<<
>>

Финансовая война

Готовы ли мы к участию в финансовой войне? Веде­ние финансовой войны отличается от нормальной эконо­мической конкуренции между странами, оно включает в себя скорее намеренные злоумышленные деяния, а не просто конкурентные.

Финансовая война влечет за собой использование деривативов и проникновение на биржи с целью вызвать разруху, разжечь панику и полностью вы­вести из строя экономику врага. Финансовая война дале-

4 Здесь: не имеющие себе равных (фр.).

ко не ограничивается промышленным шпионажем, кото­рый зародился в начале 1800-х гг., когда американец Франсис Кабот Лоуэлл запомнил конструкцию английско­го механического ткацкого станка и воспроизвел ее в США.

Арсенал современной финансовой войны включает конспиративные фонды хеджирования и кибератаки, ко­торые могут подвергнуть угрозе системы учета поступле­ния заказов, симулируя поток распоряжений о продаже акций, например, Apple, Google и IBM. Квалифицирован­ные теоретики рынка, которые скептически относятся к такой тактике, не смогли распознать иррациональное уязвимое место рынков в состоянии повального бегства. Цель финансовой войны - не максимизация материаль­ных ценностей, а победа.

Риски финансовой войны в эру господства доллара беспрецедентны, поскольку США никогда не приходилось сосуществовать в мире, где участники рынка не зависят от США в вопросах национальной безопасности. Даже на пике падения доллара в 1978 г. считалось, что Германия, Япония и страны - экспортеры нефти будут его поддер­живать, потому что они полностью зависят от США, за­щищающих их от советской угрозы. В настоящее время такие сильные государства, как Россия, Китай и Иран, не зависят от США в вопросе национальной безопасности и даже могут усмотреть некоторые преимущества в эконо­мических ранах Америки. Фондовые рынки окончательно переместились в сферу стратегических вопросов, тогда как аналитики Уолл-стрит и высокопоставленные полити­ки Вашингтона, которым необходимо лучше всех пони­мать возможные последствия, всего лишь слабо предпо­лагают наличие этого нового мира.

<< | >>
Источник: Джеймс Рикардс. Смерть денег. Крах доллара и агония мировой финансовой системы. 2015

Еще по теме Финансовая война:

  1. ВОЙНА ЦЕН
  2. Тотальная война
  3. ЦЕНОВАЯ ВОЙНА
  4. Война будущего
  5. Социал-демократы и война
  6. Валютный рынок как война
  7. Социализм и война
  8. Глава 28 ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ
  9. ЭТО ВОЙНА С НАРКОТИКАМИ, ДУРАЧОК!
  10. 29. Война вокруг собственности (10.5.1994)
  11. Вторая Великая Отечественная война
  12. 2.8. «Война» девальваций и крах международной торговли
  13. Лекция №8. Вторая мировая война (1939-1945 гг.) (экономический аспект)
  14. 4. Нарушение порядка применения информационных технологий: информационная война, информационное оружие
  15. Мизес Л. фон. Всемогущее прявительство: Тотальное государство н тотальная война. — Челябинск,2006. — 466 с., 2006
  16. Развитие послекризисного монополистического капитализма в России в период подъема народного хозяйства. Первая мировая война и состояние хозяйства России.
  17. Вопрос 11. Финансовый рынок: функции, задачи, структура. Финансовые институты. Методы государственного регулирования деятельности финансового рынка
  18. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  19. 4.Финансовые инструменты и практика их обращения на фондовых рынках. 4.1.Финансовые инструменты как элемент финансового механизма.