<<
>>

42: Ревизия сдельной оплаты труда.

Задачами ревизии расчетов с персоналом являются: оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности; проверка правильности производимых начислений и выплат работникам по всем основа­ниям и отражения их в учете; установление законности и полноты удержаний из заработной платы и из других выплат сотрудникам в пользу предприятия, бюд­жета, Пенсионного фонда РФ, других юридических и физических лиц; проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связан­ным с расчетами по оплате труда.

Во время ревизии целесообразно не только обнаружить нарушение и злоупотребление, а и найти резервы экономного расходования средств на заработную плату. Проверяется также организация аналитического и синтетического учета, пра­вильность оформления и отражения в учете расчетов с персоналом по прочим операциям. При сдельной оплате труда зарплата начисляется за количество изготовленной продукции или услуги. Различают простую сдельную, сдельно-премиальную, косвенно-сдельную, сдельно-прогрес­сивную системы оплаты труда. Проверяется начисление зарплаты работникам-сдельщикам: — устанавливается правильность оформления нарядов (по форме, существу, арифметически); — устанавливается правильность применения сдельных расценок; — устанавливается правильность переноса сумм в расчетную ведомость. Устанавливается правильность начислений премий в соответствии с коллек­тивным договором. Устанавливается правильность удержаний из зарплаты, которые бывают обязательными и инициативными. К обязательным относят налог на доходы физических лиц и удержания по исполнительным листам. К инициативным относят удержания за причиненный предприятию ущерб (суммы недостач), удержания в профсоюз (обязательно должно быть заявление работника с просьбой удерживать у него эти суммы). Проверяется ведение аналитического учета по работающим. Он должен вес­тись по каждому работнику по всем видам начислений и удержаний в расчетно-платежных ведомостях и лицевых счетах. Оплата труда осуществляется по результатам индивидуальных и коллективных работ. Причем формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством по соглашениям. Устанавливается также правильность исчисления страховых взносов во вне­бюджетные фонды и своевременность их перечисления по назначению, пра­вильность отнесения страховых взносов во внебюджетные фонды на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета и для целей на­логообложения; правильность расчета пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования РФ. На завершающем этапе ревизии оплаты труда составляется акт ревизии, в котором формулируются предло­жения по устранению выявленных недостатков.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Ответы на вопросы к экзамену.

Еще по теме 42: Ревизия сдельной оплаты труда.:

  1. Сдельная оплата труда
  2. 41: Ревизия повременной оплаты труда.
  3. 10.5 Контроль и ревизия правильности расчетов по оплате труда
  4. 10.4 Контроль и ревизия соблюдения положения об оплате труда
  5. 10.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии использования трудовых ресурсов и оплаты труда
  6. 10.2 Контроль и ревизия обоснованности планирования использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда
  7. Тема 10. Контроль и ревизия использования трудовых ресурсов и оплаты труда
  8. 3.2.2. Расходы автономного учреждения по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда
  9. 3.2.1. Расходы бюджетного учреждения по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда
  10. 22.5. Политика доходов и заработной платы заработная плата и доходы в условиях либерализации цен, размеры оплаты труда, меры по регулированию средств на оплату труда; возможности самообеспечения населения, поддержки и стимулирования трудовой активности
  11. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методы сбора доказательств; ошибки допускаемые при расчетах оплаты труда.
  12. 3.2. Расходы по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда (счета 0 401 20 211 - 0 401 20 213)
  13. 25.5. Политика доходов и заработной платы трудовые ресурсы, человек труда и занятость; производительность и эффективность труда; организация трудовых процессов; нормирование и условия труда; доходы и оплата труда, социальное развитие и уровень жизни,' управление трудом в системе рыночных отношений
  14. Синтетический учет труда с персоналом по оплате труда
  15. Мотивация труда. Трансформация системы оплаты труда