<<
>>

2.3. Особенности защиты прав субъектов инвестиционной деятельности в условиях специального режима инвестиционной деятельности

На сегодняшний день особую актуальность приобрел вопрос защиты прав субъектов инвестиционной деятельности в условиях специального режима инвестиционной деятельности. Важным аспектом экономической политики является развитие системы защиты и механизмов возврата инвестированных денежных средств [ 13, c.

49 ].

Начиная с 1998 года в Украине активизировался процесс по созданию специальных экономических зон и территорий приоритетного развития, что обусловило необходимость более детального исследования вопросов защиты прав инвесторов в условиях специального режима инвестиционной деятельности.

Согласно Закону Украины «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон», который был принят в октябре 1992 года в Украине могут создаваться специальные экономические зоны различных видов. Сложность механизма создания специальных экономических зон привела к тому, что данный Закон оказался нерабочим на протяжении 5 лет. Так, до недавнего времени в Украине реально функционировала специальная экспериментальная экономическая зона (СЭЭЗ) «Сиваш». Активизировалась работа по созданию СЭЗ и ТПР только в 1998 году. В этот период было подготовлено и представлено на рассмотрение Верховной Раде Украины несколько проектов о введении на отдельных территориях специального режима хозяйствования. Создание СЭЗ и ввод специального режима инвестиционной деятельности это один из способов достижения экономического развития на отдельных территориях. Уровень риска или неполноты получения прогнозируемых социально-экономических результатов функционирования в Украине специальных (свободных) экономических зон значительно меньше, чем при реализации других проектов регионального развития. Это связано с ограниченностью финансовых затрат государства в форме централизованных капиталовложений, бюджетных дотаций, а также высокими нормативами окупаемости подобных проектов в мире [142, c.

274 ].

Начиная с 1998 года по 2001 год в Украине были созданы следующие специальные экономические зоны и территории приоритетного развития: специальная экономическая зона «Донецк»; специальная экономическая зона «Азов»; специальная экономическая зона «Закарпатье» [80]; специальная экономическая зона «Интерпорт Ковель» [53]; специальная экономическая зона «Николаев» [81]; специальная экономическая зона «Порто-Франко» [82]; специальная экономическая зона «Порт Крым» [87 ]; специальная экономическая зона «Славутич» [79 ]; специальная экономическая зона «Курортополис Трускавец» [77]; специальная экономическая зона «Яворив» [56]; специальная экономическая зона «Рени» [78]; территории приоритетного развития в Донецкой области: г.г. Артемовск, Угледар, Горловка, Дзержинск, Димитров, Доброполье, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Константиновка, Краматорск, Красноармейск, Красній Лиман, Макеевка, Мариуполь, Новогродовка, Селидово, Славянск, Снежное, Торез, Шахтерск, а также Амвросиевский, Волновахский, Константиновский, Марьинский и Славянский районы; территории приоритетного развития в Автономной Республике Крым: гг. Ялта, Судак, Алушта, Феодосия, Красноперекопск, Армянск, Красноперекопский и Ленинский районы Автономной Республики Крым; территории приоритетного развития в Луганской области [ 76 ]: гг. Брянка, Краснодон, Свердловск, Первомайск, Стаханов, Красный Луч, а также Антрацитовский, Креминский и Краснодонский районы Луганской области; территории приоритетного развития в Закарпатской области [ 83 ]; территории приоритетного развития в г. Шостка Сумской области [ 84 ]; территории приоритетного развития в Житомирской области [ 85 ]: гг. Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский, а также Коростенский, Новоград-Волынский, Лугинский, Народицкий, Овруцкий, Олевский, Малинский, Эмильчинский, Володарско-Волынский районы Житомирской области; территория приоритетного развития в г. Харькове [ 59 ]; территории приоритетного развития в Черниговской области: Городнянский, Корюковский, Новгородский, Северский, Репкинский, Семеновский, Черниговский, Щорский район Черниговской области [ 86 ]; территории приоритетного развития в Волынской области: г.

Нововолынск и с. Жовтневе Волынской области.

Предоставление статуса специальной экономической зоны (СЭЗ) и территории приоритетного развития (ТПР) ряду территорий Украины повлекло за собой установление специального режима инвестиционной деятельности для субъектов предпринимательства, которые имеют Свидетельство (ТПР) или Разрешение (СЭЗ) на реализацию инвестиционного проекта и заключили контракт с местным органом самоуправления.

Согласно законодательству Украины специальный режим инвестиционной деятельности – это установленный специальным законодательством особый порядок осуществления инвестиционной деятельности, включающий в себя льготные таможенный, налоговый, финансовый и другие режимы, предоставляемые с целью активизации предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест.

Влияние специального режима инвестиционной деятельности на процесс привлечения инвестиций наиболее наглядно можно увидеть на примере Донецкой области.

Донецкая область – крупный промышленный, культурный и научный центр Украины. Основу промышленного комплекса составляют угольная промышленность, металлургия, машиностроение. Специализация региона обусловлена выгодным географическим положением, богатой минерально-сырьевой базой, достаточно развитой инфраструктурой и высокой степенью урбанизации.

