<<
>>

13.3 Контроль и ревизия поступления животных

В ходе контроля и ревизии наличия и движения животных следует тщательно изучить своевременность и полноту оприходования всех животных, поступивших в хозяйство за проверяемый период.

По всем этим направлениям поступления животных необходим систематический предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль за своевременностью и полнотой оприходования ожидаемых к поступлению в хозяйство животных проводится преимущественно путем надлежащей организации их зоотехнического и бухгалтерского учета, при которой обеспечивается четкая система регистрации наличия всех животных и прежде всего маточного поголовья, их закрепления за материально ответственными лицами, случки (осеменения), выращивания и использования.

При текущем контроле за указанными операциями основное внимание необходимо уделять проведению внезапных инвентаризаций, проверке наличия полученного приплода и приобретенных животных. Выявленное в этих случаях фактическое наличие животных сверяется с учетными данными, в результате чего определяется полнота их оприходования. Особо эффективны такие инвентаризации в момент массовых растёлов, опоросов, окотов, инкубации, а также поступления приобретенных животных.

Особо тщательному анализу эти данные необходимо подвергать при последующих проверках и ревизиях, в ходе которых возможности применения инвентаризаций приплода и купленных животных непосредственно в момент их поступления ограничены.

По установленным фактам неучтенного приплода рекомендуется составить отдельную ведомость, итоговые данные которой отражаются затем в общем акте ревизии или справке проверки, а ей присваивается порядковый номер очередного приложения.

Выявление своевременности и полноты оприходования животных, купленных у населения в порядке контрактации, проводится также изучением актов на их закупку и сверкой последних с ведомостями расхода кормов, ведомостями взвешивания животных, отчетами о движении скота и птицы на ферме, записями в книге учета движения скота и других регистрах бухгалтерского и зоотехнического учета.

В случаях выявления подложных и фиктивных документов по закупке скота у населения выясняют виновных лиц для привлечения их к ответственности в установленном порядке.

Аналогично определяют полноту оприходования животных, приобретенных у других организаций, для чего наряду со встречной сверкой приемных актов, счетов-фактур и вышеназванных документов по движению скота и птицы практикуют также запрос соответствующих поставщиков.

Отдельно проверяется правильность определения и оприходования привеса и прироста животных. Для этого ведомости взвешивания животных и расчеты определения привеса за смежные периоды сверяют как между собой, так и с расчетами по начислению заработной платы работниками животноводства, отчетами о движении скота и птицы на ферме, записями в книге учета продуктов и материалов, журнала-ордера № 14 и соответствующих машинограммах по счету 11 «Животные на выращивании и откорме». Выявленные расхождения в определении количества привеса, полученного по каждой половозрастной группе животных, дополнительно изучают и устанавливают действительный привес за проверяемый период, что находит отражение в общем акте ревизии или отчете о результатах проверки, с указанием виновных лиц, допустивших искажение этих данных.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 13.3 Контроль и ревизия поступления животных:

  1. 13.5 Контроль и ревизия выбытия животных
  2. 13.2 Контроль и ревизия размещения, условий содержания и кормления животных
  3. 13.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии наличия и движения животных
  4. 13.6 Контроль и ревизия выполнения планов выходного поголовья и оборота стала животных
  5. Тема 13. Контроль и ревизия наличия и движения животных
  6. 9.4 Контроль и ревизия поступления и внутрихозяйственного перемещения внеоборотных активов
  7. 13.4 Контроль и ревизия перевода животных из группы в группу
  8. 12.4 Контроль и ревизия поступления материально-производственных запасов со стороны
  9. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  10. 14.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии производственной деятельности
  11. 14.4 Контроль и ревизия вспомогательных производств