<<
>>

15.2 Контроль и ревизия обоснованности планирования и выполнения планов продаж сельскохозяйственной продукции

При планировании продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг на сторону особое место занимают расчеты продажи сельскохозяйственной продукции, в связи с чем в ходе осуществления ревизии и контроля указанных вопросов внимание уделяется выявлению обоснованности планирования закупок и других форм сбыта продукции растениеводства и животноводства.

Для этого тщательно анализируется движение сельскохозяйственной продукции за прошлые периоды.

Особое внимание обращается на обоснованность объемов продукции, использованной на внутрихозяйственные цели и, прежде всего, на корм скоту, переработку и для отпуска работникам хозяйства. Затем анализу подвергаются плановые балансы отдельных продуктов.

Сопоставлением соответствующих плановых и отчетных показателей по движению каждого продукта выявляются резервы увеличения его товарности и объемов продаж, что затем вносится на рассмотрение администрации хозяйства для учета их в плане на данный год (при предварительном и текущем контроле) или очередные периоды (при последующем контроле).

Наряду с объемами товарной продукции проверке подвергаются также коммерческая себестоимость, реализационные цены и финансовые результаты от указанных операций как по отдельным видам продуктов, так и каналам ее реализации. Планируемые цены по каждому виду продукции проверяют путем их сопоставления с действующими рыночными ценами в соответствующих географических и товарных сегментах рынка.

Отдельно проверяется правильность определения плановой прибыли или планового убытка от продажи продукции.

При последующем контроле тщательно проверяются учетные данные о физическом количестве, зачетном весе, качестве, себестоимости и выручке от продажи сельскохозяйственной продукции, определяется степень выполнения планов ее закупок и иных форм продажи, выявляются причины их невыполнения и резервы дальнейшего увеличения объемов и улучшения качества продаваемой продукции.

В качестве основных источников контроля при этом используются товарно-транспортные накладные, приемные квитанции и другие первичные документы, ведомости аналитического учета к журналу-ордеру № 11 или соответствующие машинограммы по счетам 90 «Продажи», и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Выверенные фактические показатели физического (натурального) и зачетного веса, полной себестоимости, выручки и финансовых результатов от продажи продукции сопоставляются с соответствующими плановыми показателями, на основании чего определяется степень их выполнения, а также выявляется влияние таких факторов, как объемы и структура реализованной продукции, ее полная себестоимость и реализационная цена, на выполнение плана по финансовым результатам этих операций.

При продаже сельскохозяйственной продукции за наличный расчет широко используются такие приемы контроля, как изучение отчетов о продаже сельскохозяйственной продукции, накладных и других первичных документов, их встречная сверка, отслеживание записей в учетных регистрах по счетам 90 «Продажи» и 50 «Касса» опрос подотчетных лиц. При текущем контроле за указанными операциями надо шире практиковать контрольную инвентаризацию подотчетных сумм и остатков нереализованной и числящейся за подотчетными лицами продукции, ее контрольное взвешивание при отправке на рынки, запрос администрации соответствующих торговых центров (рынков) о действовавших в период продаж тех или партий продукции ценах.

Отпуск сельскохозяйственной продукции натурой в оплату труда работников сельского хозяйства сверяется с положением об оплате труда и плановыми объемами. При этом надо тщательно проверить ведомости на выдачу натурой тех или иных продуктов, чтобы установить правильность их оформления, реальность получателей, наличие их подписей, правильность определения итогов количества и цен отпущенной продукции.

В аналогичном порядке проверяют операции по продажам промышленной продукции, уделяя при этом особое внимание выявлению обоснованности планирования реализации и реальности объемов, качества и реализационных цен по каждому ее виду.

Контролеры, сверяя данные об объемах производства и реализации этой продукции, предусмотренных планом хозяйства, устанавливают полноту сбыта произведенной продукции, обоснованность ее использования внутри хозяйства, переходящие остатки на предстоящие периоды.

При наличии таких форм реализации промышленной продукции, как через подотчетных лиц, населению через ларьки, буфеты и на рынках, надо детально изучить их обоснованность и возможности устойчивого сбыта через соответствующие специализированные организации на договорной основе.

Покупная промышленная продукция стороннего изготовления может продаваться хозяйством в порядке розничной или оптовой торговли соответствующими товарами, для чего необходимо оформить лицензию в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 № 128-ФЗ, на что и обращается внимание при проверке обоснованности планирования указанной продажи. В ходе контроля и ревизии операций по сбыту промышленной продукции надо проверить валовой выход и балансы ее движения за отчетный период, сверить количество продукции, отраженной по счету 20 «Основное производство» (субсчет «Промышленное производство»), 43 «Готовая продукция» и 90 «Продажи», а также провести встречную сверку учетных записей и данных хозяйства и организаций-покупателей.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 15.2 Контроль и ревизия обоснованности планирования и выполнения планов продаж сельскохозяйственной продукции:

  1. 14.2 Контроль и ревизия обоснованности планирования и выполнения производственной программы по растениеводству и животноводству
  2. 13.6 Контроль и ревизия выполнения планов выходного поголовья и оборота стала животных
  3. 10.2 Контроль и ревизия обоснованности планирования использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда
  4. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  5. 15.3 Контроль и ревизия выполнения работ и оказания услуг на сторону
  6. 17.3 Особенности контроля и ревизии унитарных сельскохозяйственных предприятий
  7. 15.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии продаж и сбытовой деятельности
  8. Глава 14 Организация работы по выполнению планов производства и реализации продукции
  9. 15.4 Контроль и ревизия договорных взаимоотношений по продажам
  10. 12.3 Контроль и ревизия оприходования продукции собственного производства
  11. Тема 15 Контроль и ревизия продаж и сбытовой деятельности
  12. Особенности анализа деятельности организаций, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции: анализ объемов закупок, анализ закупок сельскохозяйственной продукции по их ассортименту и качеству.
  13. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  14. 3.5. Отчетность, связанная с ожидаемым выполнением плановых показателей в текущем году
  15. Виды цен на сельскохозяйственную продукцию
  16. Факторы, влияющие на цены сельскохозяйственной продукции
  17. §4. Мировой рынок сельскохозяйственной продукции
  18. 5. Себестоимость и цена сельскохозяйственной продукции
  19. 2.3. Залог сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия
  20. 14.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии производственной деятельности