Благоприятные условия для эффективного использования имеющихся ресурсов, дальнейшего развития экономики обеспечивает принятый в декабре 1998 года Закон Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области».

Целью создания СЭЗ и внедрения специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области является привлечение инвестиций в приоритетные отрасли производства для создания новых рабочих мест, наращивания экспорта товаров и услуг, поставки на внутренний рынок высококачественной продукции, создания производства на основе высоких технологий, развития современной инфраструктуры, улучшения использования природных и трудовых ресурсов, удовлетворения потребностей населения в товарах и продовольствии, развитии внешнеэкономических связей, социально-экономического развития региона.

За счет освоения привлеченных инвестиций ряд предприятий провели реконструкцию и модернизацию производства, внедрили новые технологии и начали производить продукцию, оказывать услуги, созданы новые и сохранены действующие рабочие места.

С принятием Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» интерес инвесторов к Донецкой области постоянно возрастает, инвестирование в экономику области стало выгодным для инвесторов.

В соответствии с Законом Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» инвестиционная деятельность с предоставлением налоговых и таможенных льгот может осуществляться:

в специальных экономических зонах;

на территориях приоритетного развития.

Установленные для территорий приоритетного развития и специальных экономических зон налоговые и таможенные преференции обеспечили существенное улучшение инвестиционного климата. Льготы, предоставляемые в СЭЗ и ТПР Донецкой области показаны в таб. 2.1.

С введением Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» среднегодовой объем иностранных инвестиций в экономику Донецкой области в 4 раза превысил показатели всех предыдущих лет.

В результате тщательного отбора Советом по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области на 1 сентября 2002 года было одобрено 157 инвестиционных проектов. Общая стоимость одобренных проектов превысила 1 млрд. 126 млн. дол. США, или более 6,0 млрд. грн.

Из-за ограничения минимальной стоимости инвестиционных проектов миллионом долларов США инвестиционные процессы активно развивались, в основном, в базовых отраслях промышленности. Менее капиталоемкие отрасли были не в состоянии получить налоговые льготы для ускоренного развития. Таблица 2.1 Особенности льготного режима в СЭЗ и ТПР Донецкой области

Льготы в СЭЗ

«Донецк» и «Азов»

Льготы на ТПР Действую-щие по общему законода-тельству ставки
Импортные пошлины Не взимаются Не взимаются в течение 5 лет
НДС на импортируемые товары Не взимается Не взимаются в течение 5 лет
Экспортные пошлины, акцизы, НДС на экспортируемые товары Не взимаются Действующая ставка
Налог на прибыль 20% 1-3 годы – 0%

4,5 и 6 годы – 50% от действующей ставки

30%
Налог на доходы нерезидентов 10% 10% 15%
Налог на дивиденды инвесторов

Действующая ставка 10%
Обязательная продажа поступлений в иностранной валюте Не применяется Обычная процедура
Лицензирование и квотирование импорта и экспорта Не применяется, если это не противоречит международным договорам Обычная процедура

Сегодня соотношение национального и иностранного капитала, вложенного в реализацию инвестиционных проектов на территории области, почти равнозначно (рис.

2.2), поскольку и национальному, и зарубежному инвестору предоставляются одинаковые льготы.

География стран, из которых пришли инвесторы в Донецкую область, обширна, но объединяет их то, что это государства, в основном, уже с развитой рыночной экономикой, где умеют ценить как ожидаемую выгоду, так и риск возможных потерь. Значительные средства на взаимовыгодной основе планируют, согласно проектам, вложить в экономику Донбасса бизнесмены из Австралии, Германии, Америки, Великобритании, Греции, Испании и др. С ними сотрудничают такие известные фирмы, как «Каргилл», «Проктер энд Гембл», «Юнилевер» [ 147 ].

Из числа одобренных проектов – 68 с участием иностранных инвесторов более чем из 20 стран мира, их капитал составляет 380,2 млн. дол. США или 35 процентов.

Все проекты предусматривают внедрение новых и, большей частью, наукоемких технологий , обеспечивают высокий энергосберегающий и экологический эффекты, значительно улучшают условия труда [ 116, с.34 ].

Согласно законодательству Украины на субъектов СЭЗ распространяется система правовых гарантий защиты инвестиций,

предусмотренная законодательством Украины об инвестиционной деятельности и иностранных инвестициях [ 49 ]. Однако специфика специального режима инвестиционной деятельности требует законодательного установления особенностей защиты прав инвесторов.

Одним из ключевых для субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих деятельность в СЭЗ и ТПР Украины, является вопрос сохранения льгот в случае досрочной ликвидации СЭЗ или ТПР.

Рис. 2.2. Соотношение национального и иностранного капитала

в СЭЗ и ТПР Донецкой области

Так, в ряде законов о СЭЗ и ТПР законодатель определяет, что в случае ликвидации СЭЗ или ТПР государство гарантирует сохранение в полном объеме всех имущественных и неимущественных прав инвесторов, которые осуществляют деятельность в СЭЗ или ТПР (ст.

