ные взгляды. Вытекающая из этого политическая несо­гласованность - неизбежное последствие рыночных ма­нипуляций ФРС. Достоверные ценовые сигналы подавля­ются или искажаются, что побуждает банки приобретать рискованные активы; это не служит никакой деловой це­ли, кроме восполнения прибыли в условиях нулевой про­центной ставки. В то же время стоимость активов взвин­чена, что означает, что капитал не посвящается наибо­лее продуктивному использованию, а вместо этого пре­следует эфемерные прибыли в текущих ценах акций и недвижимости.

Как продолжающаяся печать денег, так и сокращение печати денег вызывают риски, хотя различ­ного вида.

Результат - это ничья между естественной дефляци­ей и политически вызванной инфляцией. Экономика по­хожа на альпиниста-высотника, медленно и методично движущегося вперед по линии хребта на высоте 28 000 футов без кислорода. С одной стороны хребта - про­пасть, уходящая вертикально вниз на несколько километ­ров. С другой - ледник, за который нет никакой возмож­ности уцепиться. Падение в любую из сторон означает верную смерть. Однако продвижение вперед становится все сложнее с каждым шагом и повышает вероятность падения. Повернуть назад - это возможное решение, но оно означает в итоге оказаться перед теми тяготами, ко­торых экономика избежала в 2009 г., когда начался про­цесс печати денег.

Великий американский писатель Фрэнсис Скотт Фитцджеральд писал в 1936 г., что «...подлинная культу­ра духа проверяется способностью одновременно удер­живать в сознании две прямо противоположные идеи и

при этом не терять другой способности - действовать- »:2с~П268‘. к 2014 г. члены совета управляющих Федераль­ной резервной системы были поставлены в условия такой проверки по Фитцджеральду. Инфляция и дефляция - это противоположные идеи, как и сведение на нет и его отсутствие. Несомненно, члены совета управляющих ФРС начинают с подлинной культуры духа, они сейчас столк­нулись с противоположными идеями. Вопрос в том, смо­гут ли они, по словам Фитцджеральда, «при этом не те­рять другой способности - действовать».

<< | >>
Источник: Джеймс Рикардс. Смерть денег. Крах доллара и агония мировой финансовой системы. 2015

Еще по теме Парадокс инфляции:

  1. Парадокс инфляции и дефляции
  2. 23. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция как многофакторный процесс: причины и факторы инфляции. Классификация видов инфляции.
  3. 2. Инфляция. Виды инфляции. Измерение инфляции. Индексы цен. Реальные макроэкономические показатели. Последствия инфляции.
  4. 59. Сущность и основные виды инфляции.Показатели инфляции. Соц-эк последствия инфляции. Антиинфляционные меры гос-ва.
  5. Тема 9-4. Инфляция. Причины инфляции в России. Последствия инфляции
  6. Понятие и виды инфляции. Измерение инфляции: индексы цен.
  7. Экономическое окружение инвестиционного проекта. Инфляция, её типы. Виды влияния инфляции.
  8. 2. Источники инфляции. Социально-экономические последствия инфляции.
  9. Инфляция и формы ее проявления. Типы и виды инфляции. Особенности инфляционного процесса в России
  10. 39. Инфляция: понятие, виды, факторы и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  11. Сравнительный анализ процессов инфляции и финансовой стабилизации; инфляция и безработица
  12. Лекция №14. Инфляция и ее виды. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  13. Инфляция и ее социально-экономические последствия. Классификация инфляции
  14. Вопрос 48. Экономическая сущность инфляции, причины возникновения, виды и формы проявления. Проблемы инфляции в России. Современная антиинфляционная политика
  15. 25 Инфляция спроса и инфляция издержек.
  16. Понятие инфляции. Инфляция и ее показатели
  17. Парадокс Леонтьева