<<
>>

Левые в плену экономических сюрпризов

Мировой экономический кризис стал полной неожиданностью, как для капиталистов, так и для большинства левых. Его внезапное начало разрушило амбициозные замыслы правительств. Для левых кризис поставил одновременно два принципиальных вопроса, какие требования должны выдвигать антикапиталистические силы и как им понять природу современного кризиса?

Ответ на первый вопрос был, как кажется, немедленно найден эмпирически.

Массовые увольнения, сокращения заработной платы и попытки правительств ускорить неолиберальные преобразования подсказывали один путь – сопротивление. Теоретическая проблема кризиса решалась левыми еще проще. С первых месяцев промышленного спада антибуржуазные группы и партии дружно заговорили: это циклический кризис перепроизводства, мы предупреждали – он пришел.

На растерянность буржуазных верхов левые ответили гордым всезнайством, за которым скрывались: непонимание сути разразившегося кризиса и отсутствие стратегии в его условиях. Разумеется, открывшийся в январе 2008 года экономический кризис имел все черты кризиса перепроизводства. Производимая масса товаров превышала возможности рынков. Однако принимаемые властями стандартные меры не давали эффекта.

Разовые выделения средств потребителям, а позднее и возмещение потерь корпорациям не приводили к снятию проблем. Кризис проглатывал «помощь» и развивался дальше. Меры прежде доказавшие свою эффективность не срабатывали.

Вместо ликвидации товарных заторов при восстановлении платежеспособности компаний, а затем после некоторой паузы возобновления роста происходило углубление индустриального спада. Сокращался сбыт. Кризис не останавливался на «дне», а входил в полосу все время углубляющегося спада. Государственные деньги пускались корпорациями в спекуляции, безработица росла, а потребительский рынок сжимался. Именно в таком положении застали левые политэкономы мировой кризис в период стабилизации первой половины 2009 года.

Просто очень глубокий кризис капитализма – так могли объяснить происходящее догматичные аналитики слева.

Растерянность «красных экономистов» можно скрывать, но невозможно спрятать отсутствие вразумительных ответов на поставленные реальностью вопросы.

Несложно рассуждать о короткой цикличности капитализма с кризисами перепроизводства (повторяющимися примерно раз в десять лет). Но совсем не так легко объяснить, почему новый кризис развивается уже второй год, в то время как кризисы 1991, 1998-1999 и 2001 годов оказывались короткими. Есть и другие вопросы требующие ответов. Что означает для глобального капитализма появление нового большого кризиса? Как он связан с прежними долгими спадами 1970-х годов, послевоенным кризисом 1948 года, Великой депрессией и продолжительным кризисом 1899-1904 годов, породившим Первую русскую революцию?

Тезис о том, что историю творят широкие массы, является классическим для марксизма. Но пробуждение масс, их активизация, а затем продолжительная деморализация связаны с экономическими условиями капитализма. И условия эти имеют циклические черты и порождены его развитием.

Буржуазная экономика знает не только короткие циклы, но и длинные циклы – волны Кондратьева. Они, чередуясь, делятся на повышательные и понижательные. Продолжительность каждого из таких периодов колеблется в районе 25 лет, а смена их приводит к особо тяжелым и продолжительным кризисам капитализма. После них развитие экономики и всего общества идет уже в новых условиях. Причины таких кризисов не ограничены только товарным перепроизводством, хотя оно (как и в меньших кризисах) выражает кризисный процесс. Большие кризисы порождает невозможность дальнейшего общественного развития в рамках существующей модели капитализма.

Левые в большинстве долгое время игнорировали вклад в науку Николая Кондратьева или даже полемизировали с его «реакционной» теорией. Опорой в полемическом отрицании больших циклов для марксистов служило догматическое восприятие собственного учения. Немногие осмеливались опираться на Кондратьева в своих исследованиях. Так анализ Иммануэла Валлерстайна цикличности политической гегемонии различных стран на планете основывался в огромной мере на экономических открытиях Кондратьева.

Материал для развития теории больших циклов накапливался, но сам этот процесс в XX веке был отложен. Валлерстайн еще в 1960-е годы мог делать феноменальные в своей правильности выводы относительно будущего. Но теоретическая база анализа оставалась почти на том же уровне, на котором оставила ее смерть Кондратьева от рук палачей НКВД.

Теория долго ждала своего часа. Он пробил ровно в год начала нового большого кризиса. Проанализировав сложившиеся экономические условия и сопоставив их со схожими ситуациями разных периодов XIX-XX веков, марксисты из Института глобализации и социальных движений (ИГСО) пришли к выводу: мировой кризис, открывшийся в 2008 году, должен стоять в одном ряду с кризисами 1847-1849, 1873-1879, 1899-1904, 1929-1933 годов. В той же цепи оказывались мировые кризисы 1948 года и целой полосы углубляющихся кризисов в 1970 годы.

Все эти кризисы приводили к качественным переменам в мировом хозяйстве, знаменовали смену моделей капитализма. Только один из них, послевоенный кризис (1948 года), оказался относительно мягким и коротким в силу разрушительных последствий второго мирового конфликта.

