<<
>>

3. Основные задачи экономического контроля в организациях.

За последние 10 лет в стране прошел процесс приватизации. В этот период нормативно-законодательная база была несовершенна, ослаблена системой экономического контроля в стране, что и привело к большому количеству правонарушений в процессе приватизации.

Материальный и моральный ущерб от этих правонарушений очевиден, и поэтому необходимо постоянно вести борьбу по сокращению негативных моментов в работе организаций. Контроль должен быть направлен прежде всего на повышение эффективности работы организаций, а поэтому решение основный задач экономического контроля должно сводиться к следующему: 1. Контроль выполнения государственных заданий по развития подконтрольных государству отраслей народного хозяйства. 2. Контроль по развитию социальной сферы в отдельных регионах страны. 3. Борьба с посягательствами на государственную собственность. 4. Экономически контроль по соблюдению законов РФ в области финансовой и хозяйственной деятельности и принципов хозяйственного расчета. 5. Экономический контроль работы внутренних хозрасчетных подразделений, организаций, и пути совершенствования этого контроля. 6. Контроль за работой государственного аппарата на всех уровнях управления и борьба с коррупцией государственных чиновников. Основная оперативная задача экономического контроля на современном этапе развития рыночной экономики страны – повысить эффективность контрольных проверок. Этому будут способствовать мероприятия по трансформации бухгалтерской отчетности и создание прозрачности в учете для быстрого выявления всех искажений и злоупотреблений, а также переход организаций на международные стандарты финансовой отчетности.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Ответы на вопросы к экзамену.

Еще по теме 3. Основные задачи экономического контроля в организациях.:

  1. 1.1 Понятие, цель, основные принципы, задачи и функции экономического контроля
  2. 9. Основные задачи системы внутреннего контроля.
  3. 29.1. Социально-экономическая сущность основного капитала и основных фондов и задачи их статистической характеристики
  4. 14. Сущность и задачи ревизии как элемента экономического контроля.
  5. Организация контроля экономических субъектов
  6. 6. Порядок проведения внешнего экономического контроля в организации.
  7. 5. Подготовка и планирование системы экономического контроля в организации.
  8. З. Основные этапы решения инженерно-экономических задач
  9. 2. Основные функции экономического контроля в экономике страны.
  10. Контроль руху та наявності основних засобів: завдання, об’єкти, джерела контролю, методи контролю.