<<
>>

3.3. Формула денежно-ценового равновесия

Инфляционную механику в экономике трудно проследить и осознать, не прибегая к выражению процесса в виде формулы. Постараемся вывести ее для облегчения понимания того, как кризисные процессы усиливают инфляцию.

Согласно закону, данному Марксом в первом томе «Капитала» (Глава 3.

Деньги, или обращение товаров), масса денег, функционирующих в качестве средств обращения, равна отношению суммы цен товаров к числу оборотов одноименных денежных единиц. В виде формулы это выглядит так:

?Д = ?Ц / ЧО либо ?Д*ЧО = ?Ц

?Д – масса (сумма) денег, обращающихся в экономике.

?Ц – сумма цен товаров, нашедших сбыт.

ЧО – число денежных оборотов одноименных денежных единиц.

Изложенный всеобщий закон может быть описан еще более подробно. Для этого требуется разделить сумму цен товаров на основные группы, принимая каждую равной условной цене за единицу товара, помноженной на сумму проданных товаров. Отношения аренды подлежат учету в общем порядке, рассматриваемые как отношения приобретения временного права собственности на тот или иной товар.

Услуги как не являющиеся согласно нормам классической экономики материальным продуктом труда отдельному учету в формуле не подлежат. Затраты на них включаются в цены производимых товаров, то есть оказание услуг оплачивается за счет материального производства. Услуги являются частью этого процесса, а не играют самостоятельной роли. Также важно уточнить, что в формуле должны учитываться лишь реализованные товары, без учета выставленных на продажу, но не нашедших покупателей – застрявших на рынке.

?Д*ЧО = Ц1*?Тр + Ц2*?Тпн + Ц3*?Тпт + Ц4*?Тст + Ц5*?Тф + Ц6*?Тв

При раздельном учете числа оборотов уравнение принимает следующий вид:

?Д = Ц1*?Тп/ЧО1 + Ц2*?Тпт/ЧО2 + Ц3*?Тст/ЧО3 + Ц4*?Тф/ЧО4 + Ц5*?Тв/ЧО5

или (приняв ?Тп = ?Тр + ?Тпн)

?Д = Ц1*?Тр/ЧО1 + Ц2*?Тпн/ЧО2 + Ц3*?Тпт/ЧО3 + Ц4*?Тст/ЧО4 + Ц5*?Тф/ЧО5 + Ц6*?Тв/ЧО6

Ц1, Ц2, Ц3, Ц4, Ц5, Ц6 – условные цены товаров различных групп.

ЧО1, ЧО2, ЧО3, ЧО4, ЧО5, ЧО6 – число оборотов денежных средств, вложенных в товары различных групп, соответствующее числу оборотов товаров.

?Тп – масса реализованных на рынке предметов потребления, непосредственно предназначенных для личных и коллективных нужд.

?Тр – масса реализованных на рынке предметов, потребление которых может быть существенно ограничено в условиях сокращения дохода индивидуума («предметы роскоши»).

?Тпн – масса реализованных на рынке предметов, потребление которых не может быть легко ограничено в условиях сокращения дохода индивидуума («предметы первой необходимости»).

?Тпт – масса реализованных на рынке товаров, относящихся к предметам труда.

Они включают в себя добытые людьми различные материалы (лес, рыбу в естественных водоемах, уголь, руды, нефть, газ и так далее), а также подвергшиеся предварительной обработке материалы.

?Тст – масса реализованных на рынке товаров, относящихся к средствам труда (инструменты, станки, машины, источники энергии, здания, земля, сооружения, транспорт, линии связи, склады и так далее).

?Тф – сумма нашедших сбыт фиктивных товаров, включающих различные ценные бумаги, торгуемые на фондовом рынке.

?Тв – сумма реализованных на рынке валют, включая золото и иные драгоценности, предназначенные для вывода средств из экономики (превращения накопленного богатства в сокровище).

Предметы потребления являются базисными товарами. Спрос на них определяет востребованность товаров остальных групп. За снижением спроса на потребительские товары в целом (т.е. ?Тр+?Тпн) неминуемо следует сокращение спроса на средства производства (предметов и средств труда). Возникающее в результате падение выручки компаний ведет к падению спроса на ценные бумаги (ибо заемщик-эмитент ценных бумаг, недополучив запланированную прибыль, может оказаться неплатежеспособным). Биржевое падение, как правило, разворачивается уже при первых признаках надвигающегося промышленного спада. Кризис увеличивает спрос на валюты (а в особо критических фазах непосредственно на золото).

