<<
>>

9.2 Контроль и ревизия состояния хранения и сохранности внеоборотных активов

При организации контроля и ревизии внеоборотных активов первоочередное внимание следует уделять проверке состояния хранения и сохранности объектов основных средств, что самым непосредственным образом связано с дальнейшим повышением эффективности их использования.

В ходе предварительного контроля за соблюдением установленного порядка хранения и обеспечения сохранности основных средств выясняется, за кем закрепляются те или иные объекты, какие работы предусматриваются при постановке их на хранение, как намечается организовать их охрану. В порядке предварительного контроля за соблюдением этих правил устанавливаются готовность мест хранения машин и оборудования, ход подготовки их к кратковременному и длительному хранению, ответственные лица, очередность и графики подготовительных работ.

Важное место в ходе проведения предварительного контроля занимают проверка круга материально ответственных лиц по отдельным местам хранения основных средств, а также определение порядка документооборота, бухгалтерского учета и инвентаризации отдельных групп указанных объектов.

В осуществлении текущего контроля за состоянием хранения и сохранности основных средств наряду с приемами документального контроля (изучение документов, их встречная сверка, сопоставление документов и записей) применяются контрольные инвентаризации, опрос должностных лиц и другие приемы фактического контроля. В порядке текущего контроля следует широко практиковать проверку состояния хранения и сохранности основных средств в период подготовки к весенне-полевым и осенним уборочным работам, подготовки к зимовке скота, длительному хранению сельскохозяйственной техники, а также проведение ежегодной инвентаризации, когда предоставляется возможность своевременно принять необходимые меры по вскрытым фактам.

Путем изучения учетных данных (по инвентарным карточкам, инвентаризационным описям, книгам или машинограммам учета основных средств) устанавливается наличие основных средств по их отдельным классификационным группам в соответствии с действующими классификациями основных фондов.

В ходе этой ревизии или проверки определяются обеспеченность хозяйства основными средствами, размещение отдельных объектов по его территории, соблюдение действующего порядка их учета.

Отдельно проверяется состояние учета основных средств в местах их размещения, для чего контролеры устанавливают правильность ведения инвентарного списка основных средств или книги закрепления основных средств, соответствие этих сведений данным бухгалтерского учета, регулярность их взаимной сверки в хозяйстве.

Особо тщательно следует проверить инвентаризационные описи и приложенные к ним протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации, решение администрации хозяйства по итогам ее проведения.

Необходимо установить правильность составления бухгалтерией хозяйства сличительных ведомостей результатов инвентаризации основных средств. По материалам последней проведенной инвентаризации проверяют соблюдение сроков оформления ее результатов, наличие протокола заседания инвентаризационной комиссии и его утверждения руководителем хозяйства.

Заключительным этапом ревизии или проверки результатов последней инвентаризации основных средств является определение мер, принятых хозяйством по возмещению виновными лицами недостач, регулированию пересортицы и оприходования излишков тех или иных объектов. При этом устанавливается, отнесено ли в зачет виновным лицам превышение стоимости недостающих объектов над их излишками, обоснованно ли списаны за счет хозяйства те или иные недостающие объекты.

В ходе этого осмотра в натуре размещения основных средств по внутрихозяйственным подразделениям предприятия следует выявить техническое состояние объектов, организацию их хранения, эксплуатации, противопожарной и сторожевой охраны.

Фактическую проверку состояния хранения и сохранности основных средств эффективно дополнить контрольной инвентаризацией отдельных объектов, результаты которой оформляются промежуточным актом и включаются затем в общий акт ревизии или отчет о результатах проверки.

В отношении нематериальных активов устанавливают наличие охранных и иных документов, подтверждающих права хозяйства на эти объекты, а также правильность и своевременность отражения их в бухгалтерском учете и отчетности.

По объектам незавершенных вложений во внеоборотные активы выявляются объемы выполненных работ, состояние законсервированных и временно прекращенных строительством объектов, причины и основания для их консервации.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 9.2 Контроль и ревизия состояния хранения и сохранности внеоборотных активов:

  1. 9.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии внеоборотных активов
  2. 9.3 Контроль и ревизия вложений во внеоборотные активы
  3. 9.6 Контроль и ревизия использования внеоборотных активов
  4. 9.5 Контроль и ревизия списания прочего выбытия внеоборотных активов
  5. 9.4 Контроль и ревизия поступления и внутрихозяйственного перемещения внеоборотных активов
  6. Тема 9. Контроль и ревизия внеоборотных активов
  7. 3.3.1. Анализ состояния внеоборотных активов
  8. 12.2 Контроль и ревизия организации складского хозяйства и хранения материально-производственных запасов
  9. 19.2. Контроль и ревизия состояния бухгалтерского учета
  10. Тема 19. Контроль и ревизия состояния бухгалтерского учета и финансовой отчетности
  11. 4.3.1. Полиоценка внеоборотных активов и долгосрочных обязательств[20]