12 Закона Украины «О специальной экономической зоне туристско-рекреационного типа «Курортополис Трускавец», ст. 19 Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области», ст. 13 Закона «О специальной экономической зоне «Закарпатье»). Однако непонятно, что законодатель вкладывает в понятие «имущественные и неимущественные права инвесторов», включается ли в данную категорию тот льготный режим, который применялся к инвестору в период действия СЭЗ и ТПР. Если в данном случае речь идет и о предоставляемых льготах, так почему бы конкретно не указать, что за инвесторами сохраняются льготы на срок, установленный контрактом между инвестором и местным органом самоуправления. Если же имеются в виду другие имущественные и неимущественные права инвесторов, то нерешенным остается вопрос, будет ли к инвестору применяться льготный режим, который действовал на момент досрочной ликвидации СЭЗ или ТПР [ 23 ].

Аналогичная правовая проблема уже имела место в украинском законодательстве, когда были отменены льготы совместным предприятиям с иностранной инвестицией, из-за нечеткости норм права инвесторы не смогли воспользоваться таким способом защиты их прав как гарантия от изменения законодательства.

Такая же ситуация может возникнуть в СЭЗ и ТПР, если они будут досрочно ликвидированы. Это обусловлено тем, что субъекты инвестиционной деятельности не смогут пользоваться льготными режимами, в пределах срока, установленного законодателем, по той причине, что это конкретно не указано в законе.

В данной ситуации прекратятся инвестиционные поступления в экономику Украины, что негативно скажется на социально-экономичном развитии украинского государства.

Одной из проблем, важной по последствиям для Украины, может стать потеря доверия национальных и иностранных партнеров, вследствие:

непоследовательной политики Правительства в отношении СЭЗ;

непредсказуемости и нестабильности экономического режима СЭЗ, определенного в законодательных актах Украины [ 142, с. 274 ].

Поэтому в законодательстве о СЭЗ и ТПР необходимо определить, что инвестор пользуется льготами, предусмотренными в Законе о СЭЗ или ТПР, в течение всего срока действия контракта между субъектом предпринимательства и местным органом самоуправления, даже в случае досрочной ликвидации СЭЗ или ТПР.

Также не менее важным для субъектов инвестиционной деятельности является возможность защиты своих прав в случае изменения законодательства о СЭЗ или ТПР.

Так, некоторые законодательные акты о СЭЗ или ТПР предусматривают, что в случае изменения законодательства о специальном режиме инвестиционной деятельности по требованию плательщика налога применяются особенности налогообложения, которые действовали на момент заключения органом местного самоуправления договора (контракта) с субъектом предпринимательской деятельности (ст. 10 Закона Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории приоритетного развития в Житомирской области», ст. 10 Закона «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории приоритетного развития в Волынской области»). Однако ряд других законов о СЭЗ или ТПР таких положений не содержат, но и данная правовая норма не регулирует множество важных моментов, например, срок сохранения льготного режима, в случае изменения законодательства.

Таким образом, для наиболее полной защиты прав субъектов инвестиционной деятельности в условиях специального режима инвестиционной деятельности необходимо во все законодательные акты о СЭЗ и ТПР внести следующие правовые нормы:

1. «В случае досрочной ликвидации СЭЗ или ТПР инвестор пользуется льготами, установленными Законом в течение всего периода действия контракта между органом местного самоуправления и инвестором».

2. «В случае изменения законодательства о специальном режиме инвестиционной деятельности по требованию инвестора применяется законодательство, которое действовало на момент заключения контракта с органом местного самоуправления, в течение срока действия контракта».

Анализ практического применения законодательства о СЭЗ и ТПР показывает, что данные режимы способствуют процессу привлечения инвестиций, поэтому законодатель должен обеспечить условия, способствующие привлечению инвестиционных средств и обеспечить реальную возможность защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности.

<< | >>
Источник: СТОЙКА Василий Михайлович. ЗАЩИТА ПРАВ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук. Донецк –2003. 2003

Скачать оригинал источника

Еще по теме 2.3. Особенности защиты прав субъектов инвестиционной деятельности в условиях специального режима инвестиционной деятельности:

  1. Защита прав субъектов инвестиционной деятельности по законодательству Украины
  2. Понятие защиты прав субъектов инвестиционной деятельности
  3. 3. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений
  4. 3.2. Совершенствование законодательства о защите прав субъектов инвестиционной деятельности
  5. Зарубежный опыт правовой защиты субъектов инвестиционной деятельности
  6. Инвестиционная деятельность и ее особенности. Участники инвестиционной деятельности. Законодательство, регулирующие вопросы инвестирования.
  7. 3.1. Совершенствование механизма применения законодательства о судебной защите прав субъектов инвестиционной деятельности
  8. 3.1. Принцип защиты Банком России прав субъектов финансовых правоотношений в области финансовой деятельности
  9. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности
  10. Необходимые условия инвестиционной деятельности.
  11. Условия осуществления деятельности инвестиционных фондов
  12. 2.2. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений
  13. Вопрос 111. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  14. 2.5. Этапы предварительного планирования инвестиционной деятельности, принципиальная схема инвестиционного процесса.