В результате резкого падения нормы прибыли в отраслях, занимающихся производством «предметов роскоши» (из-за сокращения спроса на них), капитал начинает перетекать в сферу перепродажи товаров первой необходимости. Цены получают толчок к росту в тех сегментах, где сохраняется относительно устойчивый, либо растущий спрос. Таким образом, экономические агенты пытаются отыграть потери, понесенные в сфере производства. Снижение цен происходит по тем группам товаров, которые теряют сбыт. В условиях кризиса возможно даже падение цен ниже себестоимости товаров.

Во время экономического роста дорожают товары, предложение которых ограничено при возрастающем спросе.

Однако там, где спрос удовлетворяется ростом предложения (при росте производства, если говорить о промышленных и сельскохозяйственных продуктах), цены не поднимаются. Возможен даже обратный процесс – дефляция. Однако неолиберальные правительства стараются справляться с этой «ужасной бедой» за счет увеличения денежной массы в экономике. Покупательная способность доходов населения снижается, что оборачивается дополнительными выгодами для работодателей.

Осенью 2008 и зимой 2009 года в России отмечалось снижение цен промышленных производителей, упавших более чем на 30%. Особенно активно снижались цены в металлургии, сырьевом и энергетическом секторах. При этом усиливалась инфляция. Продолжали расти цены на потребительские товары экономного класса. Среди одиннадцати экономически развитых стран в России отмечался самый высокий рост потребительских цен. Согласно данным Росстата, по итогам 2008 года он оценивался в 13,3%. В Индии этот показатель равнялся 9,7%, в Бразилии – 5,9%. По мнению независимых аналитиков, эти цифры являлись заниженными. В России отмечалось большее ускорение темпов потребительской инфляции (иногда оцениваемой за 2008 год в 40%). Крайне негативно на реальных доходах трудящихся сказывалась произведенная властями девальвация рубля, а также произведенное работодателями урезание зарплат.

После продолжительного падения в январе-феврале 2009 года на биржах установилась некоторая стабильность. Возобновился слабоустойчивый рост. Отмечалось повышение спроса на иностранные валюты. К лету, однако, стали вновь накапливаться негативные сведения. По официальным данным доля безработных превысила 10% от трудоспособного населения, а падение ВВП оказалось существенно больше, нежели ожидали власти. Продовольствие в России по данным Росстата дорожало в январе-апреле 2009 года в 10 раз быстрее, чем в ЕС. Рост цен на продукты питания составил 5,8%. К осени разрыв между темпом роста продовольственных цен в России и ЕС еще более увеличился.

Согласно описанному выше механизму инфляции и приведенной формуле нетрудно обрисовать дальнейшую инфляционную перспективу как исключительно негативную для населения России. Падение внутреннего спроса, накладывающееся на общемировое снижение потребления и являющееся его частью, ведет к дальнейшему росту цен на многие предметы потребления и усилению инфляции.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. КРИЗИС ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 2008

Еще по теме 3.3. Формула денежно-ценового равновесия:

  1. Вопрос 16. Равновесие реального и денежного рынков. Модель IS-LM. Механизм установления равновесия
  2. Формула Эдриан против моей формулы
  3. Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
  4. Вопрос 11. Теории денег. Денежное обращение. Равновесие на денежном рынке
  5. § 2. Спрос на деньги и денежное предложение. Равновесие денежного рынка
  6. формула прибыли как ячейка обществаСемья у христиан, формула прибыли в религии денег
  7. 23.Ценообр в усл монополии и равновесие фирмы-монополиста. Правило макс прибыли. Ценовая дискриминация
  8. Равновесие денежного рынка. Количественная теория денег. Теория предпочтения ликвидности. Кредитная эмиссия коммерческих банков и банковский (денежный) мультипликатор.
  9. 3. Рынок денег. Деньги и их функции. Денежные агрегаты. Спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке. Кривая LM. Потребление и сбережение. Инвестиции.
  10. Равновесие на денежном рынке
  11. Равновесие на денежном рынке.
  12. Равновесие на денежном рынке
  13. 52.Равновесие на денежном рынке и его изменение.
  14. Равновесие на денежном рынке
  15. 13.2. Равновесие на денежном рынке.
  16. Денежное равновесие
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -