<<
>>

17: Виды ревизий.

Исходя из практики проведения ревизий, можно выработать определенную их классификацию на ос­нове таких признаков, как органы, осуществляющие ревизию, время проведения, плановость, объем во­просов, состав специалистов и другие условия.

Ревизии по органам, их проводящим, можно раз­делить на ведомственные и вневедомственные. Ведомственные ревизии проводятся контрольно-ревизионной службой каждого ведомства (министер­ства) в соответствии с действующим законодатель­ством. Например, Министерство образования РФ проводит ежегодные ревизии высших учебных заведе­ний, которые подведомственны этому министерству. Разновидностью ведомственных ревизий являются внутрихозяйственные ревизии, проводимые крупны­ми акционерными обществами и объединениями. Вневедомственные ревизии проводятся конт­рольно-ревизионным аппаратом Минфина РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и другими органами, наделенными правом контроля по отношению к организациям и учреждениям всех от­раслей экономики независимо от их ведомственной подчиненности. По времени проведения ревизии делятся на пред­варительные, текущие и последующие. Предварительные ревизии проводятся до соверше­ния проверяемых хозяйственных операций и направ­лены на предупреждение нарушений. Очень часто предварительные ревизии заменяются проверками отдельных разделов учета. Текущие ревизии могут проводиться в процессе выполнения хозяйственных операций, что позволяет оперативно выявить и устранить нарушения или не­достатки. С помо­щью текущих ревизий выявляются факты полноты оприходования готовой продукции, сохранность имущества организации, использования денежных средств, списание основных средств и другие вопросы. Последующие ревизии — это самый распростра­ненный вид контроля, осуществляемого после хозяй­ственных операций. При этих ревизиях наиболее полно изу­чаются все стороны хозяйственно-финансовой дея­тельности организации, а также широко используются все методические приемы документальной и факти­ческой проверки.
Ревизии можно подразделить на плановые и вне­плановые. Плановые ревизии предусматриваются (планируются) контрольно-ревизионным аппаратом, они могут быть как ведомственного, так и вневедом­ственного характера. Внеплановые ревизии заранее не предусматрива­ются и проводятся вследствие поступивших сигналов об имеющих место нарушениях в производственно-экономической деятельности организации. Ревизии можно подразделить по объему охвата и полноте проверки вопросов на полные, частичные, сплошные и выборочные. Полные ревизии, как пра­вило, должны охватывать все стороны хозяйственно-финансовой деятельности организации и направляться на выявление общей картины сохранности, состояния и использо­вания имущества. Частичные ревизии выражаются в проверке отдель­ных вопросов хозяйственно-финансовой деятельности организации. Сплошные ревизии изучают и проверяют все объекты контроля. Проверяются все бухгалтерские и другие документы. Выборочные ревизии — это проверка отдельных объектов учета и состава, содержания и использова­ния товарно-материальных ценностей и денежных средств. Все ведомственные и вневедомственные ревизии являются элементом последующего контроля хозяй­ственно-финансовой деятельности организации и на­правлены на проверку соблюдения законности в дея­тельности ревизуемого объекта.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Ответы на вопросы к экзамену.

Еще по теме 17: Виды ревизий.:

  1. 34: Виды организаций, осуществляющих ревизии.
  2. 2.1 Сущность ревизии, ее виды, организация ревизионной работы в страховой организации
  3. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  4. 24. Содержание акта ревизии.
  5. 29. Принятие решений по материалам ревизий.
  6. 25. Содержание вводной части акта ревизии.
  7. 15. Организация проведения ревизии.
  8. 18. Составление программы ревизии.
  9. Комплексные ревизии и особенности их проведения
  10. 22. Оформление результатов ревизии.
  11. 6.1 Основания и периодичность проведения ревизии
  12. 6.2 Планирование ревизии
  13. Назначение, цели и задачи ревизии
  14. 7.2 Порядок составления и содержания акта ревизии
  15. 2.4. Методика проведения ревизий в городских и сельских поселениях
  16. 26. Содержание описательной части акта ревизии.
  17. 20. Оформление полномочий ревизора и сроки проведения ревизии.
  18. Ревизии бюджетных учреждений
  19. Ревизии бюджетных учреждений