<<
>>

19.3 Проверка соблюдения отчетной дисциплины и достоверности отчетности

Бухгалтерская отчетность, представляющая единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам, является объектом особой проверки.

Состав бухгалтерской отчетности определен п. 2 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и п. 5 ПБУ 4/99. Перечень форм, их нумерация и образцы определены Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 13.01.2000 № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

При проверке состава годовой бухгалтерской отчетности необходимо обратить внимание на приложения к годовому отчету, их обоснованность и достоверность. Тщательному контрольному изучению подлежат отдельные статьи бухгалтерских балансов, отчета о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности.

Важной процедурой является проверка соблюдения методики формирования показателей и оценки статей бухгалтерского баланса.

Выявляются также обоснованность и правильность применения тех или иных норм естественной убыли, расчеты средних остатков и нормативных недостач соответствующих видов материальных ценностей. При отсутствии утвержденных норм убыль рассматривается как недостача сверх норм и наряду с потерями от порчи ценностей относится на виновных лиц. Долги по недостачам ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности иска при отсутствии конкретных виновников, списываются с баланса на финансовые результаты.

Своевременность представления и правильность составления налоговых деклараций и иных налоговых расчетов устанавливают по каждому виду налогов и сборов, плательщиком которых является проверяемая организация. По фактам наложения штрафных санкций за нарушения налогового законодательства следует выявить их характер, обоснованность и виновных должностных лиц, на основе чего контролеры выражают свое мнение и подготавливают соответствующие предложения по этим фактам.

При проверке состояния статистической отчетности необходимо установить, прежде всего, наличие форм и инструкций по ее составлению, доводимых до организации местными органами государственной статистики.

Для обобщения результатов проверки достоверности бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности рекомендуется составить ведомость с указанием отчетов и значений показателей, отраженных в представленной отчетности и уточненных в ходе ревизии.

Отдельно проверяется соблюдение установленных сроков представления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, на основе чего контролеры оценивают состояние отчетной дисциплины в организации. Если в предоставленные отчеты были внесены исправления, то выясняется их характер и правильность их отражения.

При выявлении умышленных искажений представленной отчетности следует составить промежуточный акт с приложениями перечня конкретных форм показателей, в которых установлены такие нарушения, а также расчеты переплат премиальных и других выплат должностным лицам организации для последующего предъявления к ним исков в установленном порядке.

Общие выводы и заключение о состоянии бухгалтерского учета и бухгалтерского учета и формулируются в отдельном разделе общего акта ревизии или отчете о результатах проверки.

Когда состояние бухгалтерского учета и достоверность бухгалтерской отчетности проверены аудиторскими организациями в порядке обязательного или инициативного аудита, в итоговых документах документальных ревизий делаются ссылки на соответствующие аудиторские заключения.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 19.3 Проверка соблюдения отчетной дисциплины и достоверности отчетности:

  1. Аудит как вид деятельности по независимой проверке достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  2. 6.3. Подтверждение достоверности и утверждение бухгалтерской отчетности
  3. 19.4 Порядок составления обобщающего документа о состоянии бухгалтерского учета и достоверности отчетности организаций
  4. Уровень существенности, методы определения, его значение для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчётности.
  5. Методика проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности
  6. Проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности
  7. 1. Виды искажений бухгалтерской отчетности. Влияние ошибок на содержание отчетных форм
  8. Виды аудиторских заключений по результатам проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  9. Рабочие документы аудитора: виды, классификация и требования к составлению, их использование при выработке мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  10. 1.7. Трансформация отчетности России с международными стандартами финансовой отчетности
  11. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности
  12. 5.5. Отличие консолидированной бухгалтерской отчетности от традиционной сводной отчетности
  13. Левичева С.В.. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по дисциплине: «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», 2008
  14. 5.3. Методы формирования консолидированной отчетности. Правила подготовки консолидированной отчетности
  15. 5.2. Состав консолидированной отчетности. Принципы подготовки консолидированной отчетности
  16. 17.4 Проверка соблюдения внутреннего трудового распорядка
  17. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО): причины, условия возникновения и их состав; задачи, их роль в достижении сопоставимости финансовой отчетности во всем мире, гармонизации учета. Направления совершенствования МСФО.
  18. 12.6 Проверка соблюдения нормативных запасов и использования материальных ценностей
  19. 2. Проверка соблюдения порядка проведения экспортных операций и документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РБ