<<

48. Ревизия некоммерческих организаций.

Важным моментом проверки является проверка некоммерческих организаций. Ревизия некоммерческих организаций имеет специфические особенности, и эти особенности можно увидеть из положений ГКРФ и закона РФ «О некоммерческих организациях №7».

В соответствии со статьей 2 пункта 1 закона «О некоммерческих организациях», дается определение: некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Это положение можно рассматривать на примере деятельности всех государственных вузов страны. Все государственные вузы находятся на государственном бюджете и если со студентов берут плату, то это не является источником получения прибыли. Если для некоммерческой организации имеется финансирование с любого бюджета, то ревизия проводится по всей форме – проверка средств на заработную плату, проверка кассовых, банковских операций, поступление и использование материальных средств, сметы затрат и источники формирования сметы, проверка финансового положения. Некоторые некоммерческие организации получают внебюджетные средства. Они подразделяются на целевые средства и средства от предпринимательской деятельности. Задача ревизоров состоит в том, чтобы выделить и проверить каналы и законность образования целевых средств и средств, направленных на предпринимательскую деятельность. Необходимо помнить, что проверяя некоммерческую организацию, в которой имеется предпринимательская деятельность, эта деятельность подпадает под действие законодательства РФ в области предпринимательской деятельности, а поэтому прибыль, получаемая этой организацией, облагается налогом на прибыль, при этом необходимо учитывать льготы, которые предоставляются при уплате налога на прибыль. Особенностью проведения ревизии некоммерческих организаций является тщательная проверка сметы расходов и прежде всего анализ законности образования и учета средств по отдельным статьям сметы. При наличии валютных операций в деятельности некоммерческой организации необходимо провести ревизию учета поступления валютных средств на валютные счета, их расходование, а также учет курсовой разницы.
<< |
Источник: Контроль и ревизия. Ответы на вопросы к экзамену.

Еще по теме 48. Ревизия некоммерческих организаций.:

  1. 33. Особенности проведения ревизий в некоммерческих организациях.
  2. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  3. Некоммерческие организации имеют существенные отличия от коммерческих организаций.
  4. 2.1 Сущность ревизии, ее виды, организация ревизионной работы в страховой организации
  5. Вопрос 108. Особенности организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм, некоммерческих организаций и предприятий малого бизнеса
  6. Автономная некоммерческая организация.
  7. 2. Некоммерческие организации
  8. 2. Некоммерческие организации
  9. Некоммерческие организации
  10. Особенности финансов некоммерческих организаций
  11. 3.1. Трудовые ресурсы некоммерческих организаций.