<<
>>

Бессилие несвободных и агрессивность несостоятельности

Недавно на кафедре застаю завкабинетом в расстроенных чувствах. Оказывается, ее ограбили на улице. Отобрали сумочку, в которой были деньги, документы и мобильник. «Вы в милицию обращались?» — «Да.

Два с половиной часа там провела». — «Заявление написали?» — «Ачто, надо было заявление написать?» — «А что же вы там делали?» — «Ну, я плакала, они жалели, говорили, как трудно будет найти...» «Мобильник был включен?» — «Да». — «“Симку" заблокировали?» — «Зачем?» — «Так ведь наговорить могут сколько угодно». Всполошилась: «А как это сделать? Мобильник не я покупала, а знакомый, который сейчас уехал...»

Сколько таких — не способных не то что обустроить свою жизнь, а просто понять, что вокруг и с ними самими происходит?! А они голосуют на выборах. За кого? А за того, кого каждый день видят на телеэкранах, — одного сверхкомпетентного: он и с заморским резидентом на его языке поговорит, и бычка за ухом почешет, и олигархов разведет, сегодня глянет в микроскоп, а завтра из океанских глубин в перископ зыркнет...

Некомпетентны не только избиратели, но и присяжные, аплодирующие оправданным ими садистам. Некомпетентны и ребята с «чистыми руками», делающие все, что взбредет в их «холодные головы»... Сколько лет было потрачено на экономический ликбез главы правительства, хотевшего «как лучше»? А сколько времени пройдет, чтобы глава государства, у которого на физиономии написаны все комплексы нации —

от инфантилизма до мании величия, — понял, что открытая и публичная защита интересов лучше для управления, чем стукачество?

Замечу: некомпетентный чиновник шкурно заинтересован в некомпетентности граждан. Он ее даже всячески усиливает невнятными и противоречивыми законами и инструкциями, закрывая доступ к ним. Вся его работа направлена не на решение реальных проблем и помощь людям, служение интересам общества, а на «запудривание мозгов» по всем векторам: и населению, и вышестоящему начальству, и смежникам, и журналистам.

Тотальная некомпетентность и несостоятельность, растерянность перед реальными проблемами и вызовами — один из источников агрессивности и насилия. Несостоятельность порождает растерянность. Не зная и не понимая, что с ним происходит, что он может сделать, чтобы защитить себя и близких, человек становится агрессивным. Страх переносит ответственность и вину за происходящее на других — непонятных, а значит, опасных: международных террористов, олигархов, «оранжевых» и т. п. Насилие — порождение бессилия.

Народ и власть едины, увы, лишь в своей некомпетентности и несостоятельности, испуганности и агрессивности.

<< | >>
Источник: Тульчинский Григорий Львович. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения. 2006

Еще по теме Бессилие несвободных и агрессивность несостоятельности:

  1. Несвободный рынок
  2. Агрессивная сущность «помощи» иностранным
  3. Агрессивный имидж
  4. Агрессивный национализм
  5. Свободный ум в несвободную эпоху О книге Ф.А.Хайека "Индивидуализм и экономический порядок".
  6. Резкое усиление агрессивности со стороны уголовной пре- ступности.
  7. 15.7. Несостоятельность индивидуального предпринимателя
  8. 2.7.4. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротств).
  9. Несостоятельность рыночного регулирования
  10. 30.1. Критерии оценки несостоятельности (банкротства) организации
  11. Лекция 15. Финансовая несостоятельность предприятия
  12. 7.4.Финансовые проблемы несостоятельности (банкротства) пред-приятий.
  13. Понятие несостоятельности н банкротства
  14. Случаи несостоятельности рынка
  15. Несостоятельность предприятия
  16. Несостоятельность воображения