<<
>>

На зер кало неча пенять

По мнению управляющего компанией сэра Терри Личи, Tesco - это зеркало, которое отражает вкусы и желания британцев. На самом деле функция гипермаркета далеко не такая пассивная.

По мнению экспертов, Tesco серьезно влияет как на производство, так и на систему взаимоотношений «потребитель - производитель». Розничные карточки обеспечивают уникальную систему сбора информации. Это важней

шая для производителей обратная связь. Сегодня они могут за определенные деньги получить доступ к базе данных Tesco и внести коррективы в свои производственные и инвестиционные программы. Поскольку Tesco про дает не только продукты питания, но и многое другое (начиная от одежды и заканчивая финансовыми услугами), он становится все более заметной частью жизни десятков миллионов британцев. Гипермаркет превращается в мощного поставщика разного рода услуг. Он меняет вкусы и привычки людей. Многим сотрудникам фирм очень импонирует система, когда при определенном объеме покупок можно получить бесплатный обед. Совмещение розничной торговли и сети питания - еще один удачный прием Tesco.

Успех Tesco вызывает восторг далеко не у всех британцев. Как и во многих других странах, против гипермаркетов выступают владельцы небольших магазинов и традиционных рынков. Поставщики гипермаркета хранят в строжайшей тайне условия поставки товаров в огромную розничную сеть. Активные противники компании объединились, создав движение Tescopoly. Его цель - развалить Tesco, который, по их мнению, стал монополией и угрожает благосостоянию британцев.

Государственное агентство по правилам справедливой торговли также рассматривало деятельность Tesco, но не нашло признаков монополии. Абсурдно говорить о монополии каждый раз, когда кто-то достигает успехов в бизнесе без какого бы то ни было участия государства и не препятствуя выходу на рынок конкурентов. Тем не менее чтобы сбить ажиотаж вокруг своего имени, компания начала открывать небольшие магазины по типу наших гастрономов и супермаркетов. Сегодня это один из самых динамично развивающихся сегментов розничного продовольственного рынка. Поскольку дальнейшее развитие сети гипермаркетов и магазинов Tesco зависит от местных органов власти, компания вкладывает деньги в строительство жилья, развитие образования и многое другое. По сути, речь идет о своеобразных отступных чиновникам и политикам за то, что они не мешают работать. Это своего рода плата за успех и полное понимание потребителей.

<< | >>
Источник: Ярослав Романчук. В ПОИСКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА. 2008

Еще по теме На зер кало неча пенять:

  1. Характер государственной власти и система отношений собственности
  2. 3. Возникновение классической школы
  3. Победители и побежденные: баланс империи
  4. Цена контракта
  5. Хайринг
  6. Услуги рекламные
  7. Услуги научноконсультативные
  8. Услуги коммерческие
  9. Услуги комиссионные
  10. Услуги информационнокоммерческие
  11. Упаковочный лист
  12. Торговля электронная