<<
>>

9.7 Контроль и ревизия ремонта основных средств

В осуществлении контроля и ревизии ремонта основных средств важное значение имеет организация действенного предварительного и текущего контроля.

Предварительный контроль проводится при составлении смет на ремонт основных средств.

Он призван выявить соблюдение установленного порядка расчета видов и количества ремонтов и потребности в средствах на их осуществление. При этом необходимо проверить соответствие фактических межремонтных сроков работы отдельных машин, оборудования и других объектов нормативным, установленным техническим паспортом или соответствующими рекомендациями, а также планируемых расходов на ремонты и техуходы действующим нормативам.

При текущем контроле надо как можно шире практиковать непосредственный осмотр ремонтируемых объектов в натуре, проводить при необходимости контрольную дефектовку агрегатов, узлов, деталей, конструктивных элементов, назначить техническую экспертизу смет, производить контрольный обмер выполненных ремонтных работ. Это позволит вовремя вскрыть недостатки и нарушения в организации и проведении указанных работ и принять необходимые меры по их устранению непосредственно в ходе осуществления ремонтов.

При последующем контроле ремонтных работ используются преимущественно приемы документального контроля, с помощью которых устанавливают обоснованность планирования капитальных и текущих ремонтов отдельных видов основных средств, фактическое выполнение плановых показателей как в натуральном, так и стоимостном выражении (по количеству и стоимости соответствующих ремонтов отдельных объектов).

При изучении затрат на текущий и капитальный ремонты проверяется, правильно ли они отнесены на эти работы, нет ли преднамеренной трансформации одного вида ремонта в другой, правильно ли они отражены на счетах бухгалтерского учета.

Источниками контрольных данных при этом являются записи на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и других счетах по принадлежности, данные контрольных обмеров и другие приемы фактического контроля (опрос должностных лиц, экспертиза смет).

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 9.7 Контроль и ревизия ремонта основных средств:

  1. 5,4. Учет ремонтов основных средств
  2. 7.10. Финансирование ремонта основных средств
  3. Учет ремонта основных средств
  4. 4. Ремонт и текущее обслуживание основных средств
  5. 11.4. Ремонт основных средств
  6. Аудит учета ремонта и аренды основных средств
  7. 43: Ревизия основных средств организации.
  8. Ревизия основных средств
  9. 20.3. Ревизия основных средств и товарно-материальных ценностей в государственных учреждениях
  10. Контроль состояния и учета основных средств
  11. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  12. Аудит операций с основными средствами; цель аудита; программа; методы сбора доказательств; процедуры средств контроля и по существу.
  13. 4.2. Стоимость основных средств. Оценка и износ основных средств. Источники финансирования воспроизводства основных средств
  14. ВЫДАЧА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, РЕМОНТ И ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  15. Ревизия бухгалтерской (финансовой) отчетности как основная форма финансово-хозяйственного контроля