При наложении этих кризисов на рассчитанные Кондратьевым волны, выходило, что всякий большой кризис следовал за началом нового периода в мировом хозяйственном развитии. Он порождался сменой конъюнктуры, и он закреплял ее смену. Первые детали анализа были изложены в Докладе ИГСО «Кризис глобальной экономики и Россия» (http://igso.ru/articles.php?article_id=45). На основе развития теории Кондратьева было спрогнозировано развитие современного кризиса, описаны его причины и даны перемены, что он должен произвести в мире. Прогноз содержал также сроки и характеристики этапов спада, а также условия, при которых кризис должен быть завершен. Сделанные научные предсказания продолжают сбываться.

К великому сожалению, большинство левых предпочло не замечать горячих новшеств. Однако развитие марксистского понимания капитализма принесло свои плоды.

На практике, впервые за многие десятилетия было показано, что революционная теория позволяет свободно разбирать современный капитализм, прогнозировать его развитие и предрекать обострение одних и смягчение других противоречий. Продемонстрировано было, что современный марксизм обладают знаниями, как базой и инструментарием, для изучения действительности. И это может быть одной из основ для преодоления долгого политического кризиса левого движения.

Увы, в массе своей левые могли ставить вопросы, но не демонстрировали готовности ни получать ответы, ни находить их.

Какие перемены готовит новый большой кризис? Как повлияет он на социальное, политическое и экономическое строение мира? В каких условиях оказались антикапиталистические силы сегодня, и в каких окажутся в ближайшие годы? Как предстоит развиваться кризису? Как повлияет он на энергетику, технологии индустрии и организацию труда? Все эти вопросы уже имеют первые теоретические ответы. Познакомиться с ними стоит непременно, потому что есть вопросы требующее от левых политических ответов на практике.

Однако анализ кризиса далеко еще не завершен. Остаются вопросы, нуждающиеся в различных версиях и дискуссии. Какую роль большой кризис готовит массам? Справятся ли с кризисом неолиберальные элиты? Чем закончится их антикризисная политика в государствах на постсоветском пространстве? Приведет ли глобальный спад к революционным переменам в России и других странах? Как должны измениться левые и что предстоит им понять?

Громадные перемены в мире еще только начались. Но нет сомнений, развитие общества позволит левым побороть многие застарелые болезни. Новому времени потребуются новые левые, более сильные как теоретически, так и организационно.

Rabkor.ru

21.07.09

<< | >>
Источник: Василий Колташов. КРИЗИС ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 2008

Еще по теме Левые в плену экономических сюрпризов:

  1. 4. Позитивная и нормативная экономическая наука. Функции экономической теории. Экономическая теория и экономическая политика
  2. 7. Экономическая теория как наука. Функции экономической теории в обществе. Нормативная и позитивная экономическая теория. Экономическая теория и экономическая политика.
  3. 12.2. История экономических учений формирование основных направлений современной экономической мысли: маржинализм, неоклассические школы — австрийская, лозаннская, кембриджская, американская, кейнсианство; история современных (послевоенных) экономических теорий; экономическая мысль в России
  4. 7.3. Особенности технико-экономического, социально-экономического, финансово- экономического, маркетингового, экономико-экологического анализа
  5. Сущность экономического роста в региональных социально- экономических системах. Способы измерения и типы экономического роста. Факторы экономического роста и их измерение. Региональные модели экономического роста.
  6. Тема 19. Экономический цикл, экономический рост и социально-экономическое развитие страны
  7. Предмет экономической теории и ее функции. Экономические критерии и экономические законы.
  8. 9.Методы экономической теории. Экономические модели и экономические эксперименты.
  9. Учет экономических интересов и социально-психологических особенностей принятия решений об участии в теневой экономической деятельности субъектами теневых экономических отношений
  10. 16. Экономическая система как способ решения основных экономических проблем. Типы экономических систем: принципы организации и функционирования.
  11. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  12. Предмет экономической теории. Задачи экономической теории. Экономические блага, их классификация. Граница производственных возможностей.
  13. Р. М. Гусейнов, В. А. Семенихина. Экономическая история. История экономических учений учебник. — 2-е изд., стер. — М. Омега-Л. — 384 с. —- (Высшее экономическое образование)., 2008
  14. Понятие экономической безопасности региона. Критерий и методы оценки экономической безопасности. Индикаторы и пороги экономической безопасности.
  15. Этапы развития экономической теории. Взаимосвязь «экономической теории», «политической экономии», «экономикс». Предмет экономической теории
  16. 4.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономические стимулы рационального использования природных ресурсов; экономические стимулы охраны природных ресурсов; методы обоснования развития экономики региона; экономическое районирование России; специализация и комплексное развитие хозяйства регионов страны в условиях перехода к рыночной экономике
  17. 5.В середине 70-х гг. XX ст. возникли и получили широкое распространение новые теории, предлагавшие свои, отличные от кейнсианских и монетаристских, версии установления экономического равновесия и влияния государства на экономические процессы. В историю экономической науки они вошли под названием "неоклассического возрождения". К ним относятся экономическая теория предложения, теория рациональных ожиданий и неоклассический синтез. Одним из устоев теоретической платформы консервативной экон
  18. Левицкий Кирилл Владимирович. Свободные экономические зоны как инструмент стимулирования экономической активности (на примере Калининградской области). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности. Москва - 2005, 2005
  19. Экономика как искусство : методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-экономических иссле­дованиях/ [отв. ред. О.И. Ананьин]; Ин-т экономики РАН. -М.: Наука,2008. - 255 с. - (Экономическая теория и стратегия развития)., 2008
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -