<<
>>

Кредитно-банковская система, её структура в современной экономике

Кредитно-банковская система — это совокупность денежно-кредитных отношений, их форм и методов, осуществляемых кредит-но-банковскими институтами, которые создают, аккумулируют и предоставляют экономическим субъектам денежные средства в виде кредита на условиях срочности, платности, возвратности и материальной обеспеченности.

На современном рынке денежно-кредитных ресурсов ведущая роль принадлежит кредиту.

Структура кредитно-банковской системы

Банковская система России — один из важнейших элементов ее финансовой системы. Как и вся экономика России, банковская система претерпевает в настоящее время кардинальные изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. Изменения фиксируются банковским законодательством, разработка которого осуществляется на основе зарубежного опыта, опыта первых лет экономических реформ в России, современных представлений о сущности и назначении банковских учреждений.

Банковская система включает в себя три группы кредитно-финансовых институтов: Центральный банк, Коммерческие банки, Специализированные кредитно-финансовые учреждения.

В главе кредитной системы находится центральный банк. Он, как правило, пренадлежит государству и выполняет основные функции по регулированию экономики.

Центральный банк монопольно производит эмиссию (выпуск) кредитных денег в наличной форме (банкнот), осуществляет кредитование коммерческих банков, хранит кассовые резервы других кредитных учреждений, выполняет расчетные операции и осуществляет контроль за деятельностью прочих кредитных институтов.

Коммерческие банки — это кредитные учреждения универсального характера, которые осуществляют кредитные, фондовые, посреднические операции, организуют платежный оборот в масштабе национального хозяйства.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности.

Обыноч они доминируют в узких секторах рынка ссудных капиталов.

К специализированным кредитно-финансовым учреждениям относятся:

Инвестиционные банки

Сберегательные учреждения

Страховые компании

Пенсионные фонды

Инвестиционные компании

Сущность кредита, его формы и функции: Кредит (от лат. creditum — ссуда, credo — доверяю) — сделка между рыночными субъектами по предоставлению денег или имущества в пользование на условиях возвратности, срочности, платности и материальной обеспеченности. Формой реализации кредита выступает ссуда. Обычно под кредитом в узком смысле слова понимается движение ссудного капитала, осуществляемого на условиях срочности, возвратности, платности и материальной обеспеченности. Плата за получаемую в ссуду определенную сумму денег является ценой ссуды и называется нормой процента, которая определяется как отношение суммы процента к величине ссудного капитала. Необходимость кредита обусловлена непреложным законом рыночной экономики — деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное движение. В процессе кругооборота и оборота капитала на одних предприятиях образуются временно свободные денежные средства, которые выступают как источник кредита, на других — возникает потребность в них. Источниками кредита являются временно свободные денежные средства не только предприятий, учреждений, но и физических лиц. В качестве источника кредитных ресурсов могут выступать временно не используемые денежные ресурсы из амортизационного фонда, оборотного капитала, фонда развития производства предприятий. Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике. 1) исторически кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в той или иной стране денежного золота. 2) кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства.

3) кредит содействует экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, различные виды счетов, депозитные сертификаты), происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков. 4) кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала с целью осуществления инвестиционных вложений и получение прибыли.Современная рыночная экономика характеризуется самыми разнообразными формами кредита, важнейшими из которых являются коммерческий и банковский кредит. Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый одними хозяйствующими субъектами другим в форме продажи товаров с отсрочкой платежа. Объектом коммерческого кредитования является товарный капитал. Банковский кредит — это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями различного типа хозяйствующим субъектам (фирмам, частным предпринимателям, населению) в виде денежных ссуд. Объектом банковского кредитования является денежный капитал. Это наиболее развитая и универсальная форма кредита.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы на экзамен Макроэкономика. 2016

Еще по теме Кредитно-банковская система, её структура в современной экономике:

  1. кредитно-банковская система: структура и функции в современной экономике структура кредитно-банковской системы
  2. 40. Понятие кредитно-банковской системы и ее современная структура.
  3. Понятие кредитной системы и ее структура. Банковская система как основное звено кредитной системы
  4. Современная кредитно-банковская система
  5. Структура кредитно-банковской системы
  6. 68. Структура банковской системы современной России.
  7. Понятие современной банковской системы, ее структура и роль в условиях перехода к рынку
  8. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  9. 1.2. Современное состояние банковской системы, её роль и место в рыночной экономике
  10. Кредитная система и ее развитие в современных условиях. Кредитная система Российской Федерации
  11. 28. Банковская система. Банковские операции. Структура и функции банковской системы Республики Молдова.
  12. Понятие и структура кредитной системы. Особенности развития кредитных систем в зарубежных странах
  13. 66. Особенности современных банковских систем. Типы банковских систем.
  14. Тема 10. Денежное обращение и банковская система национальной экономики. Денежно-кредитная политика
  15. 3.2. Влияние банковских систем промышленно - развитых государств на современное состояние банковского сектора РФ
  16. Тема 9. Банковская система: понятие, ттпы, структура. Формирование и развитие банковской системы России