<<
>>

12.2 Контроль и ревизия организации складского хозяйства и хранения материально-производственных запасов

В обеспечении сохранности и рационального использования материально-производственных запасов важное значение имеет правильная организация складского хозяйства, в понятие которого входит наличие необходимых помещений и емкостей для их хранения с набором соответствующих измерительных, учетных, противопожарных и охранных средств.

Особые контрольные функции в этом отношении возложены на главного бухгалтера хозяйства, который организует всю работу по подготовке как постоянных, так и временных мест хранения материально-производственных запасов, обеспечению их необходимыми весоизмерительными и противопожарными средствами и тарой, зачислению отдельных лиц на должности материально ответственных работников, проводит их инструктаж о порядке хранения, учета, оприходования, расходования и отчетности о наличии и движении соответствующих ценностей.

На выявление всех вопросов организации складского хозяйства, хранения и сохранности товарно-материальных ценностей направлен последующий контроль, основной формой которого являются документальные ревизии и проверки, в ходе которых устанавливают наличие и состояние складских помещений и других емкостей, предназначенных для хранения соответствующих видов материально-производственных запасов, подъездных путей и околоскладских площадок, весоизмерительных приборов, противопожарных средств, охраны, хранения и складского учета.

При этом основными приемами контроля служат осмотр складского хозяйства в натуре, ознакомление с документами, их проверка, контрольная инвентаризация товарно-материальных ценностей, встречная сверка документов и записей, опрос должностных лиц и их письменные объяснения. При необходимости контрольного определения качества отдельных видов ценностей используются лабораторный анализ и экспертиза.

Проверку складских помещений и емкостей для хранения ма­териально-производственных запасов рекомендуется проводить путем их осмотра в натуре в начальный период ревизии или проверки.

В ходе ее осуществления ревизоры устанавливают техническое состояние тех или иных помещений, необходимых весов, расчетных таблиц, мерной тары и других измерительных приборов, а также подъездных путей и околоскладских площадок. При этом обращается внимание на соблюдение действующего порядка клеймения весов и других измерительных приборов, обеспечение потребности в них проверяемого хозяйства.

Выявление состояния складирования и хранения товарно-материальных ценностей проводится путем их фактического осмотра, в процессе которого устанавливается соблюдение действующих указаний и рекомендаций о порядке закладки на хранение отдельных видов этих ценностей, поддержании определенного режима влажности, температуры, освещенности и т.д.

Тщательной проверке подлежит состояние работы на складах, в кладовых и других местах хранения материально-производственных запасов по их приемке и отпуску. При проверке отпуска отдельных видов продуктов и материалов выявляются наличие основания данной хозяйственной операции, правильность оформления затребованного и фактически отпущенного количества, своевременность отражения этой операции в регистрах складского учета.

Проверяют наличие в достаточном количестве книг или инвентарных карточек складского учета материалов, правильность их открытия и ведения по хранимым ценностям, своевременность осуществления в них учетных записей и составления ежемесячных отчетов о движении материальных ценностей, правильность и своевременность проведения их инвентаризации, сличения ее результатов и принятия соответствующих мер по регулированию инвентаризационных разниц.

Необходимо проверить правильность применения норм естественной убыли, расчета недостач в пределах указанных норм и соблюдения действующего порядка списания недостач товарно-материальных ценностей сверх норм естественной убыли. Причем необходимо удостовериться в обоснованности примененных норм естественной убыли, которые нередко используются без законных оснований.

Наряду с проверкой соблюдения действующего порядка проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей необходимо шире практиковать контрольные инвентаризации, осуществляемые как штатными работниками и контролерами хозяйства, так и внешними контрольными органами. Итоговые результаты ее на основе промежуточного акта включаются в общий акт ревизии или отчет о результатах проверки.

<< | >>
Источник: Контроль и ревизия. Лекции.

Еще по теме 12.2 Контроль и ревизия организации складского хозяйства и хранения материально-производственных запасов:

  1. 12.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии материально-производственных запасов
  2. 12.5 Контроль и ревизия выбытия материально-производственных запасов
  3. 12.4 Контроль и ревизия поступления материально-производственных запасов со стороны
  4. Тема 12. Контроль и ревизия материально-производственных запасов
  5. Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ 5/08»Учет материально-производственных запасов» и МСФО 2 «Запасы»: определение, состав, себестоимость, методы оценки.
  6. Методика проверки учета материально-производственных запасов. Ревизия операций по движению материальнопроизводственных запасов и их использованию в производстве
  7. Ревизия учета материально-производственных запасов
  8. 9.2 Контроль и ревизия состояния хранения и сохранности внеоборотных активов
  9. Ревизия и аудит товарно-материальных запасов
  10. 8.1. Материально-производственные запасы и их оценка
  11. Глава 5. Учет процесса снабжения и материально-производственных запасов