<<
>>

Новые старые проблемы проекта «Россия»

Летом 2004 г. художник И. Кабаков после 17-летнего отсутствия приехал в Россию. Родина произвела на него мрачное впечатление: «энциклопедия способов унижения и опускания человека», «классовая опущенность населения», «птичий двор, где зерно бросают наискосок — и все шарят глазами по сторонам, чем поживиться»...

Да, действительность ставит острые вопросы, от решения которых зависит будущее России. Правовой нигилизм, пронизывающий все уровни общества. В головах — от президентской до рядового избирателя — не укладывается идея правового государства. Как это — власть ограничена законом? И какая она тогда власть? В результате право подменяется «диктатурой закона», на деле оборачивающейся прокурорским беспределом. Разъединенность людей, неспособность нации выдвинуть ярких привлекательных лидеров. Невостребованность, даже отторжение идей демократии и свободы. Распространение на всех уровнях власти практики манипулирования, использования СМИ, бизнеса для достижения сиюминутных, не всегда стратегически и социально просчитанных целей. Отказ власти от диалога с деловым миром, переход к монологу с позиции силы. Закрытость власти, повышающая риск принятия неадекватных решений. Нарастание нетерпимости и агрессии. Формирования «общества хоррора».

Мы дошли до края и станем воплощением чаадаевского пророчества — уроком «как не надо» другим народам и странам, если не начнем радикального обновления российского общества, его реальной и конструктивной консолидации.

<< | >>
Источник: Тульчинский Григорий Львович. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения. 2006

Еще по теме Новые старые проблемы проекта «Россия»:

  1. Системные банковские кризисы — старые и новые
  2. Оживление экономики России в начале XXI века и новые проблемы
  3. 1.6. Россия в системе мирохозяйственных связей: проблемы и перспективы
  4. 8.3. История Европа в начале Нового времени и проблема формирования целостности европейской цивилизации; Россия в XV-—XVII вв.; XVIII в. в европейской и североамериканской истории; проблема перехода в «царство Разума»; особенности Российской модернизации в XVIII в.
  5. Глава 4 РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ШОКОВОГО ТИПА: НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ МОТИВАЦИИ
  6. 10. 1. Новые компетенции и новые виды образовательных услуг
  7. Новые максимумы-новые минимумы (New Highs-New Lows)
  8. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  9. Анализ подходов к управлению ценовым риском нефтегазовых проектов и постановка проблемы исследования
  10. Старые интеграторы
  11. Старые инструменты надо менять