<<
>>

14.6 Контроль и ревизия расходов по управлению

Прежде всего необходимо определить обоснованность планирования этих расходов, для чего контрольному изучению подвергаются их структура по каждой статье и в целом.

Особое внимание обращается на соблюдение действующего порядка формирования расходов на оплату труда работников аппарата управления, содержание легкового автотранспорта, служебные командировки и прочие административно-управленческие нужды.

Выявленные при этом излишества и недостатки вносятся в отдельную ведомость, на основании чего принимаются меры по их соответствующей корректировке на данный или предстоящий год.

Проверке подлежат накладные расходы, не включаемые в состав расходов на содержание аппарата управления и связанные с обслуживанием той или иной отрасли либо производства в целом.

Особому контролю в течение года необходимо подвергать непроизводственные расходы, для чего оперативно выявляют их характер, причины возникновения и виновных лиц.

При последующих проверках и ревизиях соблюдения сметы расходов по обслуживанию производства и управлению выявляют правильность организации их учета в соответствии со сметой и действующими указаниями по ведению бухгалтерского учета и организации текущего контроля, обоснованность включения в их состав тех или иных расходов, правильность и реальность их отражения в учете и отчетности.

Тщательному анализу подлежат непроизводственные расходы, которые не планируются и являются таким образом прямым нарушением сметы расходов по обслуживанию производства и управлению.

Отдельно проверяется правильность распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов на соответствующие счета исходя из учетной политики хозяйства. При этом надо оценить и обоснованность принятия того или иного порядка распределения указанных расходов с точки зрения влияния как на конечные финансовые результаты, так и на объемы налоговых и иных обязательных платежей. Выявленные суммы искажений и упущений в распределении этих расходов выписывают в отдельные ведомости, прилагаемые к общему акту ревизии или отчету о результатах проверки.

Выверенные фактические данные о расходах по обслуживанию производства и управлению сравнивают с соответствующими плановыми данными. По результатам анализа и проверки этих вопросов вскрываются причины нерационального использования средств и намечаются конкретные меры по дальнейшему сокращению расходов на содержание аппарата управления и на обслуживание сельскохозяйственного производства.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 14.6 Контроль и ревизия расходов по управлению:

  1. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  2. 16.3 Ревизия резервов предстоящих расходов и доходов будущих периодов
  3. 13.3 Контроль и ревизия поступления животных
  4. 14.4 Контроль и ревизия вспомогательных производств
  5. 9.7 Контроль и ревизия ремонта основных средств
  6. 19.1. Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии
  7. 16.2 Ревизия финансовых результатов от продаж и прочих доходов и расходов
  8. 13.5 Контроль и ревизия выбытия животных
  9. 14. Сущность и задачи ревизии как элемента экономического контроля.
  10. 9.6 Контроль и ревизия использования внеоборотных активов
  11. 14.5 Контроль и ревизия обслуживающих производств и хозяйств
  12. 14.3 Контроль и ревизия промышленных производств
  13. 15.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии продаж и сбытовой деятельности
  14. 10.5 Контроль и ревизия правильности расчетов по оплате труда
  15. 12.3 Контроль и ревизия оприходования продукции собственного производства
  16. 12.5 Контроль и ревизия выбытия материально-производственных запасов